Настоящий Дмитрий

Дмитрий Мозолевский: чемпионская одежка в поруПускай матчи БАТЭ и «Шахтера» не имеют статуса «классико» – солигорскому клубу далеко по количеству титулов до минчан и борисовчан – но субботний матч команда Виктора Гончаренко и Владимира Журавля удался, пожалуй, больше, чем недельной давности национальное дерби. Не в последнюю очередь (а может, и в первую) – благодаря хорошей футбольной атмосфере на стадионе: болельщицкие эмоции уже не были расплесканы по громадной чаше столичного «Динамо», а вкусно бурлили в пределах борисовского городского.

БАТЭ – «Шахтер» – 1:0 (1:0)

Борисов. 28 апреля. Городской стадион. СУДЬЯ: В.Величко. БАТЭ (4+1+2+1+2): Горбунов – Поляков, Радков, Филиппенко, Бордачев – Лихтарович (к) (Рудик, 57) – Павлов, Володько (Юревич, 76) – Бага – Родионов (Концевой, 73), Мозолевский. Шахтер (4+2+3+1): Цыгалко – Хачатурян, Янушкевич, Постников, Коломыц – Греньков (к), Цеван (Януш, 64) – Баланович, Комаровский, Риос (Ситко, 57) – Осипенко (Алумона, 85). ГОЛ: 1:0 – Мозолевский (35, пас – Бага). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бордачев (79) – Хачатурян (74), Постников (90). Команды имели равное количество набранных очков накануне встречи, правда, «Шахтеру» для того, чтобы обогатится той же дюжиной баллов, что и соперник, понадобился один лишний матч. К тому же «горняки» подходили к встрече с чемпионами на фоне поражения от всего лишь «Бреста», тогда как БАТЭ в прерыдущем туре обыграл целое «Динамо». Победный состав, впрочем, подвергся реконструкции. Конечно, грех было не воспользоваться услугами оправившегося от простудного недуга Мозолевского. «Подпирать» дуэт форвардов поручили Баге. Дмитрии в итоге соорудили гол, которым разменяли нули на табло, но, что любопытно, произошло это в тот момент, когда хавбек с вершины ромба сместился ниже по правой его грани. Хотя счет мог быть открыт уже на четвертой минуте. И главными действующими лицами голевой комбинации стали бы те же Дмитрии. Но Мозолевский, к которому мяч вдруг прилетел после розыгрыша углового, находясь спиной к «рамке», пробил головой мимо из пределов вратарской. Ответа солигорцев долго ждать не пришлось. Контратака гостей спустя две минуты после момента у экс-брестчанина стала намеком на то, что зрителей ждет красивый матч на встречных курсах. Уж очень легко «горняки» прошли центр поля, и лишь в завершающей стадии выпада не разобрались, что делать с мячом. Увы, продолжения не последовало. С 20-й минуты вырисовалось не только территориальное преимущество хозяев, но и в создании перспективных моментов. По времени это совпало с переводом Павлова на место плеймейкера, пусть в атаках Александр и не выполнял яркозаметной роли: случись забить кому-то, белорусский Скоулз в ассистенты записан не был бы. А в центре внимания находился Мозолевский, которому, к сожалению, технические огрехи не позволяли использовать хоть одну из возможностей. Но количество все же переросло в качество. На 35-й минуте Бага, оторвавшись от бросившихся вдвоем на него одного Коломыца и Постникова, прострелил на линию площади ворот, Янушкевич до мяча не дотянулся, и Мозоль расстрелял владения Цыгалко. «Шахтер» же всего раз заставил сердце Горбунова взволнованно затрепетать. Случилось это еще при равном счете, когда Риос, в очередной раз легко пройдя бывшего «горняка» и открытие Эдуарда Малофеева Полякова, так хитро выполнил навес, что мяч едва не юркнул в дальний угол ворот. Наверняка Владимир Журавель провел серьезную беседу с подопечными в антракте, так, что гости во втором тайме перешли к тактике давления. На авансцену вышел Дмитрий солигорский – Комаровский. Уже на 54-й минуте у него был момент – обзавидуешься. Баланович навесил от лицевой, и автор пока единственного покера в чемпионате бил головой, ныряя к мячу – мимо. Вскоре тому же Балановичу хватило решительности на индивидуальный проход, да не нашлось смелости на удар. После этого момента команды провели по замене, и с выходом Ситко ситуация у ворот Горбунова несколько накалилась. Да не надолго. Пожалуй, выход Януша вместо Цевана пошел во вред «Шахтеру». Количество их атак пошло на убыль, а борисовчане получили пространство для конрвыпадов по разреженному центру поля. Правда, оборачивалось это разве что увеличением количества офсайдов у ворот Цыгалко. Родионов даже забил из одного из «вне игры». Два последних голевых момента пришлись на финиш предпоследней и старт финишной десятиминутки. Сначала Мозолевский нерасторопно позволил нагнать себя защитникам, хотя имел более выгодную стартовую позицию. А затем Осипенко имел похожий момент на тот, который уже однажды не реализовал: навес с фланга (на этот раз – левого), удар головой – мимо. А ведь «Шахтер» имеет в составе двоих лучших голеодоров чемпионата из тройки главных снайперов. Компанию Дмитриям Осипенко и Комаровскому составляет… Мозолевский… И вот с таким грозным нападением «горняки» проиграли второй кряду матч «на ноль». Просто лжеДмитрии какие-то получаются. А вот Мозолевский – он, выходит, настоящий…