Как не ломалась сталь

Минское «Динамо» потерпело поражение в домашнем матче от македонского «Металурга» и имеет теперь довольно призрачные шансы на исторический выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Лига чемпионов ЕГФ

Динамо (Минск) - Металург (Скопье) - 23:26 (12:14)

МИНСК. 14 марта. Дворец спорта. ДИНАМО: Пеянович, Миятович; Шевальевич (2/2), Рутенко (1), Бабичев, Скопинцев, Шевелев, Дорощук (1), Ципулис, Никуленков (5), Атьман (4), Николич, Стецюра, Остроушко (4), Онуфриенко (5), Бровко (1). МЕТАЛУРГ: Станич, Митревски; Ракчевич (7), Левов, Димовски, Вугринец (2), Георгиевски (4), Козлина, Миркуловски (3), Маркоски (1), Мойсоски, Додер, Мойсовски (9/3), Батинович, Йоновски, Коражия. ШТРАФ: 2 (Рутенко) — 10 (Батинович, Йоновски, Вугринец, Миркуловски, Мойсовски). ПЕНАЛЬТИ: 3/2 (Митревски отбил бросок Шевальевича) — 3/3. СУДЬИ: Ч.Добровиц, П.Тайок (оба — Венгрия). Казалось, минскому «Динамо» очень повезло, когда в 1/8 финала удалось избежать встречи с одним из немецких монстров «Килем» или «Фленсбургом» и получить в соперники «Металург». У македонских «сталеваров» опыта выступлений на такой стадии было не больше, чем у минчан, а их состав не изобиловал звёздными именами. Такой противник казался вполне проходимым. С другой стороны, не занимать опыта рулевому «Металурга» Лино Червару. Причём опыта, накопленного в боях нокаут-раунда, в которых он вдоволь поучаствовал, когда тренировал хорватскую сборную и выиграл с ней чемпионат мира и Олимпиаду. Кроме того, в пользу «Металурга» был ещё один немаловажный фактор — он начинал в гостях. Следовательно, «Динамо» должно было, имея в багаже лишь теоретические знания о сопернике, добыть как можно более весомое преимущество, чтобы максимально помочь себе перед визитом в негостеприимный для оппонентов «сталеваров» Скопье. Но по ходу первого тайма в голове крутилась мысль: хорошо бы просто выиграть. Начало матча сложилось не в пользу «Динамо». Подопечным Сергея Бебешко, после того как Атьман впервые пробил голкипера сборной Сербии Станича, ответив на гол Мойсовски, приходилось постоянно догонять соперников в счёте. Прежде всего, не удавались действия в обороне. Минчане не справлялись с позиционными атаками македонцев, которые чаще других завершал тот самый Мойсовски. За первый тайм он накидал динамовцам шесть мячей. Не «тащили» и вратари. Первым в рамку встал Пеянович, но после того как мячи пару раз прошли буквально сквозь него, уступил место Миятовичу. У которого игра тоже пошла не сразу. К счастью, со временем он поймал нужный игровой ритм. Увы, приблизительно в этот же момент пришёл кураж и к Станичу. В начале матча лихорадило и атаку. Если македонцы подолгу и тщательно готовили свои комбинации, то динамовцы наносили какие-то торопливые броски. Таким образом в середине первого тайма «Металург» вёл 8:4. Однако когда разыгрались Онуфриенко и Атьман, дела пошли лучше. Впервые отыграться удалось на 25-й минуте — 10:10. Правда, минчане тут же пропустили, потеряли мяч в атаке и тут же снова получили гол в свои ворота в отрыве — опять «-2». На перерыв команды могли уйти при равном счёте. «Динамо» заработало на последней минуте семиметровый. Но третья попытка Шевальевича оказалась неудачной. Впервые вышедший на площадку Митревски отразил бросок. Вдобавок ко всему гости успели в оставшиеся секунды провести результативную атаку. Во втором тайме беглецы не собирались подпускать динамовцев ближе. Более того, положение минчан только ухудшалось. Сначала «Металург» оторвался на четыре мяча и долго держал это преимущество. Не подобралось «Динамо» ближе даже тогда, когда на исходе первой трети второго тайма «Металург» впервые остался в меньшинстве. И вскоре гандикап впервые вырос до «-5» — 17:22. Червар уже даже посадил на скамейку Станича, оставив в воротах Митревски — хозяевам ничего не помогало. Надежда на перелом появилась на 51-й минуте, когда судья оставил гостей вчетвером, а через минуту у них последовало ещё одно удаление, вызвавшее бурю негодования на македонской скамейке. Оставшиеся втроём «сталевары», тем не менее, выстояли в обороне (Рутенко, атаковавший с края, попал в штангу)! Потом «Динамо» всё же отыграло пару мячей, что не слишком утешило игроков, тренеров и болельщиков. Шансов на четвертьфинальное продолжение теперь не много.