Ибра-рекорд

Борьбы не получилось. Зато зрелища хоть отбавляй, пусть и только в первом тайме. Ну а что поделать, если уже по истечении 45 минут встречи между «ПСЖ» и киевским «Динамо» игра была сделана? Лига чемпионов Группа «A» 1-й тур.

ПСЖ - Динамо (Киев, Украина) - 4:1 (3:0)

ПАРИЖ. 18 сентября. Стадион «Стад де Пренс». 42536 зрителей. СУДЬЯ: Б.Куйперс (Голландия). ПСЖ (4+1+2+3): Сиригу — Жалле, Алекс, Тиаго Силва (З.Камара, 81), Максвелл — Верратти — Шантом, Матюиди — Менез (Нене, 77), Ибрагимович (Лавесси, 72), Пасторе. ДИНАМО КИЕВ (4+2+3+1): Коваль — Данило Силва, Хачериди, Михалик (Бетао, 46), Тайво — Гармаш (Вукоевич, 53), Велозу — Ярмоленко, Кранчар (Гусев, 77), Раффаэл — Идейе. ГОЛЫ: 1:0 — Ибрагимович (19, с пенальти). 2:0 — Тиаго Силва (29). 3:0 — Алекс (33, пас — Шантом). 3:1 — Велозу (87, пас — Ярмоленко). 4:1 — Пасторе (90+1, пас — Нене). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нене (89). Вернувшиеся в Лигу чемпионов спустя восемь лет «принцы» готовились к настоящему празднику футбола. И пусть «Парк де Пренс» не был заполнен до краёв, но многочисленные болельщики столичного клуба стали свидетелями самого яркого перфоманса «ПСЖ» в этом сезоне. Что, конечно, не заставило их пожалеть о стремлении прийти на стадион. Конечно, главным заводилой атак парижан был рекордсмен Ибрагимович. Рекордсмен, потому как, выйдя на поле в отчётном поединке, шведский супербомбардир установил достижение Лиги чемпионов: «ПСЖ» — его шестой (!) клуб, с которым он выступал в рамках самого престижного еврокубкового турнира Старого Света. Остальные пять: «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселона» и «Милан». Такой яркой вехе Ибра отсалютовал очередным голом — Менез закружил голову Михалику, вынудив защитника нарушить правила — пенальти! Ибрагимович спокойно разбросал Коваля и мяч по разным углам ворот. Заполучив преимущество в счёте, «принцы» ничуть не сбавили обороты, с удовольствием садиста продолжая терзать оборону слабо смотревшихся киевлян. Особенно доставалось Тайво, которого трибуны принимались нещадно освистывать в момент приёма мяча — всё дело в «марсельском» прошлом нигерийского латераля. Неудивительно, что растерявшийся Тайво оказался непосредственным образом причастен к ещё двум голам в ворота своей команды. Но до того дубль оформить мог Ибрагимович. Изумительный заброс из центра поля в исполнении Пасторе позволил Ибре вывалиться на рандеву с Михаликом. Швед принял неожиданное (а это для него норма) решение: вместо того, чтобы обыгрывать соперника, он исполнил «черпачок» в дальнюю «девятку», но Коваль отразил мяч на угловой. Затем опасно, но чуть неточно бил сам Пасторе, Ибрагимович заряжал со средней дистанции после паса Менеза — Коваль! Голкипер «Динамо» даже справился с добиванием по итогам этого эпизода. Но уберечь свои ворота от разгрома молодому киперу не удалось. На 29-й минуте розыгрыш углового привёл к неудачной попытке вынести мяч. Матюиди повторным забросом отправил его в штрафную, где предмет игры транзитом через затылок Тайво прилетел к Тиаго Силве — 2:0! А через четыре минуты «принцы» использовали и третий «стандарт»: Шантом низом исполнил угловой с правого края, и Алекс, невзирая на маячившего рядом… Тайво (!), в касание вколотил мяч в сетку. Хронологию опасных моментов у чужих ворот, как водится, завершил Ибрагимович, слабовато пробивший по воротам Коваля после очередного рейда с левого края. Перерыв. Когда одной команде удаётся добиться весомого преимущества в счёте ещё в первом тайме, второй зачастую представляет собой муторное зрелище. Не сказать, чтобы это был тот самый случай. Всё-таки «ПСЖ» не отдал мяч и территорию киевлянам, продолжая нагнетать давление, но свои атаки «принцы» теперь не стремились во что бы то ни стало довести до логического завершения. Да и моменты какие-никакие, а были. Самым опасным из них до гола «Динамо» стал выпад, который завершал сильным низовым ударом в дальний левый от себя угол Пасторе — рядом со штангой. Гости же показали характер и сумели отквитать один мяч, серьёзно огорчив чуть ли не заснувшего в ворота Сиригу. Ярмоленко после розыгрыша углового откатил мяч Велозу который исполнил хитрый полуудар/полунавес. Выскочивший на мяч Вукоевич его не коснулся, но дезориентировал вратаря, и сфера юркнула в ворота. Тем не менее последнее слово в матче за собой оставили парижане. Уже не было на поле Ибрагимовича и Менеза, но в нынешнем составе «ПСЖ» хватает людей, что организовать гол. Это получилось сделать дуэту Нене-Пасторе, вдвоём переигравших четвёрку соперников и вратаря. «Принцы» начали результативную атаку со своей половины поля, и Верратти классной передачей отправил в прорыв по правому краю Нене. Тот приостановился и вырезал диагональ на левый фланг, куда прибежал Пасторе и чётко пробил в ворота под бросившимся навстречу Ковалем. Разгром таки состоялся, как и праздник в Париже — возвращение «ПСЖ» в Лигу чемпионов получилось знатным. Остаётся только добавить, что теперь беспроигрышная домашняя серия команды из столицы Франции в еврокубках составляет 20 матчей. В последний раз «принцы» уступали на своём поле в международных турнирах в ноябре 2006 года — тогда их крепко обидел израильский «Хапоэль».