«Минчанка» пишет историю

Дебюта столичной «Минчанки» в волейбольной Лиге чемпионов многие болельщики, да и сами подопечные Виктора Гончарова, ожидали с волнением. Ставки были слишком высоки. До этого белорусские дружины не имели возможности выступить в самом престижном клубном турнире Старого Света. Однако все переживания были напрасны. Наша команда не без приключений, однако добилась зрелищной виктории над финским ХПК. Продолжение истории ждём на родине Яна Сибелиуса уже пятого ноября. Первая партия прошла под диктовку столичного клуба, игроки которого буквально подавили своей активностью гостевую дружину, не давая соперницам поднять головы. В эти минуты подопечные Виктора Гончарова продемонстрировали, что, без сомнения, являются командой европейского уровня. Это при том, что в составе чемпиона Беларуси не обошлось без потерь. Не смогли сыграть с финками Галина Каршакевич и опытная пасующая Наталья Цупранова. Кроме того, в основном составе вышла придавать массированность атакующим действиям столичных волейболисток не Татьяна Серик, а Анна Гришкевич, которая, впрочем, большую часть поединка справлялась со своими обязанностями очень хорошо. Отметим усилия Екатерины Силантьевой, в итоге ставшей самой результативной волейболисткой встречи. Отлично вписались в состав клуба блокирующие Надежда Черновец и Надежда Столяр, отменно действовавшие по мячу и «чехлившие» атаки ХПК. Также на уровне пасовала и Анастасия Конанович. Таким образом, концовка первого сета стала, по большому счёту, формальностью. Все ждали перерыва, вопрос был лишь в том, с каким счётом завершится этот отрезок игры. Во второй партии давление «Минчанки» на оборонительные порядки финской дружины продолжилось. Однако на сей раз конкурентки белорусок отнюдь не собирались сдаваться. Пытаясь догнать соперниц, финки ближе к концовке смогли сократить отставание в счёте до четырёх баллов. Впрочем, помогли им не только собственные креативные действия, но и некая небрежность со стороны подопечных Виктора Гончарова. Освоившись на площадке Falcon Club Arena, финки всё чаще не давали массированной обороне хозяек площадки поводов для радости. Однако, когда казалось, что нервного финиша не избежать, наши волейболистки проявили усердие и забили несколько важных мячей сквозь вязкую оборону гостей. В четвёртой партии ХПК наконец-то показал, на что способен. Американские легионерки «оранжево-чёрных» Хилари Хёрли и Элисон Мэйфилд, а также блокирующая Каролина Фриберг с либеро Эвелиной Раутиайен смогли переломить неблагоприятную для их команды ситуацию. На первый технический перерыв дружины ушли при счёте 8:7 в пользу белорусок. И по игре было совсем не очевидно, что гостьи смогут что-то предпринять, чтобы продолжить встречу минимум до четырёх сетов. Однако несколько удачных комбинаций — и вот уже Виктор Гончаров нервничает, делает замены, стараясь отыграть потерянное преимущество. Но в итоге сет гостьям пришлось отдать. В четвёртом сете события на площадке вновь перешли под контроль «Минчанки», которая яростно атаковала, словно игроки хотели доказать случайность проигрыша предыдущего отрезка игры. Отметим всё же вернувшуюся на площадку Татьяна Серик, опытную Оксану Ковальчук и, естественно, либеро Елену Федоринчик, отметившуюся несколькими удачными сейвами. Правда, сначала добиться решающего преимущества им не удалось. Комфортный отрыв в несколько мячей вдруг сжался до вполне рабочего преимущества в два пункта. Виктор Гончаров нашёл нужные слова в адрес подопечных, которые смогли в итоге обеспечить ко второму перерыву отрыв в пять мячей, который белоруски без проблем удержали, благодаря возникшим у ХПК проблемам с приёмом. Эта виктория стала приятным завершением большого волейбольного вечера в одном из самых комфортных игровых залов столицы. Однако почивать на лаврах минчанкам не время. Уже в субботу их ждёт «Элениа-Арена» в Хямеэнлинне. Игроки ХПК наверняка сделают всё возможное, чтобы добиться как минимум «золотого сета», а как максимум успеха в нём. Как показала игра в Минске, это им вполне по силам. Однако болеем за белорусок и надеемся на викторию. Отметим, что в случае победы по сумме двух матчей наша команда имеет все шансы привезти в Минск клубных чемпионок мира — турецкий «Эджзаджибаши», в котором солируют уроженка белорусской столицы россиянка Татьяна Кошелева и несравненная Неслихан Демир Гюлер. Накануне фавориты розыгрыша Лиги чемпионов, по словам их итальянского наставника Массимо Барболини, не дали ни единого шанса болгарской «Марице», обыграв её со счётом 3:0 (25:13, 25:13, 25:19). Кошелева, кстати, набрав 13 очков, стала самой результативной волейболисткой в составе двух команд. Владимир УПЕНЬЕК, фото автора