Увидеть – увидим, но где и сколько?

Около двух недель остаётся до старта белорусского футбольного сезона, который, конечно, вместит в себя немало интересных матчей и событий, и ни одно из них поклонникам «игры № 1» не захочется упустить. Все болельщики желают постоянно оставаться в курсе дел любимых команд, следить за их выступлениями как лично, так и с помощью прессы. Однако из года в год возникают вопросы по поводу телевизионного освещения перипетий чемпионата Беларуси. Их мы и затронули в беседе с представителями СТВ, БГТРК и ОНТ.

Максим Яссин

(заведующий отделом спортивного вещания ОНТ) — Болельщики уже привыкли к тому, что наш канал показывал матчи сборной Беларуси. Однако на сей момент могу сказать, что в грядущем сезоне таких трансляций у нас не будет. Конечно, время ещё есть и ситуация может измениться, но сейчас подобный позитивный вариант практически исключён. Экономический фактор? Он тоже существенен. Допустим, когда мы обеспечивали трансляции поединков национальной команды на территории нашей страны, то платили за это право ещё по-божески. Однако наработанный опыт сотрудничества с европейскими партнёрами заставляет скептически относиться к освещению выездных встреч. А если «ввязываться» в показ отборочного цикла, то без гостевых поединков не обойтись. Цена такого вопроса иной раз неадекватно высока. К примеру, за трансляцию встречи со сборной Люксембурга, являющейся абсолютно нерейтинговым соперником, с нас затребовали серьёзную сумму. Есть ещё один момент. Мы освещали ЕВРО-2008, и тогда обладали правами как на отборочный этап, так и на финальную часть. Это логично. А сейчас, допустим, у ОНТ есть теоретическая возможность получить право на трансляцию «отбора» на следующий чемпионат мира, но в то же время финальную его часть будет показывать БГТРК… Повторюсь, не могу утверждать, что это уже свершившийся факт, но пока всё идёт к тому, что матчи национальной команды Беларуси мы показывать не будем. Еврокубки? Допустим, мы могли бы претендовать на самый первый этап Лиги Европы, но коль права на показ группового этапа и матчей плей-офф этого турнира у БГТРК, то какой смысл? Например, мы возьмём какой-то клуб и будем его «вести». А если он пробьётся в «группу», то там уже мы не имеем права освещать его выступление. Парадокс. Но не стоит полагать, что футбола на нашей «кнопке» не будет. Хочу вас заверить, что мы постоянно получаем предложения о трансляциях от зарубежных партнёров. Все эти заявки тщательно рассматриваются. У нас уже были предложения о спаррингах одной из наших сборных. Но заявка пришла «пустой», не было ни соперника, ни даты проведения матча. Понятно, что эта пустота бы потом заполнилась, но в интересах рентабельности, соотношения цены/качества следует внимательно подходить ко всем вариантам.

Павел Кореневский

(заместитель генерального директора СТВ) — Вообще наш канал получил «добро» на показ матчей чемпионата Беларуси ещё до Нового года. Так что сейчас обсуждаются технические вопросы, формат договора, форма привлечения коммерческих партнёров. Всё потому, что, на мой взгляд, нет такого продукта, как «высшая лига» или «чемпионат Беларуси». Я говорю обоснованно, ведь в прошлом мы его очень активно предлагали. Разовые рекламодатели появляются, но постоянных серьёзных партнёров, к сожалению, не было. Зрительский интерес к чемпионату слишком маленький. Тем не менее могу сказать, что к новому сезону мы закупили многофункциональные объективы, что позволит существенно улучшить качество картинки. Существует вариант показа матча с включением с другого стадиона, что мы успешно испробовали в концовке прошлого первенства страны в высшей лиге. Конечно, это очень затратно, но если вдруг по ходу турнира возникнет ситуация, когда параллельно будут проводиться судьбоносные для распределения мест матчи, то мы способны обеспечить воплощение подобного варианта в жизнь. В то же время был бы только рад, если бы та же БГТРК работала в тандеме с нами в деле освещения чемпионата в высшей лиге. СТВ нацеливается на показ одного матча, если бы транслировался ещё один — это пошло бы только на пользу нашему футболу. А вообще я сторонник мнения, что стране просто необходим спортивный канал! Согласитесь, если бы таковой был, то никаких вопросов, кому и за сколько показывать тот или иной матч, не было бы в принципе! Вы представьте, сколько спортивных событий не доходит до телезрителя, гандбол, волейбол... Если бы был специализированный канал, то все бы от этого только выиграли.

Александр Казюкевич

(заместитель директора Дирекции спортивного вещания БГТРК) — Могу сказать, что мы ищем вариант освещения высшей лиги, который устроил бы и нас, и АБФФ. Просто «платить и снимать» нас не устраивает, ведь стоит понимать, что чемпионат Беларуси по футболу — довольно затратное вложение технических и финансовых средств, которое, прямо скажем, приносит минимальную отдачу. Я понимаю стремление АБФФ получать прибыль со своего продукта, коим является чемпионат страны, но ведь этот самый продукт нужно ещё довести до покупательской кондиции. Фактически эта задача ложится на плечи телерадиокомпании, как нашей, так, к примеру, и СТВ, ведь даже щитовая реклама с именем спонсора, попавшая в кадр трансляции, уже приносит федерации пользу. Тем более, будем говорить прямо, пока аудитория у чемпионата невелика. Это наши игроки едут выступать в Россию или Украину, а не лучшие тамошние мастера приезжают сюда. Поэтому грамотный показ того или иного матча родного первенства положительно сказывается на имиджевой составляющей «продукта». Является ли наш вариант приоритетным для АБФФ? Не могу утверждать наверняка. Но если подойти к этому вопросу логически, то, думаю, федерации куда интереснее было бы сотрудничать с нами. Согласитесь, когда в программе матч чемпионата страны идёт в одном ряду с поединками английской премьер-лиги, биатлоном или баталиями минского «Динамо» в КХЛ — это куда выгоднее для федерации. Вопрос всё о том же имидже, маркетинговой составляющей. Это моё мнение, которое, тем не менее, имеет право на жизнь. В то же время пока ещё ведём переговоры о трансляциях матчей сборной Беларуси. Искренне надеюсь, что к началу марта все эти вопросы будут благополучно урегулированы. Ведь главное — это болельщики. Нужно стараться для них.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты