В тесноте, да не в обиде

В преддверии еврокубкового рестарта минского «Динамо» больше всего беспокоили условия матча с испанским «Гранольерсом». Из дворца спорта – обычного места проведения «больших» матчей «бело-синих» — команду Сергея Бебешко подвинули концерты, что заставило задуматься о смысле названия арены. Новое место поединка вызывало опасения: в своё время минчане играли здесь с БГК, и из-за проблем с выпадением конденсата (площадка постоянно становилась мокрой, а следовательно, травмоопасной) тот поединок едва не остановили. В этот раз таких трудностей удалось избежать. Кубок ЕГФ. 1/8 финала. Первый матч. Мужчины.

"Динамо" (Минск) — "Гранольерс" (Испания) — 35:27 (17:14)

ДИНАМО: Кошевой, Зенько, Мартинович; Коженевский (н.в.), Рутенко (8), Бабичев (2), Шилович, Пуховский (2), Нежура, Никуленков (7), Атьман (5/1), Онуфриенко (5), Титов, Бровко (4), Евдокимов (2), Недоливко (н.в.). ГРАНОЛЬЕРС: Перес, де Варгас; Пухоль (3), Морено, Малашинскас (4), Капдевила (н.в.), Райгаль (1), Кампос (2), Сала (1), Ненадич (5/1), Форнс (1), Фелес (5), Резничек (3/3), Грундстен (2). Ответный матч – 19 февраля в Гранольерсе.

Наказания как стимул

Другое дело – непонятно, чего было ожидать от самой игры. Всё-таки «Гранольерс» — представитель одной из двух доминирующих в гандболе лиг — ASOBAL. Однако уже старт поединка показал, что гостям будет трудно справляться с динамовской обороной, в центре которой возвышались исполины Евдокимов и Нежура. Первый – российский легионер, совсем недавно перебравшийся в Минск, но уже влился в команду, здорово исполняя свои обязанности в обороне и отменно подсказывая партнёрам. Всё было бы хорошо, но венгерские судьи, обслуживавшие матч, очень быстро перешли к двухминутным наказаниям в отношении динамовцев. Прошла лишь половина игры, а минчане уже трижды успели поиграть в меньшинстве, причём дважды – из-за удалений Шиловича: ещё одна оплошность, и правый полусредний был бы дисквалифицирован. Однако в отсутствие напарника расчехлил оружие другой левша – Онуфриенко, стартовые минуты проведший неуверенно. И вышло, что, несмотря на дефицит игроков на площадке, подопечные Сергея Бебешко заполучили игровое преимущество. А когда восстановили боекомплект, сделали впечатляющий рывок, доведя перевес до пяти мячей. Получилось, что постоянные наказания стали для динамовцев стимулом к лучшей игре.

Зуб неймёт

Всё вроде было в игре «Динамо» хорошо, но запала на концовку тайма не хватило. Ввергавший в ужас на протяжении всего тайма обоих испанских вратарей капитан минчан Никуленков вдруг не забил с линии, затем не выловил передачу партнёра Титов, и гости сократили перевес всего до трёх мячей, что, конечно, обещало им неплохие перспективы на второй тайм. Получилось обидно: и око видит, как громить «Гранольерс», да зуб неймёт.

Паника на корабле

Начало второй половины матча показалось вообще бенефисом «Динамо». Нападение гостей раз за разом пасовало перед обороной минчан, пару сэйвов сделал даже хорватский голкипер «бело-синих» Иван Мартинович. Уже на третьей минуте Маенуэль Каденас в панике взял тайм-аут, но его подопечные не забрасывали ещё почти столько же времени, сколько прошло с начала тайма. Худшая традиция А потом случилось то, от чего страдало «Динамо» в пору лигочемпионской молодости. Помните, как в прошлом сезоне «бело-синие» бездарно распускали преимущество в первых матчах главного клубного турнира Европы? Это потом уж минчане научились справляться с этими кризисами. Но в период с 38-й по 50-ю минуту о тех отнюдь не славных временах вспомнилось. Был отправлен за профнепригодностью на лавку Мартинович, но и вышедшему в ворота Кошевому не удавалось вернуться на уровень первотаймовых суперпоказателей по сэйвам. Хотя причина провала вовсе не в обороне. Показалось, что хозяева слишком рано перешли на энергосберегающий режим в атаке, что тут же обернулось проблемами. И вот на 50-й минуте уже Бебешко берёт тайм-аут, чтобы вразумить своих парней и уберечь победный результат.

Козырь из рукава

Минуте на 43-й с дальнего конца скамейки «Гранольерса» поднялся 20-летний Альберт Пухоль, заявленный как разыгрывающий, но занявший место левого полусреднего. Долговязый дальнобойщик внёс немалый вклад в организацию погони за «Динамо». Но после тайм-аута свой козырь из рукава достал и тренер белорусского коллектива. На площадку вышел Борис Пуховский, занявший в атаках то же место полусреднего. И сыграл классно и полезно, совершая перехваты в обороне и забив два мяча в контратаках. Надёжно отработав в защите, «Динамо» быстро и легко вернуло преимущество, доведя перевес до восьми мячей. Что ж, неплохой задел перед ответной встречей!

Ликуй, народ!

Едва прозвучала финальная сирена, как на площадку высыпали многочисленные фанаты «бело-синих». Болельщики обеспечивали классную поддержку хозяевам, не умолкая ни на минуту. Устроив танцы-обниманцы с гандболистами на паркете, фаны показали, что можно быть счастливыми и в таких стеснённых условиях. Сами динамовцы излучали радость и позитив – и хотелось верить, что евроматчи этой команды в этом сезоне мы ещё увидим – на более просторной площадке с возможностью трансляции матча на всю страну.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты