Битва за «корону» Европы: сборная Украины

Рассказ об одной из команд-хозяек Евро-2012 продолжает серию публикаций "СП-Онлайн" в преддверии турнира.

Отборочный этап

От него «жовто-блакiтные», на правах команды одной из стран — хозяек турнира, были освобождены. В связи с этим на двухлетний период перед чемпионатом местная федерация футбола разработала цикл подготовки, согласно которому в спарринг-партнёры украинской сборной старались подбирать соперников, относящихся к лидерам мирового футбола. Среди них оказались команды Бразилии, Италии, Англии, Франции, Германии, Голландии, Португалии, Чехии, Уругвая…

Тренер

Подготовку к финальной части ЕВРО украинцы начали под руководством главкома «Металлиста» Мирона Маркевича, который 21 августа подал в отставку с должности тренера национальной сборной в знак протеста к снятию девять очков в чемпионате с харьковского клуба (Маркевич совмещал посты) по обвинению в якобы договорном матче с «Карпатами» в сезоне 2007/08. Исполняющим обязанности был назначен Юрий Калитвинцев, при котором украинская команда провела четыре «товарняка», в которых трижды сыграла вничью (с Польшей — 1:1, Канадой — 2:2 и Швейцарией — 2:2) и один раз уступила (Бразилии — 0:2). После Калитвинцева бразды правления в сборной принял Олег Блохин. При нём была одержана победа в спарринге с Узбекистаном (2:0), однако затем последовали три поражения (от Франции — 1:4, Швеции — 0:1 и Уругвая — 2:3). Интересно, что во всех этих матчах победные голы в ворота украинцев влетали в концовке второго тайма. От «трёхцветных» они и вовсе умудрились пропустить трижды на заключительном отрезке игры. Затем последовали поражение от Чехии (0:4), победа над Эстонией (2:0), ничья с Германией (3:3), выигрыши у Австрии (2:1), Израиля (3:2) и Эстонии (4:0).

Звезда

Пусть в заявку украинской команды попали знаменитые ветераны Андрей Шевченко, Андрей Воронин и Анатолий Тимощук. На наш взгляд, на звание главного героя «жовто-блакiтных» будет претендовать несостоявшийся футболист белорусской сборной Артём Милевский. Этот нападающий довольно успешен на клубном уровне с киевским «Динамо», но сборная — дело другое, так что находящийся в самом футбольном соку (27 лет) Милевский будет рвать и метать. И как тут не проявить свои лучшие качества, когда турнир пройдёт на украинской земле? Прогноз на групповой этап: непопадание в плей-офф. Расписание матчей на групповом этапе: 11 июня. Украина — Швеция. 15 июня. Украина — Франция. 19 июня. Англия — Украина.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты