В минувшие выходные прошли 5 игр решающих раундов чемпионата НБЛ

В минувшие выходные прошли 5 игр решающих раундов Непрофессиональной баскетбольной Лиги. В субботу в полуфиналах схлестнулись гомельский «Нефтяник» и столичный «Белинтертранс». Гомельчане одержали уверенную победу над сдавшимся практически без боя соперником. Захватив лидерство с первых минут, южане с каждой минутой лишь наращивали отрыв и в итоге разгромили оппонентов, продлив свою победную серию уже до 17 (!) матчей. Во втором субботнем поединке встретились минская «Аризона» и брестский «Вегас». Гости вышли на матч как на решающий бой – после поражения недельной давности терять им было уже нечего. Болельщики, прибывшие из Бреста на специально арендованном автобусе, всю игру не смолкая поддерживали своих любимцев, которые, продемонстрировав полную самоотдачу и сумели сравнять счет с серии. Тем не менее, в воскресенье «Аризона» собралась и, грамотно разобрав соперников в обороне, сумела дожать брестчан и выйти в финал, где ей предстоит сделать пока невозможное – одолеть «Нефтяник». «Матрасники» же постараются завоевать хотя бы бронзовые медали, для чего им следует обыгрывать «Белинтертранс». В стыковых играх обошлось без сюрпризов – представители Первого дивизиона с разной долей энергозатрат переиграли своих оппонентов. Так, «Фаворит» довольно долгое время не мог отыграть восьмиочковое отставание от «Партизана», полученное в первом матче. Однако, стоило им сделать это, как соперники посыпались и «фаворитовцы» в итоге довели счет до крупного. После победы в первом матче над «Штурмом» с разницей в 35 очков, «БГУ Стар’s» могли себе позволить провести ответную встречу налегке. «Штурмовики», безусловно, желали взять хотя бы минимальный реванш за разгромное поражение, но даже этого сделать им не удалось – «бгушники» без нервотрепки сохранили за собой место в элите. Результаты матчей: 12.05.2012. "Аризона" - "Вегас" - 67:74 (24-17, 10-23, 14-20, 19-14) 1:1 в серии 1/2. "Нефтяник" – "Белинтертранс" - 94:64 (24-9, 23-22, 15-15, 32-18) 2:0 в серии 1/2. 13.05.2012. "БГУ Старs" – "Штурм" - 90:76 (25-16, 23-20, 24-21, 18-19) 2-й матч "Фаворит" - "Партизан" - 74:52 (14-23, 20-6, 19-15, 21-8) 2-й матч "Аризона" - "Вегас" - 75:61 (17-16, 22-10, 16-13, 20-22) 2:1 в серии ? Четвертьфинальные, полуфинальные игры и матчи за 3-е место проходят в серии до 2-х побед, а финал — в серии до 3-х побед. Переходные матчи играют в двухматчевой дуэли. В случае ничейной разницы по очкам по итогам двух матчей между командами назначается третья решающая игра. В предстоящее воскресенье 20 мая в спорткомплексе БНТУ пройдет первый финальный матч чемпионата НБЛ (вход свободный).