Топ-5 уик-энда. Омск, Нэшвилл — Детройт, Гельзенкирхен, Борисов, Брест

После короткой паузы возвращается в строй наша гид-рубрика. В этот раз любителям спорта, которые будут не только отмечать Пасху, но и намерены глянуть трансляцию-другую, предлагаем сосредоточиться на хоккее, футболе, а брестчанам – зайти на гандбол.

Омск. Чемпион на подходе

После недельной паузы вновь возобновится борьба за Кубок Гагарина. Претендентов осталось всего двое. Хоккей. Финал Кубка Гагарина Пятница 15.00. Омск. «Омск-Арена». Первый матч. «Авангард» — «Динамо» (Москва) Трансляция: Телеканал КХЛ, 14.55. «Беларусь-2». 18.55 (в записи). Воскресенье 13.00. Омск. «Омск-Арена». Второй матч. «Авангард» — «Динамо» (Москва) Трансляция: Телеканал КХЛ, 12.55. «Беларусь-2». 15.55 (в записи) А в конце останется только один. Либо «Динамо», либо «Авангард». Большинство ставит на омичей – хотя бы потому, что они представляют восточную конференцию, откуда «родом» все чемпионы предыдущих лет. Джокеры «бело-синих» — Олег Знарок, Михаил Анисин и осторожная командная игра. Что ей противопоставить, не смогли понять ни в Минске, ни в Санкт-Петербурге, чуть получше получилось у «Торпедо», но результат вышел такой же — «Динамо» прошло дальше. Но «Авангард» — это, безусловно, особая статья. Команда, еще недавно бывшая приютом легендарному Яромиру Ягру. Когда в начале сезона Ростислав Чада пытался привить команде непривлекательный, сдержанный хоккей, он не нашел поддержки со стороны руководства и болельщиков и отправился восвояси. Раймо Сумманен пытается сделать ставку на более зрелищную игру. Можно даже сказать, что в финале сойдутся «лед и пламень» (пламень в данном случае олицетворяет лучший бомбардир «ястребов») Роман Червенка. Кто победит? Да как тут угадаешь? Ясно одно – будет битва!

Нэшвилл — Детройт. Ну его, этот чемпионат!

Пока сборная Беларуси проводит спарринги, дожидаясь чемпионата мира, «хищники» из Нэшвилла, рекрутировав двоих наших, намерены углубиться в чащобу розыгрыша Кубка Стэнли. Хоккей. 1/4 финала Кубка Стэнли Пятница 2.30. Нэшвилл. «Бриджстоун Арена». Второй матч. «Нэшвилл Предаторз» — «Детройт Ред Уингз» Трансляция: интернет в помощь! Воскресенье 19.00. Детройт. «Джо Луис Арена». Третий матч. «Детройт Ред Уингз» — «Нэшвилл Предаторз» Трансляция: интернет в помощь! Не являясь большим специалистом по НХЛ… Впрочем, можно ли вообще быть специалистом по прогнозам, когда дело касается Кубка Стэнли? Бесспорно: это особое соревнование, дух, атмосфера, где случиться может всякое. Так почему бы «Нэшвиллу», который пока не имеет больших побед в биографии, не отправить в отпуск легендарный «Детройт»? И пусть мичиганцы имеют в своем составе целый вагон шведов, которые наверняка массово мигрируют на чемпионат мира, автоматически возведя «Тре крунур» в ранг главных претендентов на титул, понизив шансы Беларуси (а они есть?) — ну и что? Зато представьте, как круто будет звучать: обладатель Кубка Стэнли из Беларуси… Сергей Костицын, Андрей Костицын. Пока ближе всех к титулу подбирался Руслан Салей, чей «Анахайм» проиграл в финале. А в Минск главный трофей хоккея привозил Николай Хабибулин. В общем, желаем удачи братьям, также, как и в КХЛ — Алексею Калюжному и Эдуарду Занковцу.

Гельзенкирхен. Дерби для чемпиона

Рурское дерби – это матч без турнирной таблицы. На каких позициях бы не находились соперники – они гарантируют вам зрелище. Почти наверняка. Футбол. Чемпионат Германии Суббота 16.30. Гельзенкирхен. «Фельтинс-Арена». «Шальке-04» — «Боруссия» (Дортмунд) Трансляция: прямая – в интернете и на спутниковых каналах. «НТВ-Плюс Спорт Онлайн», воскресенье, 10.15 (в записи). Пускай «кобальтовые» уступили в последнем бундеслижьем туре «Нюрнбергу». Причем уступили сурово – 1:4 какому-то «Нюрнбергу». И из Лиги Европы вылетели. Думаете, это имеет какое-то значение, если команда Хуба Стевенса готовится принять «Боруссию» из Дортмунда? Да никакого. Обыграть принципиального соседа, «обломать» дружине Юргена Клоппа «кайф» от лидерства – и в «Шальке» вновь поймут, что счастье есть. А заодно обостриться чемпионская борьба: так-то у «Боруссии» шесть очков форы перед идущей второй «Баварией» и целых 12 – перед гельзенкирхенцами, которые сейчас третьи. Серебряную салатницу почти все уже отдали «желто-черным». Впрочем, совсем не обязательно мыслить категориями сугубо «победа» или «поражение». Команды ведь и вничейку могу сгонять. Но если они это сделают, то сделают красиво – 4:4, например, как было недавно у дортмундцев со «Штутгартом». В общем, кто такой матч пропустит без уважительной причины – тот фанат «Вертикали»!

Борисов. Чемпион для красоты

Пятый тур родного любимого неповторимого чемпионата по футболу проходит будто бы и без центрального матча. Поэтому постараемся выбрать самый красивый. Футбол. Чемпионат Беларуси Суббота 18.00. Борисов. Городской стадион. БАТЭ — «Неман» Трансляция: текстовая на «СП-Онлайн» Борисов, похоже, потихоньку избавляется от стартового оцепенения, и уже готов, почти готов показать новое чемпионское лицо – об изменениях в тактике «желто-синих» не устаем говорить. Кажется, обрел даже нечто более, чем самого себя футбольного форвард Дмитрий Мозолевский, позабыл о врачах Виталий Родионов, вспоминает о былой нападающеской сути Артем Концевой… Три форварда-угрозы чужой команде – что еще надо? Застраховаться от нескрытой угрозы из противоположного лагеря. Самородок Павел Савицкий готов бросить вызов любому – чего ему, молодому парню, бояться? Главное – чтобы поддержали партнеры. Пока, как видится, все указывает на то, что в Борисове могут дать зрелищный спектакль. Даже газон – головная боль наших климатических условий – на стадионе БАТЭ образцовый, без червоточинки.

Брест. Да здравствует чемпион!

За три матча до финала мужского национального первенства – то есть за целый минский турнир – в чемпионате готовы поставить точку в золотой интриге. Гандбол. Чемпионат Беларуси Суббота 14.00. Брест. Дворец спорта «Виктория». 14.00 Трансляция: игру увидят только пришедшие в зал За день до матча расклад сил таков: осталось пять матчей, у «Динамо» на восемь очков больше, чем у БГК. Пусть в четверг СКА в очередной раз не дал брестчанам победить, но во вторую кряду сенсацию в исполнении армейцев не вериться (впрочем, надо ли считать ничьи команда Спартака Мироновича и Гинтараса Савукинаса сенсациями?) В общем, к субботнему очному противостоянию самые главные соперники национального соперники должны подойти при таких показателях: у «Динамо» — 26 очков, у БГК имени Мешкова – 18. Останется провести четыре матча. Из них один — с «Машекой». То есть при любом исходе двух оставшихся битв «лицом к лицу», Брест оппонента не обгонит. Значит, можем поздравлять Сергея Бебешко и его подопечных с очередным титулом? Да можем, конечно, что тут сомневаться. Хотя знаем, что для команды из столицы принципиально важным будет перевести это дело из теоретической плоскости в практическую. И даже если никаких турнирных вопросов перед коллективами стоять уже не будет, их встреча получиться горячей, острой, захватывающей. Не верите? Сходите да посмотрите!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты