Определены победители и призеры соревнований в Несвиже

Кубок Беларуси по спортивной ходьбе и Республиканский спортивно–оздоровительный праздник прошли 7 апреля 2012 года. Соревнования приняли город Несвиж Минской области и городской поселок Мир Гродненской области. В состязаниях приняли участие сборные областей и Минска, команды общеобразовательных учреждений регионов Беларуси, любители бега и спортивной ходьбы. В программу республиканских соревнований включены следующие дисциплины: 20 км мужчины и женщины, 35 км мужчины и 10 км юниоры и юниорки. На старт вышли спортсмены России, Украины и Беларуси. Несмотря на то, что Кубок страны по спортивной ходьбе стал открытием летнего соревновательного сезона, участникам пришлось соревноваться в зимних погодных условиях - температура воздуха составляла около нуля, а утром к тому же шел снег. 20км. Мужчины На дистанции 20 км среди мужчин победу одержал Виталий Таланков (Могилевская обл.) – 1 час 24 мин 48 сек. Серебряным призером стал Денис Симанович (Гродненская обл.) – 1.26.03, бронзовым – Александр Ляхович (Гродненская обл.) – 1.28.15. 35 км. Мужчины На этой дистанции тройку призеров составили представители Минской области. Иван Троцкий уверенно завоевал золотую медаль – 2.35.31. Второе место – Дмитрий Дюбин – 2.36.09, третье – Андрей Талашко – 2.37.03. - Погода была очень холодная, - поделился впечатлениями Иван Троцкий. – После 20-го километра стал уже замерзать, но поскольку я ставил задачу успешно выступить на турнире в Дудинце, где шел 50 км и показал время 3.55.26, то в Несвиже, выступая на дистанции 35 километров, делал хорошую тренировку. На Кубке мира планирую выступить на 20-ке. 20 км. Женщины Выиграла Анастасия Яцевич (Минск) – 1.33.00. За ней финишировали Анна Драбеня (Минская обл.) – 1.34.55 и Снежанна Юрченко (Брестская обл.) – 1.36.21. 10 км. Юниоры Победил на этой дистанции Евгений Залесский (Витебская обл.) – 41.22.00, вторым финишировал Артем Турков (Могилевская обл.) – 41.27.00, третьим – Борис Шаргар (Брестская обл.) – 42.24.00. 10 км. Юниорки Выиграла в этом виде гостья из России призер юниорского чемпионата Европы Анна Ермина – 47.07, следом за ней финишную черту пересекла Викторию Рощупкина (Брестская обл.), впервые выполнившая норматив мастера спорта – 47.46. В командном зачете Кубка Беларуси сборные расположились на пьедестале следующим образом: 1. Брестская обл., 2. Минская обл., 3. Могилевская обл. В командном зачете первенства Беларуси среди юниоров в тройку сильнейших вошли: 1. Могилевская обл., 2. Брестская обл., 3. Гродненская обл, сообщает официальный сайт БФЛА.