Прямой контакт с космосом

В преддверии поединка сборной Беларуси против сборной Испании корреспонденты «СП» решили насквозь пропитаться духом невиданного и провели 46 часов, предшествующих игре, в непосредственной близости от мест обитания испанской делегации в Минске.

Среда, вечер, «Crowne Plaza»

Прибытие сборной Испании по футболу в Минск – событие неординарное и даже чем-то из ряда вон выходящее. Любители занудной статистики при упоминании «красной фурии» начинают радостно потирать руки: рекордов подопечные дона Висенте Дель Боске побили столько, что трудно представить. Чемпионы всего на свете, не ведающие поражений более двух лет, команда, которую многие поспешили окрестить лучшей дружиной в истории футбола. Градус азарта, ведомый лишь заядлому любителю карточных игр, находящемуся в шаге от миллионного выигрыша (причём в долларовом эквиваленте), перекинулся и на людей, ожидавших около девяти часов вечера возле отеля «Crowne Plaza» появление автобуса со сборной Испании на борту. Около шестидесяти человек нетерпеливо переминались с ноги на ногу, мечтая о кружке горячего чая и воздушном поцелуе от Серхио Рамоса. «Народ, кто здесь настроен на Касильяса и Хаби Алонсо», — раздался зычный бас мужчины лет тридцати, державшего в руке кипу листовок с изображениями своих пиренейских кумиров. «Не-а, тут все больше на Касорлу молятся», — ответили ему из толпы и, словно подтверждая сие изречение, затянули «Cazorla, he came from Malagа to play for A.F.C.» («Касорла приехал из Малаги, чтобы играть за «Арсенал»). «Какой, к чёрту, Касорла? Тогда уж лучше Хави или Вилью», — недоумевал мужчина. Прибывшие на место представители пишущих и снимающих СМИ обсуждали в сторонке возможность подойти на ресепшн и договориться об интервью с кем-либо из приезжих звёзд. «Гиблое дело, ребята. Вот в прошлом году хотели раскрутить Месси на разговор для родного ТВ, так оказалось, что проще Папу Римского выловить, чем суперзвезду «Барселоны». Эти слова одного из журналистов вызвали дружный приступ пессимизма в толпе. Но, как говорится, надежда всегда стремится жить до последнего вздоха, отказываясь отходить в мир иной даже под грузом упрямых фактов. А потому представителям прессы ничего иного не оставалось, кроме как ждать и надеяться. Впрочем, ждать пришлось недолго. Здоровенный автобус с испанским гербом на переднем стекле прибыл аккурат к дверям отеля. Что тут началось! Под дружный несмолкающий рёв толпы игроки в красных спортивных костюмах стали выходить один за другим, торопясь скрыться в холле «Crowne Plaza». «Пропустите меня, я хочу увидеть своего Вальдеса!» – буквально умоляла девочка-подросток стоявших впереди рослых парней. «Иньеста, ты лучший», – неслось буквально со всех сторон. Лихорадило толпу недолго: после того как последние представители испанской делегации скрылись в холле отеля, фанаты свернули испанские флаги, покричали пару раз “Испания, Испания” и стали разбредаться по окрестным улицам. “Мы из Питера вообще-то приехали, когда ещё увидим вживую действующих чемпионов мира и Европы?» – поделились своим впечатлениями молодая девушка с парнем. «К нам в Москву приедут португальцы, но разве это можно сравнивать?» – риторический вопрос мужчины в красном шарфике не нуждался в комментарии.

Четверг, утро, «Crowne Plaza»

Пресс-конференция с участием Висенте Дель Боске, Фернандо Торреса и Альваро Арбелоа, назначенная на половину первого, привлекла внимание не только многочисленных представителей СМИ, но и группы молодых людей в красных испанских шарфах. Они стояли у входа в отель, ожидая подтверждения появившейся накануне информации о том, что футболисты сборной Испании отправятся на прогулку в парк Горького или Сендайский сквер. «Их посадят на автобус и повезут, а мы побежим рядом и будем кричать им!» — с радостной улыбкой поведал парень лет двадцати семи, держащий в руке арсеналовскую майку Сеска Фабрегаса. Как и накануне, пришло много фанатов «Арсенала». Молодые ребята пожертвовали парами и предпочли высшим учебным заведениям возможность увидеть своих кумиров. «Да что пары, тут ведь чемпионы мира приехали!» – безапелляционно заявил парнишка в чёрной кожаной куртке. «Девчонки, любите испанцев?» – спрашивает мужчина у стоящей группы то ли школьниц, то ли студенток. «А как их можно не любить? — следует ответ. «Наверное, внешне нравятся?». «Да, это тоже, но в первую очередь обожаем то, как они играют». Следом подошёл мужчина в возрасте. «Когда приезжали другие команды, никогда не ходил, а тут чемпионы мира приехали. Очень уж хочется увидеть вживую таких парней. Да и как они играют!» — высказал свои эмоции этот гражданин. А потом вопреки своим словам куда-то исчез. Может быть, решил подойти на вечернюю тренировку? Порой у проходящих мимо людей возникало ощущение, что к нам приехал лондонский «Арсенал», — столько много болельщиков английского клуба пришло к ступенькам «Crowne Plaza». Их интерес к Санти Касорле был большим, чем ко всем остальным игрокам Испании вместе взятым. Ребята даже шутили: «Выйдет Фабрегас со своим маркером, мол, кому дать автограф, мы ему скажем: не надо. А вот появится Касорла, тогда уж точно никуда не отпустим». И давай напевать, как и вчера: «Касорла, Касорла!». А как они изумлённо смотрели на паренька, показавшего им автограф Висенте Дель Боске, который ему посчастливилось раздобыть после пресс-конференции. Бояться испанцев завтра не стоит. Есть прекрасная возможность проявить себя во встрече с действующими чемпионами мира и Европы и понять, какова наша истинная цена. С испанцами мы пока не встречались, но у наших соотечественников есть опыт достойного противостояния сильным сборным. Белорусы дважды обыгрывали Голландию, побеждали Францию на её поле и достойно сражались с итальянцами (3:4 в Парме), между прочим, будущими чемпионами мира. Также белорусы дважды разошлись миром со «скуадрой адзуррой» в отборе к ЕВРО-2000. Вот бы и завтра наши ребята сумели снять скальп ещё с одного грозного соперника! Пожелаем им удачи и терпения! Спросите «Баварию» о трёх очках!

Висенте Дель Боске: это всё политика

— Что скажете о сопернике? — У белорусов молодой состав. Есть какие-то связи между игроками, особенно у тех, кто играет в БАТЭ. У них очень хорошая команда. Ищем тактические схемы перед завтрашним матчем. Будет человек на острие. И мы будем играть первым номером. — Матч в самой Испании транслироваться не будет — Плохо, что завтра в Испании не покажут игру, но это всё политика. Мне очень жаль, но ведь это дела федерации. Мне не кажется, что это создаст какие-то проблемы в игре. При этом мы не на 100 процентов уверены в победе… Спросите об этом у «Баварии». (Улыбается.) Наш игрок, Хави Мартинес, немного нас посвятил в состояние газона на стадионе. Поле немного влажное, но серьезных проблем это вызвать не должно. — Допускаете ли вы иной результат, кроме победы? — Не знаю, можно поинтересоваться у «Баварии», которая надеялась отсюда увезти 3 очка. Будем бороться за победу.

Фернандо Торрес: важно то, что происходит сейчас

— Вы уже думаете о следующей игре против сборной Франции? — Нужно не думать об этом сейчас. Важно, что происходит здесь, в текущий момент. Игра с белорусами здесь и сейчас, поэтому мы и настраиваемся соответственно на них. А не на «трёхцветных». Нам нужны очки, надеемся на хороший футбол. — Как дела у Хуана Маты? — Мне кажется, у этого игрока большое будущее, он, без сомнения, будет входить в сборную.

Альваро Арбелоа: БАТЭ - симпатичная команда

— БАТЭ одержал победу над «Лиллем» и «Баварией» в рамках Лиги чемпионов. Вас это не смущает? — Мы смотрим матчи БАТЭ уже два дня. Симпатичная команда, очень качественный футбол, так что и игра с Беларусью нас ждет сложная. — Можете ли вы сыграть на позиции центрального защитника? — Для меня это не новинка, я в «Малаге» действовал на этом месте, так что готов ко всему. Текст: Дмитрий Анацко, Владимир Мурашко, Пётр Заяц. Фото: Владимир Иванов.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты