Неудавшийся голеадор, но отличный вратарь!

Минское «Динамо» с победы над «Автомобилистом» начало заключительный игровой отрезок регулярного чемпионата КХЛ. КХЛ Регулярный чемпионат

"Динамо" (Минск) - "Автомобилист" - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

МИНСК. 17 февраля. «Минск-Арена». 15086 зрителей. СУДЬИ: Я.Деев (Москва), А.Сергеев (Жуковский), А.Эглитис, Ю.Балодис (оба — Рига). ДИНАМО МН: Лаланд; Подградски — Обшут (к), Иргл — Пивко — Лайне; Денисов — Каралахти, Лингле — Корсо — Надь; Крайчек — Коробов, Кулаков — Платт — Мелешко; Павлович — Китаров — Михалёв; Дудко. АВТОМОБИЛИСТ: Лобанов (59:36); Соколов — Осипов, Субботин — Бушуев — Крутов; Логинов — Чурляев, Ден.Казионов — Шепеленко — Малюшкин; Кручинин — Селуянов, Величкин — Абдуллин — Цыганов; А.Стрельцов — В.Стрельцов — Савченко; КОСТЮЧЁНОК — 16:50 игрового времени (22 смены), 1 бросок. ШАЙБЫ: Иргл (Пивко, Лайне), 12:27 (1:0). Лингле (Корсо, Крайчек), 31:45. Крутов (Бушуев, Субботин), 43:00. БРОСКИ: 27 (8+12+7) — 24 (9+4+11). ШТРАФ: 10 (2+4+4) (Денисов — 4, Каралахти, Пивко, командный штраф) — 14 (6+4+4) (Крутов, В.Стрельцов — по 4, Величкин, А.Стрельцов, Шепеленко).

Цель – только победа

Первый из двух последних в этой «регулярке» КХЛ домашних матчей «Динамо» вызывал неподдельный интерес. Очень хотелось узнать, в каком виде предстанут «зубры», которым в этом сезоне не шибко удаются стартовые игры после международных пауз. А так как победами в последнее время минчане своих поклонников радуют нечасто, то выигрыш у «Автомобилиста», по большому счёту, казался тем результатом, которого «Динамо» обязано добиваться чуть ли не обязательно. Даже несмотря на то, что екатеринбургский клуб приехал в Минск, имея в своём активе трёхматчевую победную серию, и, лишившись всех шансов на попадание в плей-офф, может позволить себе играть раскрепощённо и в своё удовольствие. Сейчас команда Марека Сикоры вступила в тот этап сезона, когда каждая виктория на вес золота и имеет колоссальное значение в деле поддержания позитивного тонуса среди игроков. Да и в плей-офф с хорошим настроением вступать куда сподручнее, чем с мрачными лицами и невесёлыми думами.

Канадские белорусы

Что касается дум, то они перед матчем Сикору одолевали, в основном, в отношении кадровой ситуации. Если выздоровевший Андрей Стась однозначно будет задействован «Динамо» уже по ходу выездной серии, то насчёт также освободившегося из лазарета Джеффа Платта были варианты. Однако тренерский штаб решил, что лидеру «зубров» следует получить эмоциональную подпитку от родных трибун, и заявил канадского белоруса (мы не опечатались, Платт, как и Лингле с Лаландом, прошли процедуру получения паспортов, и уже являются нашими соотечественниками, о чём «СП-Онлайн» уже сообщал) на игру. Ходили слухи о том, что Лаланд может пропустить домашние поединки из-за головных болей, но и Кевин вышел на лёд, так что Марека Сикору остаётся только поздравить с хорошими новостями, и пожелать ему, чтобы в дальнейшем травмы обходили его подопечных стороной.

Лаланд — молодец!

Если кто-то называл недавний разгром «Автомобилистом» действующего чемпиона «Салавата Юлаева» (6:2) случайностью, то игра гостей наверняка заставила бы этого скептика прикусить губу. Хоккеисты из Екатеринбурга понравились своим бесстрашием и мотивацией, которой, казалось бы, у ни на что не претендующей команды — кот наплакал. Однако подопечные Мартемьянова довольно больно «кусали» бросками Лаланда, благо, наш вратарь смотрелся просто блестяще. А свой самый классный сэйв совершил, когда щитком отразил выстрел поймавшего «зубров» на смене Крутова.

Первая тройка в действии

«Динамо» же получило лидерский пример от звена Корсо, которое в последних матчах смотрелось увереннее остальных. И если сначала сам Даниэль не сумел попасть в пустые ворота после классной поперечной передачи Надя (а ведь мог словак бросать сам, но не пожадничал!), то во второй трети матча это сочетание таки отличилось. А счёт к тому времени уже и так был в пользу минчан, ведь на 13-й минуте гол сообразила первая тройка. Лайне ложным замахом обманул оппонента и отправил шайбу на ближнюю штангу Пивко, который в касание отпасовал в центр на Иргла, а Збынек с ходу «расстрелял» Лобанова!

Верный курс Корсо

Второй период получился не менее интересным, чем первый. Команды не стеснялись бегать в атаку, и вратари трудились на потеху публике. И если Лаланд творил чудеса, оставляя свои ворота на замке, то Лобанов вновь не устоял. Отменную атаку выдало звено Корсо. После дальнего выстрела Подградского Даниэль завладел шайбой возле дальней штанги, и, развернувшись к воротам спиной, с бэкхэнда послал снаряд через пятак к противоположной стойке, куда прикатил Лингле и спокойно поразил ближний угол. Гол окончательно раскрепостил и без того живо смотревшихся «зубров», и вскоре Крутов в центре площадки был вынужден срывать очередную атаку «Динамо» фолом на Михалёве (форвард клюшкой ударил Андрея в лицо). Двойной малый штраф хоккеиста «Автомобилиста» перекочевал и на третий период.

Не наказали – и были наказаны

К сожалению, наказать соперника за грубость не удалось. Более того, тот же Крутов размочил Лаланда, подхватив бесхозную шайбу у борта после сэйва Лаланда (Подградски не успел разрядить обстановку) и с острого угла «торпедировав» ворота. С этого момента гости просто по-спортивному разъярились. Пошёл настоящий, обоюдоострый хоккей, нервное напряжение, казалось, буквально можно было потрогать. Оное напряжение нарастало с каждой минутой, и нарушение численного состава в концовке периода едва не сыграло с «Динамо» злую шутку. Благо, отбились. А великолепно отыгравший Лаланд едва не записал на свой счёт гол, когда выбросил шайбу из своей зоны, а ворота «Автомобилиста» к тому моменту уже пустовали. Снаряд прошёл мимо, ну и Бог с ним. Главное, что в этот вечер Лаланд отлично выполнил свою непосредственную работу. А голы в «Динамо» и так есть, кому забивать. С победой!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты