Не бедный родственник

Сборная Португалия, в случае поражения в матче с Данией, обрекла бы себя на участь одного из двух бедных родственников в «группе смерти». Евро-2012 Групповой этап Группа «B»

Дания — Португалия — 2:3 (1:2, 1:1)

ЛЬВОВ. 13 июня. Стадион «Арена Львов». 34915 зрителей. СУДЬЯ: К.Томсон (Шотландия). ДАНИЯ (4+2+3+1): Андерсен — Якобсен, Кьяер, Аггер (к), С.Поульсен — Квист, Зимлинг (Я.Поульсен, 16) — Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шёне, 90+1) — Бендтнер. ПОРТУГАЛИЯ (4+3+3): Руи Патрисиу — Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Коэнтрау — Мейрелеш (Варела, 84), Велозу, Моутинью — Нани (Роланду, 89), Поштига (Оливейра, 69), Роналду (к). ГОЛЫ: 0:1 — Пепе (24, пас — Моутинью). 0:2 — Поштига (36, пас — Нани, Жоау Перейра). 1:2 — Бендтнер (41, пас — Крон-Дели, Роммедаль). 2:2 — Бендтнер (80, пас — Якобсен). 2:3 — Варела (88, пас — Коэнтрау). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Якобсен (81) — Мейрелеш (29), Роналду (90+2). Тот факт, что стартовые матчи команд на турнире остались в прошлом, главные тренеры Мортен Ольсен и Паулу Бенту подчеркнули своим решением не производить изменения в заявках «одиннадцати первых». И если в случае с Данией на язык так и просилась поговорка «победный состав не меняют», то Бенту, видимо, таким образом показал футболистам, что доверяет им, несмотря на поражение от Германии. Стартовая десятиминутка прошла под диктовку скандинавов, задавивших соперника угловыми с подотчётного Коэнтрау фланга, о чём своему партнёру словесно «напихал» Пепе. Первая же серьёзная вылазка португальцев завершилась полуударом-полунавесом Велозу, который Андерсену пришлось ликвидировать в эффектном броске кулаками вперёд. Вскоре захромал и был заменён Зимлинг, что серьёзно ударило по монолитности опорной зоны датчан. Но это был не единственный негативный эпизод для их команды. Если после подачи Велозу со стандарта защитник сумел помешать Поштиге пробить акцентированно, то угловой, назначенный по итогам этого момента, завершился голом. Моутинью выкрутил мяч на ближнюю штангу, а Пепе головой «расстрелял» цель. А на 36-й минуте счёт удвоился. Голевую атаку переводом с левого фланга на правый начал Коэнтрау, Жоау Перейра отпасовал на Нани, а тот точным прострелом выложил мяч на ногу Поштиге — удар в касание под перекладину — гол! Датчане до конца первого тайма один мяч отыграли. Роммедаль исполнил заброс на левый край штрафной, Крон-Дели головой в касание отправил мяч параллельно линии ворот и Бендтнер забивал уже в пустой угол. Во втором тайме опасных моментов было поменьше. Андерсен намертво забрал мяч после убойного удара Роналду в левый «низ», Квист мощной «пушкой» не выцелил створ, да тот же Роналду запорол выход один на один ударом мимо рамки. После команды обменялись голами: Бендтнер головой замкнул кросс Якобсена с правого края, а Варела точно пробил в ближний угол после навеса Коэнтрау. Таким образом, сборная Португалии победила, и она не бедный родственник! По крайней мере, пока. И В Н П М О 1. Германия 1 1 0 0 1-0 3 2. Португалия 2 1 0 1 3-3 3 3. Дания 2 1 0 1 3-3 3 4. Голландия 1 0 0 1 0-1 0