Юбилей минчанок

Редко белорусское гандбольное первенство получало такую интригу, как в нынешнем сезоне. Две нежданные победы «Городничанки» по ходу турнира над главными претендентками на первое место из БНТУ-БелАЗа привели в итоге к тому, что к заключительному календарному поединку команды пришли с равными очковыми показателями. Таким образом, последняя игра чемпионата приобретала статус «золотого» матча. Чемпионат Беларуси по гандболу II этап. Группа «А»

Городничанка - БНТУ-БелАЗ — 15:18 (9:10)

ГРОДНО. 21 мая. Ледовый дворец. 1400 зрителей. ГОРОДНИЧАНКА: Кумпель, Яблонская, Кунцевич; Гесть, Спас (1), Рынкова, Бобрик, Лис, Булова (4), Василевская (8/1), Котина (1), Озолина (1), Мокат, Макарова. БНТУ-БЕЛАЗ: Сафонова, Деменчёнок, Шут; Валеватая, Рудковская, Сухомирова (1), Тризно, Силицкая (3), Красько, Платанович (1), Ёжикова (6), Слеманова (4), Кулик (3), Филаретова, Мазго, Соколовская. ШТРАФ: 6 — 4. ПЕНАЛЬТИ: 3/1 (Котина попала в перекладину, Шут отразила бросок Василевской) — 1/0 (Яблонская отразила бросок Силицкой). СУДЬИ: С.Кулик, Д.Набоков (оба — Минск). ИНСПЕКТОР: Ю.Терещенков (Минск). Учитывая статус поединка, его решили провести во вместительном Гродненском ледовом дворце. Правда, время начала было несколько странным для буднего дня — в 17.30. Жаль, ведь зрителей могло собраться и побольше. Хотя аудитория оказалась и так немалочисленной для женского чемпионата. Начало матча получилось довольно нервным. Ничего удивительного, совладать с волнением в поединке такого накала нелегко. Соперницы провели по две нерезультативные атаки, прежде чем Булове удалось открыть счёт. «Городничанка» полагалась в основном на своих лидеров из задней линии Булову и Василевскую, а у БНТУ-БелАЗа в начале матча ворота Кумпель без осечек бомбардировала Ёжикова. Гостьи впервые вырвались вперёд после реализованного отрыва Кулик, и при счёте 2:3 в составе «Городничанки» последовала замена вратаря. Яблонской, которая вышла вместо Кумпель, удалось неплохо зацепиться за мяч. А вскоре последовало ещё одно приятное для хозяек событие — двухминутный штраф Ёжиковой. Такой возможностью они воспользовались очень здорово, забросив три мяча подряд. Но прежде чем Карина вернулась на площадку, у «Городничанки» была удалена Спас. Минчанки тоже хорошо использовали «лишнего» игрока и равновесие в счёте восстановили. Пока БНТУ не мог справиться с Буловой, гродненки продолжали находиться на шаг впереди. Но стоило минчанкам найти против Юлии противоядие, и у подопечных Сергея Камбура случился в атаке «затык». Сделав счёт 8:6, «Городничанка» смогла в первом тайме забросить ещё лишь один раз, и то с семиметрового. Гостьи в итоге выиграли первую половину матча с минимальным преимуществом. С начала второго тайма в ворота «Городничанки» вернулась Кумпель и стала творить невероятные чудеса — пять сэйвов подряд, среди них и нейтрализованный выход один на один Силицкой! БНТУ-БелАЗ смог размочить сухую серию голкипера хозяек лишь на исходе 10-й минуте второго тайма, когда Платанович получила пас в линию. Если бы «Городничанка» подкрепила действия своего вратаря собственными результативными атаками, она могла бы создать отличный задел — воистину чемпионский. Но хозяйки смогли за это время забросить лишь трижды и вели 12:10. Оборона БНТУ по-прежнему оставалась трудноприступной твердыней. А вот Кумпель не могла творить своё колдовство вечно. Минчанки всё-таки нащупали свою игру в атаке, подружились с удачей и в середине тайма повернули ход поединка в свою пользу. За десять минут до конца гандболистки гостий вели 16:14, к тому же у «Городничанки» второе удаление заработала Василевская. Заключительный отрезок встречи получился очень напряжённым. Девушки торопились и совершали много неточных передач и бросков. Такие матчи выигрываются за счёт терпения и обороны. Первого компонента оказалось больше у гостий, и оборона их действовала чуть надёжнее. За оставшиеся десять минут было заброшено лишь три мяча. Слеманова и Ёжикова увеличили отрыв до четырёх мячей, у «Городничанки» засуху прервала Василевская. Она же на предпоследней минуте могла вернуть интригу, ведь хозяйкам для чемпионства хватило бы и ничьей. Несмотря на отчаянный ор Константина Шароварова «Не бросать!», его подопечные попытались обострить игру и потеряли мяч. Василевская убежала в отрыв, но свой удельный вес во вкладе в общую победу увеличила Сафонова. БНТУ-БелАЗ одержал сложную победу в поединке, по-настоящему кубковом, и вытянул невероятно тяжёлый чемпионат. Слёзы после финальной сирены проступили на глазах как проигравших, так и победительниц. Они были столь же прекрасны в проявлениях своих эмоций, сколь и борьба за «золото» в нынешнем сезоне. Минчанки стали 20-кратными чемпионками. Фото: Игнат Макаревич, "СП-Онлайн"