Герой финской нации

Одним из самых интересных четвертьфинальных матчей, безусловно, являлся поединок между сборными США и Финляндии. Интерес к нему был здорово подогрет благодаря очной встрече команд в рамках группового этапа, когда финны были биты «звёздно-полосатыми» 0:5, да ещё и потеряли из-за травмы колена своего основного голкипера Кари Лехтонена. Что это было, запланированная потеря очков с целью выхода на пик формы к плей-офф или действительно слабость финской тактической модели в сражении с американской? Ответы на все (и эти, в том числе) вопросы, мог дать, несомненно, только матч. США — 2 ФИНЛЯНДИЯ — 3 (0:0, 1:1, 1:2) ХЕЛЬСИНКИ. 17 мая. «Хартвалл-Арена». СУДЬИ: В.Буланов, К.Оленин (оба — Россия), П.Блумель (Чехия), Д.Вильмо (Канада). США: Ховард (59:51); Д.Джонсон — Фоулер; Аткинсон — Штясны — Пасиоретти; Голигоски — Фолк; Райан — К.Смит — Окпосо; Петри — Батлер; Лаш — Абделькадер — Палмиери; Дуайер — Томпсон — Слэйтер; Броун, Крэбб. ФИНЛЯНДИЯ: Веханен; Мяенпя — Хиетанен; Койву — Йокинен — Филппула; Ваананен — Ярвинен; Песонен — Иммонен — Гранлунд; Кукконен — Яаакола; Киискинен — Капанен — Комаров; Контиола — Пюеряля — Пильстрём; Нискала, Йоэнсуу. ШАЙБЫ: Йоэнсуу (Пильстрём, Кукконен), 33:27 (0:1). Палмиери (Петри, Крэбб), 33:48 (1:1). Райан (Фолк, К.Смит), 41:39 (2:1). Койву (Йокинен, Филппула), 53:02 (2:2). Йоэнсуу (Контиола), 59:51 (2:3). БРОСКИ: 26 (10+9+7) — 31 (7+10+14). ШТРАФ: 2 (0+2+0) — 0 (0+0+0). Оный получился очень нервным и напряжённым. Соперники крайне осторожно выбирались в атаку, так, как это делает робкий человек перед выходом из подъезда. Сначала робко выглядывая за дверь, а затем делая пару-тройку неспешных шагов, с целью освоиться и обрести душевное равновесие. Конечно, финны и американцы друг друга не боялись, просто цена ошибки крайне была высока. Да и результаты с развитием двух других четвертьфиналов, в одном из которых Канада бесславно уступила Словакии, а Россия лишь в третьем периоде «похоронила» Норвегию, убеждали и тех и других, что лучше плясать от печки, то бишь, от обороны. В первом, не шибко интересном и богатом на события первом периоде, активнее были «звёздно-полосатые», но Веханен продолжал творить чудеса, отзываясь как на выстрел Томпсона с разворота, так и на скрытый бросок Смита. В копилке опасных моментов финской сборной звонко бренчал только острый выпад с участием Гранлунда. Хорош, чертяка! Только выскочил на смену, вкатился в зону и резко метнул шайбу, как из пращи — Ховарду пришлось клюшкой отводить угрозу. Зато во втором периоде соперники, наконец-то, распечатали ворота друг друга. Сначала, как и подобает их хозяйскому статусу, отличились финны. Причём сделал это тот, от кого никто голевых свершений и не ждал, но это был явно день Джесси Йоэнсуу, так зарядившего «с кистей» в дальнюю девятку ворот американцев, что Ховард даже не среагировал. Но недолго музыка играла! Уже через 21 (!) секунду счёт сравнялся! Шикарный пас выдал Петри (защитник!), остановивший шайбу на синей линии и разогнавшийся по правому борту, прежде чем вырезать передачу на пятак. Палмиери оставалось только подставить клюшку! До того классные моменты упустили Иммонен (Ховард эффектно сыграл ловушкой) и Смит (Веханен забрал шайбу после добивания одноклубника братьев-Костицыных). Зато в начале заключительной трети матча добавление Бобби Райана после щелчка Фолка от синей линии оказалось результативным — не спас и Веханен! Звёздный нападающий «Анахайма», тем самым, достиг рубежа в 5 голов на этом чемпионате мира — он лидер в сборной по этому показателю. После этого гола финны вылезли из оборонительного панциря, да так поприжали подопечных Скотта Гордона, что те и думать позабыли об атаке, а Ховард трудился в рамке в поте лица. Каким чудом он сумел справиться с броском Комарова с метра (!), наверное, не знает и сам Джимми. Но вскоре Ховард был вынужден расписаться в своём бессилии Койву с фланга продрался на пятачок и «с мясом» отправил шайбу в ворота. А за 8 (!) секунд до конца блестящий пас из-за ворота Контиолы сделал Йоэнсуу героем финской нации — силовик не растерялся и второй раз за вечер «расстрелял» Ховарда. Браво, финны! Чемпион продолжает защиту титула!