Дождёмся ли улыбки Фортуны?

Поединок с «Югрой» вызвал бурное обсуждение в среде болельщиков, которые не торопились расходиться после матча, ожидая хоккеистов на выходе из арены. Кто-то готовился попросить автограф у Нискалы, кому-то хотелось подписать свитер «мамонтов» с номером Демагина. Один из болельщиков, кутаясь в бело-синий шарф, риторически вопрошал у собравшихся: «Когда же, нам, наконец, повезёт, и отскакивать будет в ворота соперников?». Корреспондент «СП» поинтересовался у непосредственных героев матча, что они чувствовали после финального свистка.

Сергей Демагин: люблю возвращаться на «Минск-Арену»

— Отображает ли итоговый счёт реальное соотношение сил на площадке? — Обе команды продемонстрировали равную и обоюдоострую игру. В конце нам просто повезло — госпожа Удача повернулась к нам лицом. Ведь ничего опасного в том эпизоде не было — обычный наброс на ворота, который внезапно стал голевым моментом. — Возможностей для взятия ворот в этом матче у вас было не так уж и много… — Да, шансов отличиться весь матч возникало по-минимуму. Особенно в первом периоде, когда обе команды показывали исключительно закрытый хоккей. Потом игра набрала темп, и на площадке стало интереснее. — Какая мысль возникла сразу же после третьей победной шайбы? — Если честно, до сих пор не знаю, кто там забросил – я или Антон Бут. Просто набросил на ворота, не ожидая, что тем самым решу исход матча в нашу пользу. На самом деле не важно, кто отличился — самое главное, что мы победили. Три очка для нас очень важны. — Вас сегодня трибуны приветствовали громкими возгласами? Болельщики Демагина не забывают… — И это мне очень приятно. Испытываю особые чувства, выходя сюда на лёд. Мне нравится возвращаться в Беларусь. Всё-таки в «Динамо» прошёл отрезок моей карьеры, который оставил только положительные воспоминания… — … тем не менее ностальгия не помешала вам «подарить» зубрам «баранку»? — (Улыбается.) Это часть моей работы, ведь я теперь ношу свитер другой команды. А что касается поддержки болельщиков, то рад был наблюдать такую картину. В Ханты-Мансийске людей на арене обычно не так много. — Какие задачи стоят перед «Югрой»? — Начали мы непросто, хоть и соперники были не самые мощные. Но мы набираем обороты, коллектив у нас очень хороший, все играют на победу. Думаю, в зону плей-офф мы попадем — это основная задача.

Александр Кулаков: моментов было на два матча

— Почему проиграли? — Все просто: не реализовали моменты, потому и проиграли. — Тот факт, что тройка, в которой выступаете, претерпела изменения, как-то повлиял на ваше взаимодействие с партнёрами? — Мы же играем в один хоккей, верно? Партнеры меняются, но ничего страшного в этом нет. — История встреч «зубров» и «мамонтов» свидетельствует отнюдь не в пользу «Динамо»… — Да, думали, что сегодня дома победим — но не получилось. — Тот факт, что «Динамо» в последнее время играет в плотном режиме, мог как-то сказаться на функциональном состоянии? — Не думаю, что мы были слабее «Югры». Моментов у нас было на два матча. Просто не использовали свои шансы. Оппонент же воплотил в голы даже полумоменты. Шайба залетела в наши ворота — игра из-за этого поменялась. — Последний матч домашней серии сыграем против «Барыса»… — Надо выигрывать и радовать болельщиков. Сложный календарь? Физически чувствуем себя нормально. У соперника график не легче. Нужно лишь выходить на лед и обыгрывать оппонента. — В эпизодах с заброшенными шайбами на стороне «Югры» немалую роль сыграла удача… — Это тоже часть хоккея. Им сегодня повезло больше. Масальскис к тому же правильно выбирал позицию, совершил немало сэйвов. В том, что не смогли отличиться ещё больше, виноваты лишь сами.

Владимир Денисов: нам залетели обидные шайбы

— В плане психологии это поражение не станет тем камнем преткновения, который раздавит только-только начатый подъём на верх турнирной таблицы? — Не думаю, что по итогам одного поражения стоит делать такие заключения. Мы сделаем выводы из этой игры, и будем идти дальше. — Третий период был не таким обильным на моменты, как первые два. Сказалась физическая усталость? — Не стал бы говорить об усталости. Вот опять не получалось большинства. «Югра» играла в откат, её спортсмены хорошо оборонялись в своей зоне, ждали наших ошибок в средней, не давая раскатиться. А в результате соперник забил на одну шайбу больше, потому и победил. Нельзя не отметить, что иногда в наши ворота залетают такие обидные шайбы! И отскоки, и рикошеты от коньков... Но это хоккей: сегодня проиграли, а завтра выиграем. — В эпизоде с Сергеем Демагиным действовали довольно жестко… — Это было неумышленно, в пылу борьбы. Сказал Серёже, что не специально, он сам прекрасно это понимает. В хоккее такие эпизоды бывают нередко.

Сергей Дудко: хотел себя проявить

— Можно ли говорить, что сработала простая истина: не забиваешь ты – забивают тебе? — Не могу сказать, что мы сегодня плохо действовали в атаке. Моментов было – тьма, оставалось их только реализовать – и вопрос о победителе отпал бы сам по себе. Мы, похоже, начинаем думать, что раз появился опасный эпизод, значит, как-нибудь воплотим его в гол. «Югра» же забросила две такие шайбы, что просто диву даёшься. Не понимаю, как такое происходит: мы создаем стопроцентные моменты, а у соперников бросок — конек — гол. Просто ужас какой-то. — Тренер пытался внести коррективы в ходе игры? — До матча не было беседы с ним, во время матча подсказки, естественно, даёт. — У вашей тройки сегодня были возможности забросить шайбу… — Что уж сейчас рассуждать, постфактум-то? Моменты действительно были. В первом периоде немного волновался, а потом вкатился. Желание, конечно, было огромное — и проявить себя, и победить очень хотелось.

Янне Нискала: проигрывать больше нельзя

— Чего не хватило для победы? — У нас было достаточно моментов, чтобы забить. Но в первом-втором периодах нам не удалось их использовать. — Всё дело в отсутствии удачи? — Где-то не хватало удачи, где-то — уверенности. В то же время соперники смогли реализовать свои шансы. — Матч с «Барысом» станет последним в этой домашней серии. Болельщиков порадуете? — Нам уже нельзя проигрывать. Нужно играть лучше и забивать больше, чем одну-две шайбы.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты