Сезон Писаревой завершён

В эти дни наша женская биатлонная сборная (Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова, Ирина Кривко) с 23 декабря находится на предновогоднем сборе в австрийском Рамзау, а мужчины тренируются в родных Раубичах.

Андриан Цыбульский: травма та же

— В Рамзау всегда были отличные условия. Это одна из лучших баз, на которых нам приходилось бывать. К белорусам все прекрасно относятся. Там уже всё хорошо известно, поэтому уверены на сто процентов: никаких проколов не будет. А раз так, то зачем отказываться от Рамзау?! Погода сейчас в Австрии отличная, состояние трассы, как всегда, нареканий не вызывает. — Состав сборной тот же? — Есть коррекция, причём со знаком «минус». Дело в том, что нас вновь постигло несчастье: у Надежды Писаревой опять травма колена. В принципе, такая же, как и была, но уже на другой ноге. В Минске было проведено обследование, после которого Надя вместе с доктором пришли к выводу: до конца этого сезона она не добегает. Необходимо делать операцию, чтобы иметь запас времени для реабилитации перед олимпийским межсезоньем. Поэтому будем вместе с ней решать когда, где и как. Но уже сейчас Надя готовится к операции. — Это ломает планы? — Конечно. Мы весьма расстроились этим известием, потому что она «вырисовывалась» как четвёртый номер в эстафете. В этом сезона Писарева демонстрировала неплохие результаты — показывала приемлемый для неё ход по лыжне и приличную стрельбу. Мы очень рассчитывали на неё, поэтому для нас это большой удар. Конечно, и сама Надя расстроена, поскольку ей надоело лечиться. — Квота у женской сборной на шесть человек. Кто заменит Писареву? — У нас есть неплохие девчонки из команды «Б», те же Юркевич и Толкач. В ближайшее время определимся, кого вызовем на этапы Кубка мира.

Александр Сыман: работаем над ошибками

Старший тренер мужской команды Александр Сыман прокомментировал для «СП» декабрьские этапы Кубка мира. — Окончательные комментарии о причине неудачных результатов будут даны по прибытии Рафаэля Пуаре. Это будет правильно: француз приезжает в Минск вечером 26 декабря. Мы продолжаем работать над новой методикой и схемой подготовки. Поэтому пока парням нужна адаптация, и делать какие-то глобальные выводы преждевременно. Безусловно, определённая коррекция в подготовке произойдёт, но уже мы вместе с Пуаре сформируем тренировочный план. Хотя очевидно, что будем серьёзно работать во всех направлениях — и стрельба, и функциональное состояние спортсменов. Будем анализировать и устранять недочёты, которые присутствуют у ребят. И уже 1 января отправимся в немецкий Оберхоф. Впрочем, за эти полгода мы во многих направлениях сделали большие шаги вперёд. Это касается стрельбы и более профессионального подхода ребят к тренировкам. Пуаре привнёс много нового, но спортсменам нужна адаптация. Для этого необходим более значительный срок. — Во время трансляции одной из гонок комментатор белорусского телевидения сказала, что на вопрос тренеров о причине подобных результатов наши биатлонисты отвечали наставникам: как тренировали, так и выступаем… — С приходом Пуаре одна из главных задач тренерского штаба — создать благоприятный климат в команде и настроить спортсменов на соответствующее отношение к работе. Коллектив у нас с ребятами сплочённый, поскольку трудимся на общий результат. А все комментарии — это субъективное мнение, ничем не подкреплённое. У меня лично подобной информации нет. Хорошие результаты или плохие, но надо выполнять тренировочные нагрузки и выступать на соревнованиях. И наша задача, как тренеров, помогать спортсменам в этом. Поэтому переживать и расстраиваться можно, но следует быстро отходить, поскольку это наша работа. Необходимо исполнять поставленные задачи, а не думать о том, как психологически справиться с проблемами.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты