Лучшее, что бывает в хоккее

Представляете, как завтра будет волнительно минским динамовцам? Этим днём – последним днём зимы, вклинившимся в календарь по праву високосного года — хоккеисты уже в Москве, готовятся, настраиваются. Это же делают и болельщики, оставшиеся в Беларуси и рванувшие следом за любимцами. Не спят в шапку и журналисты.

Сюрприз от «СП-Онлайн»

Тем фанатам «зубров», которые не могут отправиться в златоглавую и даже устроиться в 18.30 перед экранами, чтобы следить за матчем воочию, наш сайт предлагает помощь. Завтра вы сможете следить за текстовой онлайн-трансляцией матча «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) на нашем сайте. Надеемся, вы не останетесь разочарованными: ни нашей работой, ни результатом любимой команды.

Ярослав Обшут: как один кулак

— Велико ли было давление на команду в заключительной части регулярного сезона, когда у «Динамо» не всё получалось? — Главное, что этот период уже завершился. Отрицать не стану, давление чувствовалось. Но «гладкий» чемпионат подошёл к концу, теперь начинается плей-офф. Там всё будет по-другому. — «Зубры» провели свою лучшую «регулярку» в КХЛ. Благодаря чему вам это удалось? — Перед нами ставилась конкретная задача — выйти в плей-офф ещё до начала февральской международной паузы. Мы старались, прикладывали силы и сумели выполнить её. — Что думаете о матчах с московскими одноклубниками? — Начинается плей-офф. Сейчас ни в коем случае не нужно смотреть на то, как мы с ними играли по ходу регулярного чемпионата. Нас ждут совсем другие матчи. Главное в них — добыть четыре победы. В команде все прекрасно это понимают. Могу сказать, что вижу: ребята серьёзно настраиваются достичь этой цели. — Вам не впервой играть в плей-офф. Отсюда такой вопрос — что самое главное в битвах на выживание? — Нужно быть командой — все как один кулак. Никто не должен смотреть на какие-то свои показатели. Только совместными усилиями можно чего-то достичь. Мелкие детали вполне могут стать определяющими в предстоящих матчах. Возможно, хоккеист в каком-то моменте вовремя ляжет под шайбу и именно это предопределит исход всей серии. Также очень важно не удаляться. Игра в неравных составах может стать ключевым моментом. — Хоккеисты часто говорят, что плей-офф — это всегда начало с чистого листа… — Именно так. В подобных противостояниях ты чувствуешь себя совсем по-другому. Ведь если проиграешь, то всё закончится. Как правило, дальше проходит тот, кто этого больше хочет. — Ваш опыт — серьёзное подспорье для «зубров»? — Один хоккеист ничего не сделает. Повторюсь, в плей-офф нужно играть именно как команда. Каждый на льду обязан выполнять свою работу, выжимать из себя максимум и даже больше, невзирая на усталость, прибавлять по ходу игр. — Часто говорят, что в подобных сериях на заглавные роли выходят именно опытные мастера… — Всё может сложиться как угодно. Почему бы, например, не «выстрелить» кому-то из молодёжи? — Каковы сильные стороны московского «Динамо»? — В этой команде собраны ребята, которые хорошо двигаются. Они умеют проводить острые контратаки. В какой-то степени — жёсткая дружина. Но, думаю, нам по силам с ней сражаться. — В преддверии плей-офф многие называют Збынека Иргла козырем в составе «зубров»… — Как бы ни был хорош какой-то отдельный игрок, но, опять же, всё решат командные действия. Даже Иргл в одиночку ничего не сможет сделать против московского «Динамо». Да, хоккеисты, у которых в карьере было много игровой практики в плей-офф, как, например, у Збынека — это большая польза для их дружин. Но для победы нужно, чтобы все играли на хорошем уровне.

Петер Подградски: московское «Динамо» — неприятная команда

— Подведите итоги регулярного сезона для команды. — Самое главное, что мы вышли в плей-офф. Сейчас начинается новый турнир. Будем стараться выполнить задачу и в нём. — В последнем матче регулярного чемпионата две динамовские команды в основном изучали друг друга? — С обеих сторон в этом матче отсутствовали некоторые игроки. Но те, кто выходил на лёд, действовали в полную силу. Победа была нужна обеим дружинам. Достичь её удалось нам. — Виктория подняла настроение в коллективе перед плей-офф? — Все говорят, что нокаут-раунд – это лучшее, что может быть в хоккее. Конечно же, у всех отличный настрой на матчи. — Ваше мнение о московском «Динамо»? — На мой взгляд, это очень неприятная команда. В матчах могут быть разнообразные провокации со стороны соперников, и нам нужно стараться держать себя в руках, стремясь доказать своё превосходство непосредственно в хоккее. — В регулярном чемпионате «зубры» дважды обыгрывали москвичей… — Это хорошо. Надо продолжать в том же духе и в плей-офф.

Либор Пивко: всё начинается по-новому

— Какими словами можете охарактеризовать соперника по первому раунду плей-офф? — Московское «Динамо» достаточно серьёзный оппонент, в матчах с ним нам будет весьма непросто, несмотря даже на то, что последний раунд нашего очного противостояния сложился для нас успешно. В плей-офф всё начинается по-новому, там почти не имеет значения, сколько очков ты набрал в регулярном первенстве. У москвичей крепкий слаженный коллектив, который силён именно своими командными взаимодействиями. У них хорошие нападающие, те же Клепиш и Квапил наверняка добавят нам проблем. Но с ними можно играть и побеждать, что и было доказано в минувшую пятницу. — Можно ли считать, что эта виктория заложила основы для психологического перевеса над московскими одноклубниками? — Не знаю, как насчёт психологического перевеса, но то, что это принесло нам пользу, – несомненно. Приятно было закончить «регулярку» на мажорной ноте. — Вот уже больше месяца, на протяжении девяти матчей, вам не удаётся распечатать ворота соперников. Бережёте силы для решающих баталий? — Надеюсь, что именно в плей-офф прорвёт по-настоящему. По крайней мере, приложу к этому все усилия. — Концовка сезона у команды получилась довольно смазанной, не означает ли это, что основные проблемы никуда не делись? — Если говорить о прошедших играх, то не всё нам удавалось сделать в той мере, как это было задумано. Тренерский штаб указал ряд моментов, над улучшением которых стоит поработать в первую очередь. В решающей стадии Кубка Гагарина все команды будут биться насмерть, несмотря на то, какое место они заняли в чемпионате. И для болельщиков это будет поистине самая интересная пора.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты