Те же пятнадцать минут

Сербы встречают Максима БарановаСборная Беларуси проиграла второй матч на чемпионате мира. Как и во встрече с поляками, лишь в течение пятнадцати минут нашей команде удавалось превосходить по игре более мастеровитого соперника. Для набора очков в турнирную таблицу этого, разумеется, оказалось маловато. Разница была в том, что в стартовом поединке белорусам удалась последняя четверть матча, а теперь первая. Поединок против вице-чемпионов Европы подопечные Юрия Шевцова начали за здравие, демонстрируя образцы той игры, которую исполнили во втором тайме матча с Польшей. Черепенько совершил сэйв в результате уже первой сербской атаки. Наш ответ оказался результативным благодаря опорному броску Шиловича. А, кроме того, белорусы своими активными действиями с интервалом в одну минуту отправили двух сербов отбывать штраф. Особых дивидендов это численное преимущество не принесло — убежать в отрыв не удалось. Однако инициатива оставалась в руках наших земляков. Центральный блок белорусов выглядел несокрушимой твердыней (правда, сербы повадились забивать с краёв), «божил» в воротах Черепенько. Прилично команда действовала и в нападении. Не только Сергей Рутенко наращивал свой бомбардирский счёт. Забросил с края и его брат, ещё один гол прибавил себе Шилович, разок убежал в результативный отрыв Бабичев. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Сербы не отставали больше чем на два мяча, а в середине тайма, когда на две минуты удалили Дениса Рутенко, впервые в матче вышли вперёд. Тут наши ребята начали суетиться, торопиться, терять концентрацию. Это приводило к большому количеству потерь и неподготовленных бросков, которые лишь помогали почувствовать себя в игре Станичу. Поймали сербы кураж и в атаке, став чаще попадать в мёртвые для Черепенько точки. Таким образом вторую половину тайма белорусы проиграли с сокрушительным результатом 5:11. В итоге, несмотря на неплохое начало, уступили к перерыву даже больше, чем полякам. С начала второго тайма в игру вместо Черепенько вошёл Котлинский. Ничего хорошего из этого не получилось. Казимир пропустил четыре гола и вернулся на скамейку, а в его личной статистике в графе «процент отражённых бросков» по-прежнему значится грустный «ноль». В отличие от сборной Польши, сербы оборотов в игре не сбавляли, не оставляя нашим ребятам шансов на «камбэк». Недаром Юрий Шевцов отмечал перед матчем, что в команде Веселина Вуковича больше классных игроков, чем у поляков. Что можно противопоставить сопернику, который держит таких прекрасных гандболистов как Вуин или Шешум про запас и выпускает их только во втором тайме? Бесперспективность погони в середине второй половины матча осознал и Юрий Шевцов, перестав выпускать на площадку Сергея Рутенко и ещё нескольких игроков, чтобы, видимо, поберечь их на следующий, теперь уже точно ключевой, поединок. Сергей, правда, и на скамейке оставался лидером, подбадривая партнёров и что-то подсказывая некоторым из них. По концовке можно отметить лишь локальные успехи некоторых игроков. Черепенько отразил один семиметровый в исполнении Вуина и совершил ещё несколько сэйвов, добравшись таким образом до отметки в 30 процентов отражённых бросков. Приблизительно такие же показатели имели по итогам поединка и оба сербских голкипера. Неплохо вошёл в игру Коженевский, забросивший три мяча и совершивший один очень классный перехват. Белорусы к концу матча сократили разрыв в счёте до шести мячей. Пожалуй, всё. Для сенсации наши гандболисты на этом чемпионате мира пока не созрели. Но попытки в запасе ещё остаются, нужно только обыграть корейцев.

Беларусь — Сербия — 28:34 (13:20)

САРАГОСА. 14 января. Павильон Принца Филиппа. 1000 зрителей. БЕЛАРУСЬ: Черепенько, Котлинский; Бровко, Коженевский (3), Бабичев (1), Камышик (1), Пуховский (2), Князев (2/1), С.Рутенко (11/4), Д.Рутенко (2), Никуленков, Шилович (4), Нежура, Шумак, Баранов (1), Титов (1). СЕРБИЯ: Станич, Гаич; Драгаш (1), Шешум, Вуин (5/3), Никчевич (5), Тоскич, М.Илич (4/1), Радивоевич (1), Проданович (2), Н.Илич (3), Вучкович (1), Митрович (2), Станкович (3), Ненадич (5), Марсенич (2). ШТРАФ: 12 (Нежура, Д.Рутенко — по 4, Баранов, Пуховский) — 10 (Станкович, Проданович, Драгаш — 4, Н.Илич). ПЕНАЛЬТИ: 5/6 (Гаич отразил бросок С.Рутенко) —4/5 (Черепенько парировал бросок Вуина). СУДЬИ: А.Пальссон Х.Лейфссон (оба — Исландия).