С верой в победу

Сегодня минское «Динамо» возобновляет регулярный чемпионат КХЛ домашним матчем против «Автомобилиста». Команда Андрея Мартемьянова в среду уже провела первый для себя поединок после международной паузы, переиграв в гостях в буллитной серии попрадский «Лев» (2:1), так что выйдет на лёд «Минск-Арены» с отличным настроением. Тем более что виктория над словацкой дружиной позволила «Авто» впервые в сезоне продлить победную серию до трёх встреч — до того екатеринбужцы последовательно переиграли «Нефтехимик» (2:1, ОТ) и «Салават Юлаев» (6:2!). Статистика взаимоотношений клубов: Сезон 2008/2009 «Автомобилист» не входил в число участников КХЛ. Сезон 2009/2010 12 октября 2009 года. Екатеринбург. 3:1. 16 января 2010 года. Минск. 4:0. Сезон 2010/2011 25 сентября 2010 года. Минск. 2:1. 10 декабря 2010 года. Екатеринбург. 2:5. Сезон 2011/2012 20 ноября 2011 года. Екатеринбург. 2:4. Итого: 5 матчей, 3 победы «Динамо» и 2 победы «Автомобилиста».

Нужен реванш

В этом сезоне «Динамо» уже встречалось c «Автомобилистом» — случилось это 20 ноября прошлого года, когда екатеринбуржцы оказались сильнее на домашнем льду — 4:2. У «зубров» отличались Йере Каралахти и Андрей Стась. Тогда отличный матч провёл голкипер «Авто» Иван Лисутин, так что хочется верить, подопечные Марека Сикоры расколдуют гостевые ворота как можно раньше.

Держать ухо востро

То, что с «Автомобилистом» следует держать ухо востро, понятно не только из трёхматчевой победной серии этого клуба, которую он постарается сегодня продлить в противостоянии с минчанами. Дело в том, что, хоть «зубры» и лидируют по количеству викторий в очных схватках с екатеринбуржцами, но в последний раз «Динамо» обыгрывало их аж 25 сентября 2010 года, после этого потерпев 2 поражения. Понятно, что сейчас прервать эту неприятную традицию хотелось бы вдвойне, так как игровой отрезок перед международной паузой столичная дружина провела неудачно, набрав в пятиматчевой выездной серии лишь 3 очка. Так что виктория над командой из нижней части турнирной таблицы жизненно необходима «Динамо». Это не только очки, но и психологическая уверенность от возвращения на победную колею, а также повод для радости болельщикам, которые в следующий раз увидят «зубров» в воскресенье, а потом надолго распрощаются с командой (будем надеяться, что временно, и во втором круге плей-офф, буде «Динамо» туда пробьётся, «Минск-Арена» вновь будет фонтанировать счастливыми криками минских любителей хоккея. Первый, напомним, «зубрам» придётся считать своей домашней площадкой «Бобруйск-Арену»).

Кадровые козыри

В деле побивания не чужого для себя клуба наставник «Динамо» Марек Сикора наконец-то может рассчитывать почти на всех хоккеистов. Да, испытывает головные боли Лаланд, и, вполне вероятно, что сегодня в ворота придётся встать Андрею Мезину. Рвётся в бой Джефф Платт, здоровы Теему Лайне и Даниэль Корсо. Андрея Стася с целью поберечь, наверное, задействуют уже в выездной серии, но и возвращение Платта (у Джеффа три гола в четырёх поединках с клубом из Екатеринбурга), и доброе здравие остальной «нападенческой» братии – весомое подспорье для Сикоры. Главное, чтобы оборона всё-таки вспомнила, как она играла в первой части чемпионата, и помогла вратарю. У «Автомобилиста» есть кому забивать. И это не только лучший бомбардир команды Бушуев. Да, уверены, наши ребята и сами понимают, что пора бы уже возвращаться на победные рельсы. А, значит, верим в успех!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты