Сдержали, но проиграли

Открывать четырёхматчевую выездную серию минскому «Динамо» выпало поединком с действующим обладателем Кубка Гагарина и своим обидчиком по первому раунду последнего розыгрыша плей-офф — московскими одноклубниками. КХЛ

Динамо (Москва) - Динамо (Минск) - 7:2 (0:1, 4:1, 3:0)

МОСКВА. 20 сентября. МСА «Лужники». 4414 зрителей. СУДЬИ: А.Белов, В.Гашилов, А.Майтак, Е.Пронских. ДИНАМО М: А.Волков; Новак — Граняк, Овечкин — Горовиков — Анисин; Соловьёв — Яласваара, Касянчук — Соин — Бабенко (к); Миронов — Дерлюк, Кокарев — Цветков — Гюнге; Голденков — Баранцев, Квапил — Пестунов — Мосалёв. ДИНАМО МН: Лаланд; Каралахти — В.Денисов; Платт — Стэплтон — Мелешко; Крайчек — Фрёгрен, Иргл — Стась — Лайне; Черноок — Мёрфи, Дрозд — Китаров — Михалёв; Кулаков — Пивко — Дудко; Ногачёв. ШАЙБЫ: Платт (Мёрфи), 10:22 (0:1). Новак (Анисин, Граняк), 22:27 (1:1, бол.). Стась (Платт), 23:09 (1:2). Соловьёв (Бабенко), 23:42 (2:2). Гюнге (Кокарев), 34:28 (3:2). Касянчук (Дерлюк, Граняк), 39:44 (4:2, бол.), Бабенко (Соин), 48:19 (5:2, бол.), Цветков (Овечкин, Гюнге), 55:52 (6:2, бол.), Кокарев (Цветков), 58:16 (7:2). ШТРАФ: 10 (0+4+6) (Цветков, Горовиков, Квапил — 4, Яласваара) — 22 (0+8+14) (Крайчек, Лайне, Михалёв, Мёрфи, Стэплтон, Иргл — 10, Пивко). К своему первому свиданию в рамках пятого регулярного чемпионата КХЛ московские и минские одноклубники подошли на крыльях занятной истории взаимоотношений: за плечами обоих «Динамо» уже десять встреч в «регулярках» лиги, и пока в отношении побед/поражений полный паритет — по пять штук. Но было понятно, что вечером четверга одной из команд удастся выйти вперёд. И московский, и минский клуб в своих последних матчах, предварявших отчётный поединок, уступили. «Зубры» на «Минск-Арене» были разгромлены сенсационным «Львом» (0:4), «бело-голубые» в гостях «влетели» «Трактору» (1:4). Посему понятно, что оба соперника жаждали на корню зарубить проклюнувшуюся серию неудач. В преддверии встречи московское «Динамо» получило солидное подкрепление из-за океана в лице звёздного форварда «Вашингтона» Александра Овечкина. 27-летний игрок посредством своего Твиттера ещё в среду сообщил, что готов провести первый матч за действующего обладателя Кубка Гагарина уже в четверг, что, по понятным причинам, минчан порадовать не могло. В стане уже нашего «Динамо» ситуация была куда более прозаичная — новичков пока не наблюдается, благо вернулся в строй занемогший Черноок да прилетел из Канады Лингле, теоретический шанс включения в стартовую заявку которого всё же существовал, однако было решено приберечь канадца на три других матча выезда... Тренерский штаб «зубров» наверняка волновал последний рубеж, на котором ни Лаланд, ни Хауген пока не проявили себя так, как этого от них ждёт растущая с каждым днём армия фанатов минского клуба. На сей раз Кари Хейккиля отдал предпочтение Лаланду. Отметим первое появление в составе «зубров» в КХЛ пребывавшего до того в лазарете шведского защитника Юнаса Фрёгрена. Вернулся в «старт» Михалёв, а Горошко уселся в запас. Отметим «подвижку» в первое звено Мелешко, и тот факт, что Пивко, как он говорил в интервью «СП», на самом деле вернулся на позицию «центра». Минчане первый период провели простоя блестяще, хотя комичное столкновение Платта и Мелешко в своей зоне на первой его минуте едва не стало трагичным, но Анисин не выцелил девятку ворот Лаланда. В остальном «зубры» с каждой сменой набирали висты. Шикарный «хит» Дрозда на Миронове в чужой зоне, отменно работавший в воротах Лаланд (видно, Кевину пошла на пользу «отсидка» в пресс-боксе), слаженная оборона, в которой не допускали ляпов Денисов и Каралахти, к чему они приучили болельщиков в недавних матчах. В общем, ничто не напоминало о бесславном поражении ото «Льва» в последнем матче минувшей домашней серии. Как не напоминал о себе и звёздный Овечкин. Всё, чем отметился новобранец московской дружины, так это наглым броском из средней зоны и роковой ошибкой при взятии ворот его команды. Умница Мёрфи заметил вираж разгонявшегося в центральном круге Платта и выдал ему передачу от ворот Лаланда. На льду как раз было звено Овечкина, который толком не разобрался, как себя вести при обороне, и полез помогать Горовикову, освободив лёд для прохода Платта. Джефф вкатился в чужую зону, спрятал бросок за защитником и спокойно «расстрелял» Волкова. 0:1. До конца периода хозяева так и не создали серьёзных проблем Лаланду. Зато во второй трети началась голевая «перестрелка». Крайчек получил две минуты за задержку игрока. Большинство было разыграно мастерски: Анисин перевёл шайбу с правого края на левый на одинокого (!) (Пивко? Дрозд?) Новака — бросок в касание и гол. И ещё спасибо судьям, что не удалили Каралахти за удар Цветкова в лицо. А так «зубры» вскоре отыгрались: Мелешко «связал» защитника за чужими воротами, Платт выдал пас на синюю линию Стасю, а тот точно пальнул в ближнюю девятку. И смех, и грех, но цифры на табло вновь стали равными. Бабенко выдал пас на пятак, шайба рикошетом от клюшки Лаланда угодила в грудь Соловьёву и влетела в ворота. Видеопросмотр подтвердил: гол был чистым. Затем хозяева впервые вышли вперёд. Едва Михалёв отсидел свой штраф, как Гюнге точно бросил в дальний угол с ползоны. А под занавес периода Касянчук поборолся на пятачке и голом наказал Мёрфи за удаление… Третий период не принёс позитива: Бабенко подставил клюшку под бросок Соина, и москвичи вновь реализовали большинство. Иргл получил дисциплинарную «десятку», Квапил вроде как предоставил «зубрам» шанс вернуться в игру, пустив кровь Мёрфи (4 минуты штрафа), но ни одной шайбы наши ребята не забросили. Да ещё и получили от Цветкова шестой гол (вновь в меньшинстве) и от Кокарева (бросок под перекладину) седьмой. Жаль, Овечкина сдержали, но проиграли…