Виктория Азаренко: надеюсь сыграть в Мадриде

Об эксклюзивных интервью со своей землячкой Викторией Азаренко белорусские масс-медиа уже не мечтают, поэтому сегодняшняя пресс-конференция во Дворце тенниса явилась для журналистов «СП» и их коллег приятной неожиданностью. Третья ракетка мира, как оказалась, давно жаждала общения и заверила, что не прочь встречаться и в будущем. Надеемся, что это была действительно не разовая акция. Правда, огорчила попытка ограничить прессу в выборе вопросов, отнесём подобное к издержкам производственного процесса. Ведь мы не просто хотим узнать у теннисной звезды о гонорарах, любимом человеке и тому подобное: таковы законы жанра, которые диктуют во всём мире читатели. В остальном же Виктория проявила максимальную открытость, и даже те, кто приписывал ей фанаберистость и отсутствие чувства юмора, наверняка поняли, как они ошибались. Звёзду пришлось подождать минут на двадцать больше положенного, но зато общение длилось явно больше установленного регламента. Фото: "СП-Онлайн"

О травме

— Вы пропустили несколько турниров из-за травмы. Насколько она оказалась серьёзной? Нет ли у вас опасения, что будет тяжело вернуть былые кондиции после столь длинной паузы? — На самом деле пауза не такая уж и большая. Конечно, не ожидала получить травму. Да и кто этого ожидает? То, что произошло, нужно просто принять. Я назвала бы эту ситуацию второй предсезонной подготовкой. Из этого также можно извлечь плюсы. Боюсь ли я не вернуться на прежний уровень? Знаете, я вообще ничего по жизни не боюсь. — Вы приехали восстанавливаться после травмы домой. В Минске созданы для этого все условия? — В первую очередь приехала увидеть близких мне людей, ведь я не была в столице Беларуси примерно полгода. Моя команда в полном составе также здесь, поэтому условия для восстановления есть. Но через три дня улетаю, буду готовиться на грунте. Сами видите, что у нас условий для этого пока нет. В то же время условия здешнего тренажёрного зала не соответствуют мировым стандартам. Но ведь рядом строится новый комплекс. — Насколько сильно травма изменила планы на сезон? — Я пропустила, по сути, три турнира, в которых должна была участвовать и в которых имела высокие шансы на победу. Была хорошо готова, но физические кондиции не позволили выступать. — В сезоне-2011 вы хотели бросить теннис из-за многочисленных травм, нынче у вас новое повреждение. Возможно, что-то не так делает ваша команда при подготовке к сезону? — У вас не совсем верная информация. Я хотела уйти из тенниса не из-за травм, просто не было желания играть, я не получала удовольствия от самого процесса. Не могу сказать, что у меня большое количество повреждений. В этом сезоне, например, первое подобного рода. К моей команде у меня нет никаких претензий, она всё делает, как нужно. Тем более при решении вопросов последнее слово всегда остаётся за мной. — В Интернете промелькнула информация о том, что вы планируете вернуться на корт на майском турнире в Мадриде. Это правда? — Я очень надеюсь, что именно так и случится. Фото: "СП-Онлайн"

Олимпиада важнее

— Что, на ваш взгляд, объективнее — рейтинг WTA или «Чемпионская гонка»? — Неоднократно повторяла — рейтинг для меня не самое важное. Естественно, приятно осознавать, что ты находишься на вершине. Однако пока ты не показываешь высоких результатов, не будет и высокого положения в теннисной иерархии. Поэтому моя главная цель — выигрывать турниры. В первую очередь, конечно, «Большого шлема». — Может ли «золото» Олимпиады сравниться с первым номером мирового рейтинга? — Это несравнимые вещи. На Олимпийских играх совершенно другие эмоции. Неимоверно тяжело было после проигрыша в лондонском полуфинале вернуться на корт через 12 часов и бороться за «бронзу». А первая строчка рейтинга — это всего лишь бонус к моим будущим успехам. — Не считаете ли вы, что могли достичь на Олимпиаде большего, если бы выступали только в одиночном разряде? — Я поступала так намеренно.

О благотворительном фонде

— Вы как-то провели выставочный матч в Минске с Каролин Возняцки. Планируете устроить ещё что-то подобное? — Я собиралась это сделать и в прошлом году, но меня здесь не поддержали. Тем не менее в будущем продолжу выступать с подобными инициативами. Хочу развивать теннис в Беларуси, чтобы в стране появилось больше теннисных фанатов и они увидели лучших игроков мира. Для меня это приоритетная цель. Кроме того, подобные акции могли бы стать поддержкой моему благотворительному фонду. — Фонду? Мы что-то о нём не слышали, поэтому можно подробнее? — Буквально пару недель назад я открыла благотворительный фонд «The dreaming heart foundation», с помощью которого будем оказывать помощь детям с особыми болезнями. Фонд пока не функционирует, но это не за горами. Мы постараемся помочь детям и исполнить их мечты, какими бы они ни были. — Известно, что вы поддерживаете двух юных теннисисток из Беларуси. Можете ли назвать их фамилии? — Это сёстры Ульяна и Катя Гриб. На мой взгляд, перспективные. — Достаточно ли условий для подготовки юным талантам в Беларуси? — У нас нет погодных условий, сами видите, что сейчас творится на улице. Скажу откровенно: сейчас у подрастающих теннисистов совершенно иные возможности, чем те, которые были у нашего поколения. С моей точки зрения, многие не ценят то, что имеют.

Я — патриотка

— Продолжите ли выступать за сборную Беларуси в Кубке Федерации? — Да. Если откровенно, читая белорусскую прессу, часто бываю недовольна, потому что ситуацию представляют так, словно Азаренко не хочет выступать за страну. Это неправильно, некрасиво по отношению ко мне как к спортсменке. Я патриотка, кто и что бы ни говорил по этому поводу. Сколько людей по всему миру узнали о нашей стране благодаря теннису? Не свидетельство ли это того, что я немало делаю для повышения имиджа Беларуси. Я заработала две медали, которых до этого в нашем теннисе не было. — Какой потенциал у женской сборной в Кубке Федерации? — В этом отношении говорить что-то конкретное тяжело. Я пока не могу назвать никого, кроме Ольги Говорцовой. Видела остальных девочек, но по одному или двум матчам недостаточно делать выводы. Рядом со мной и Олей пока никого нет. — Что за конфликт был у игроков с WTA по поводу выступления в Кубке Федерации? — Все топ-теннисистки не хотели играть в нём, поскольку с нами не согласовали правила. Они, на мой взгляд, очень нечестные. Посмотрим, что будет дальше. Но, повторю, я буду выступать за Беларусь в этом турнире. Фото: "СП-Онлайн"

Главная соперница — Серена!

— Кого вы считаете на сегодняшний день вашей главной соперницей в WТА-Тoure? — Серену Уильямс. Почему? Я чаще всего ей проигрывала. — Есть ли у вас друзья среди теннисисток? — Очень дружна с Марией Кириленко. Мы вместе играли в паре, нам было весело, комфортно и интересно. Есть Лена Веснина… Впрочем, боюсь называть дальше, чтобы кого-то ненароком не забыть и обидеть. — Чем больших вершин достигает человек, тем менее свободным он становится в плане поведения. Вы это ощущаете? — Никогда не думала о том, что я звезда. В первую очередь нужно оставаться человеком. Когда ко мне подходят люди и просят сфотографироваться или дать автограф, я не могу им отказать. А вот то, что не могу написать какую-нибудь глупость в Интернете, это факт. Потому что люди смотрят на меня, некоторые, возможно, хотят быть такими же. — В прошлом году перед грунтовым сезоном вы подключали к подготовке известную в прошлом французскую теннисистку Амели Моресмо. Планируете это делать и сейчас? — Нет, моя команда укомплектована. Опыт работы с Моресмо был интересен, но сейчас она занята на другой работе. — А вообще, кто принимает решение по формированию вашей команды? — Я, но при этом, естественно, выслушиваю советы, объяснения, почему нужно пригласить того или иного человека. Но окончательное решение, как уже говорила, остаётся за мной. — На что вы обычно тратите призовые? Перед чем не можете устоять как женщина? Во что обходится вам содержание команды? — Последнюю цифру называть не буду, чтобы не шокировать людей. У меня всё есть, могу позволить купить себе что хочу. Но больше люблю делать подарки.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты