Юрий Пышник: гол в раздевалку

Победу футбольной сборной Беларуси в Израиле и игру в целом корреспондент «СП» попросил прокомментировать эксперта «СП» Юрия Пышника. — Насколько вам понравился матч, особенно в исполнении сборной Беларуси? — Игра шла отдельными отрезками. Интересные моменты сменялись довольно скучными. В первом тайме единственным позитивным эпизодом для нашей команды стал гол Кисляка. Он получился просто потрясающим по красоте и исполнению. Ещё раз убедился в одной житейской истине: что заложили в тебя родители, то в тебе и будет. В данном случае это имеет прямой смысл. Дело в том, что отец Сергея одновременно является и его первым тренером. Исключительно приятно было видеть мяч Кисляка в раздевалку сборной Израиля, когда шла уже компенсированная арбитром минута. А здесь ещё и гол Балановича сразу после перерыва, как будто того и не было! Получилось: из двух моментов — два взятия ворот. — Что скажете про второй тайм этого спарринга? — Он получился у сборной Беларуси хорошо, но не здорово. Да и, вообще, Израиль — команда, которая нашей вполне по силам. После мяча Балановича имели ещё несколько моментов для взятия ворот. Например, запомнился выход Брессана один на один, удар с острого угла Путило, когда мяч на себя приняла штанга. — Кстати, Путило бил в дальний угол зряче? — Безусловно. Он же прекрасно видел, что рядом нет никого из партнёров. Поэтому сознательно и решился на подобный удар. Не удивился бы, сумей Антон реализовать такой сложный момент. Совсем неплохо атаковал молодой Алексиевич, который дебютировал в главной команде страны. Во втором тайме хорошо получался активный прессинг. Кроме того, неплохо выходили из затруднительных положений через пас. А сборная Израиля не удивила абсолютно ничем. Единственный мяч в ворота Веремко был забит после грубейшей ошибки защитника Филипенко. Егор мог отдать кому угодно: или вратарю, или Трубило. А он занялся непонятно чем, и случилось это несчастье. — Действия кого из игроков обороны оставили приятное впечатление? — Выделил бы Мартыновича и Верховцова. Александр однажды даже принял участие в быстрой атаке, однако оказался в непривычной для себя ситуации. Атакующих навыков у Мартыновича нет, поэтому затянул с принятием решения. Хотя предложения поступали и справа, и слева. Можно было обострять положение. К сожалению, момент был упущен. Да и сил, похоже, после такого затяжного рывка у Александра не хватило. — В чём видите причину таких разных таймов этого матча? — Возможно, это связано с перелётом, переездом. Вполне допускаю, что ребята сразу опасались сборной Израиля. До перерыва сплошная инертность, ни одного удара в створ ворот. Играли не шаляй-валяй, но через пень-колоду. Довольно бледно выглядели. Потом в самой концовке тайма спас гол Кисляка, да ещё второй забили. Начали демонстрировать неплохой футбол. Хорошо, что выиграли, хоть главный тренер спокойно зиму переживёт. — Выходившие по ходу встречи на замену футболисты игру не испортили? — А там и особо портить было нечего. Хорошо вписался в командные действия Брессан. Он и сам имел отличный момент, открывался неплохо и сцементировал группу атаки. Верховцова я уже отмечал. Дмитрий очень уверенно действовал на втором этаже, играл самоотверженно. Как уже говорил, Алексиевич нанёс хороший удар. — У голкипера и капитана команды Веремко в клубе наблюдалась чёрная полоса. Как выглядел он на последнем рубеже в Иерусалиме? — Да у него и работы особой не было, чтобы оценивать качество его игры. В случае пропущенного гола — его расстреливали в упор. Веремко, наверное, в этом эпизоде мог спасти команду, но за то, что он этого не сделал, его никто судить не вправе. Вообще, это мощный, фактурный парень. Сергей по-настоящему живёт игрой. Он хозяин в собственной штрафной, ведёт игру уверенно и спокойно. Есть у него вратарская жилка. В этом Сергей очень похож на Жевнова, тот точно такой же. Вообще, голкипер чётко должен знать, откуда пойдёт передача, чувствовать это. Если честно, я всегда называл игроков данного амплуа пеночниками. (Смеётся.) — Такими, как вратарь сборной Израиля? — С первым мячом ему было трудновато справиться. Кисляк пробил мощно и попал в самый угол. А вот во втором случае сложилась совсем другая ситуация. Его партнёры в этот момент контролировали игру, поэтому голкипер позволил себе выдвинуться к линии штрафной. Этим своевременно воспользовался Баланович. Траектория полёта мяча после его удара была настолько идеальна, что у вратаря не было абсолютно никаких шансов спасти свою команду. Здесь он действительно допустил определённую оплошность. А у Балановича после этого буквально крылья выросли, он проявил отличные качества. В «Шахтёре» ему место в составе даже не всегда находилось. Теперь в клубе, возможно, посмотрят на парня другими глазами. — Уровня какой сборной вы считаете команду Израиля? — Смотрел матч Северная Ирландия — Азербайджан, вот примерно уровня этих команд. В эйфорию от победы впадать не стоит: мы и раньше были чемпионами Европы по товарищеским встречам. Например, наши соперники по группе финны обыграли киприотов — 3:0. И ещё я против списывания ветеранов. Понимаю, что команда ищет свою игру, однако те же Кульчий или Омельянчук ещё бы очень пригодились сборной. Жовнерчика то вызывают, то не вызывают. — Какие ещё товарищеские матчи вам удалось посмотреть? — С удовольствием наблюдал за встречей Россия — США. Видно, что этот товарищеский матч у обеих сборных предназначен для определённых целей, наигрывания связок. Может, и нам так надо, тогда и будет всё получаться. У нас же идёт постоянная накачка: только побеждать! Когда-то главный тренер сказал, что он сам на сборах будет готовить команду к предстоящим играм. Потом заявил, что клубные тренеры должны следить за готовностью подопечных. Вот поехали без всяких сборов и выиграли. Получается, что клубные тренеры и подготовили.