Александр Климович : "Оправданные ожидания"

Полуфинальный этап чемпионата Беларуси по волейболу среди женских команд уверенно перешёл экватор. В предстоящий уикенд четвёрка сильнейших проведёт встречи третьего тура в Мозыре. Значит, самое время подвести предварительные итоги. Насколько удались первые матчи с участием «Минчанки», «Жемчужины Полесья», «Коммунальника»-ГрГУ и «Атланта», а также чего ждать в предстоящих поединках дружин из столицы, Мозыря, Гродно и Барановичей, корреспондент «СП» расспросил выступившего в роли эксперта главного тренера женской сборной страны Александра КЛИМОВИЧА.

— Александр Ильич, насколько ваши ожидания совпали с увиденным в первых двух турах?

— Когда игры данной стадии только начинались, мы с вами вели разговор о том, что многое будет зависеть от мастерства пасующих. В итоге так оно и получилось. Ольга Пальчевская — настоящий профессионал с очень трепетным отношением к работе. Она всегда заряжена на положительный результат и наверняка передала свой настрой остальным. Игроки и тренеры «Атланта» поверили, что можно играть и выигрывать у любого соперника в чемпионате.

Кроме того, отметил бы, что Пальчевская изменила рисунок игры своей команды и он прилично отличается от того, который мы видели в исполнении «Атланта» ранее. Кроме того, не забываем, что в состав барановичской команды влились Оксана Булыга и Елена Маковская. Спортсменки опытные и заряженные на положительный результат.

— Тур в Гродно запомнится и двумя поражениями лидера турнира — столичной «Минчанки»…

— Не скажу, что эти осечки были для меня ожидаемыми. Просто с командой, которая идёт на первом месте, конкуренты стараются показать свой лучший волейбол, выкладываясь по полной программе. У некоторых это получается лучше, у некоторых хуже. Что мы и увидели за эти две игровые недели.

— Насколько тяжёлым будет этот удар для «Минчанки»?

— При всём уважении к командам, оспаривающим медали чемпионата, не стал бы делать из этих поражений поспешных выводов. Не думаю, что для столичного коллектива произошла трагедия. Давайте не забывать, что действующие чемпионы страны, которые стремятся защитить свой титул по ходу нынешнего соревновательного года, приняли на себя серьёзную нагрузку. Они ведь играли не только в республиканских турнирах, где у них очень долго никто не мог отобрать очки. Но и представляли нашу страну на международной арене, и весьма достойно. Ясное дело, что ровно и без спадов весь сезон провести невозможно. Кроме того, я бы не исключил какого-то тактического момента.

— Согласитесь, что «Жемчужина Полесья» и «Коммунальник-ГрГУ» пока выше головы не прыгнули...

— Для того чтобы точно ответить на этот вопрос, надо находиться внутри команд и знать все нюансы тренировочного процесса. Мелочей, которые влияют на итоговый результат, много. Какие из этих факторов ключевые, сказать трудно. Видимо, дело в том, что тренерам не всегда удаётся настроить своих подопечных на нужный лад, чтобы их мастерство засияло новыми красками.

— Какие моменты бросились в глаза ближе к экватору полуфинальных встреч?

— Могу сказать, что сейчас, когда в игре остались сильнейшие, качество игры стабилизировалось. У команд более равные составы, играют опытные люди. Да и тренерам в мастер­стве не откажешь. Они детализировали игры каждого из соперников, вычленив сильные и слабые стороны, и стараются сделать всё, чтобы минимизировать свои недостатки, пре­вратив их в достоинства, и, наоборот, не дать соперникам показать свою лучшую игру.

— Как считаете, в оставшихся турах мы можем стать свидетелями перестановок в турнирной таблице?

— Вы знаете, спорт весьма непредсказуем, поэтому пол­ностью исключать что-то такое я бы не стал. Однако вероятно, все дружины останутся в итоге на своих местах. Всё же разрыв в очках достаточно серьёзный. Чтобы его ликвидировать, нужно очень постараться. Тем не менее не акцентировал бы на этом внимание болельщиков, предложив им просто наслаждаться волейболом хорошего уровня. Тем более что неожиданные результаты по дальнейшему ходу турнира вполне возможны. Так что, пользуясь случаем, хотелось бы пригласить болельщиков на трибуны во время оставшихся матчей полуфинального раунда в Мозыре и Минске.

 

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты