У Стасенко травма

Национальная сборная Беларуси продолжает готовиться к чемпионату мира по хоккею. В программе подготовки на первую неделю у команды по-прежнему значится по одной полуторачасовой тренировке на льду. Увы, занятие в четверг не обошлось без неприятностей. В одном из столкновений у борта травму плеча получил Николай Стасенко. Защитник был вынужден досрочно покинуть лёд и отправиться в раздевалку для детального обследования проблемы. О серьёзности повреждения и сроках восстановления пока информации нет. Остальные игроки, вызванные в сборную, пока ни на что не жалуются. Однако идти на контакт с журналистами в четвёртый тренировочный день сбора мало кто пожелал, сославшись на стандартные отговорки, мол, не о чем говорить — обо всём, о чём надо, и так уже давно сказано. Но были и исключения. Подойти к микрофонам согласились игроки защитной линии — солигорчанин Александр Еронов и игрок ярославского «Локомотива» (ВХЛ) Олег Мисюль.

Александр Еронов: обычный сезон

— В каком настроении проживаете первые дни сбора? — Всё прекрасно. В команде царит отличная дружеская атмосфера. Надо сказать, тренировки у Скабелки достаточно интересные. Например, я много нового узнал для себя. — Успели уже ознакомиться с информацией о том, с кем на начальном этапе придётся столкнуться нашей сборной на планетарном форуме? — Честно говоря, пока вообще даже не интересовался. Сейчас самое главное — подготовка. Особой разницы, с кем именно нам играть, я не вижу. В любом случае, все сборные сильны и у нас не будет ни одного проходного матча. — Что можете сказать о своём сезоне в клубе? — В принципе, обычный сезон. Чуть больше, правда, доверия мне было оказано, чем в прошлом. Достаточно часто выходил на реализацию большинства. А так ничего нового. — Какие планы на следующий сезон? — У меня действующий контракт с «Шахтёром». Хотя ситуация в клубе такая, что… Не знаю, как будет дальше. — Андрей Гусов после полуфинальной серии с «Неманом» заявил, что игрокам уже несколько месяцев не платят зарплату. Есть ли подвижки в положительную сторону в сложившейся ситуации? — Вроде бы сегодня обещают первые поступления. Не всю сумму сразу, положенную по контракту, а всего лишь некую часть задолженности. Но это уже хоть что-то… — Нелегко, наверное, было выступать, зная о подобном положении вещей… — Что тут говорить... Когда выходишь на лёд, о деньгах не думаешь. Просто делаешь своё любимое дело. Хотя где-то всё равно это мешает. Допустим, при подготовке. Не всегда приятно идти на тренировку и постоянно слышать вокруг о проблемах. Это очень отвлекает и мешает на сто процентов концентрироваться на работе. — Как вам в Солигорске живётся? — Я уже третий год здесь. Привык к этому городу. В принципе, обычный среднестатистический районный центр Беларуси. Такой же, например, как Новополоцк, откуда я родом. Так что не было каких-то проблем при смене места дислокации. — Насколько высок интерес к хоккею со стороны жителей города? — Я бы не сказал, что посещаемость на матчах местной команды всегда на уровне. Казалось бы, Ледовый дворец маловместительный, а всё равно смотришь на трибуны и видишь пустые места. Особенно это было заметно, когда мы играли с командами из низа турнирной таблицы. Хотелось, чтобы зрителей побольше приходило. Сезон-то при всех проблемах неплохой провели. Все хоккеисты старались и отдавались своему делу по полной программе.

Олег Мисюль: есть у кого поучиться

— Олег, удивлены ли вы приглашению в сборную? — Не совсем. Я надеялся, что позовут. — Первый ваш вызов в национальную команду был датирован ноябрём прошлого года, когда сборная клубов нашей страны проводила два товарищеских матча с Украиной. Можете сравнить впечатления того времени с днём сегодняшним? — С атмосферой в команде и тогда, и сейчас проблем нет. Рад, что мне оказывают такое доверие. А что касается тренировок, то, конечно, в данный момент они намного сложнее. Это неудивительно, ведь уже начинается подготовка к чемпионату мира. — Как оцените свои шансы поехать на планетарное первенство? — Не хочу ничего загадывать. Думаю, определяющими для меня станут товарищеские встречи. Сильных защитников сейчас в команде много. С одной стороны, это хорошо — есть у кого поучиться новому. С другой — я был бы не против пробиться в основной состав и поехать в Швецию. — Видели, с кем придётся сыграть товарищеские игры нашей дружине? — Да, смотрел. Сначала встречаемся с немцами, потом — со словаками. — Насколько, на ваш взгляд, эти соперники оптимальны для плодотворной подводки к чемпионату мира? — Мы не выбирали соперников, но, думаю, игры с такими сборными будут только во благо. — Сегодня вы задержались на льду дольше всех остальных. С чем это было связано? — Андрей Владимирович (Скабелка. — Прим. «СП») посоветовал мне подольше покататься. — В каком направлении дальше планируете двигаться? — Будем смотреть. У меня на весь следующий сезон заключён контракт с «Локомотивом». Так что тут многое зависит от желания руководства команды видеть меня в своих рядах.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты