Александр СИНГАЕВСКИЙ: "Время работы над ошибками"

Благодаря успеху в споре с ершистыми борисовчанами на тай-брейке минчане избежали встречи со своим принципиальным соперником — солигорским «Шахтёром», оставившим за собой предварительный этап турнира. О том, за счёт чего удалось победить серьёзного соперника, и о многом другом корреспондент «СП» побеседовал с главным тренером «бело-сине-лазурных» Александром СИНГАЕВСКИМ.

— Александр Сергеевич, давление на вашу дружину перед туром в столице было довольно серьёзным...

— Накануне заключительного тура первого полуфинального раунда наша команда действительно испытывала на себе нешуточный прессинг. Не то что мы опасались играть против «горняков». Но тем не менее матчи с ними всегда отбирают слишком много сил как моральных, так и физических. Поэтому неизвестно, как бы всё в итоге сложилось в этой серии против команды из города калийщиков.  Впрочем, в такой ситуации мы с игроками находимся не впервые. Поэтому нашли в себе силы переломить сложную ситуацию, в которой оказались в матче с БАТЭ-БГУФК.

— «Строителю» в поединке с «жёлто-синими» явно не хвалало свежести. Наверняка были и ещё какие-то моменты, вызвавшие у вас недовольство...

— Дело в том, что накануне полуфинального раунда наша команда находилась под нагрузкой. Вероятно, парни ещё не отошли от этого. Хотя улучшения в их игре всё же заметны. Кроме того, в споре с борисовской дружиной не работала наша диагональ. Как опытнейший Сергей Окулич, так и его молодой товарищ по команде Кирилл Кубарь не показали достойного уровня волейбола. Почему так произошло, будем серьёзно разбираться, чтобы впредь это не повторилось.

— С трибун происходившее в спорткомплексе МАПИД смотрелось на ура. Каково было восприятие встречи с капитанского мостика дружины?

— Настрой на игру у наших игроков был неплохой. Подтверждением хорошей готовности волейболистов стала первая партия. Они чётко выполнили мои установки. Закрыли соперников на блоке и выбили их из приёма. Увы, затем началось самое страшное. Как обычно, во втором сете по привычке начинаем вязнуть, появляются проблемы с организацией игры. Однако почувствовав, что, действуя в таком стиле, нам матч не выиграть, дал отдохнуть лидерам дружины, собраться с силами. Соперники успокоились, видимо, думая, что нити игры уже у них в руках. Мы же собрались и заиграли с новой силой.

— В команде из Борисова стоит отметить Вячеслава Череповича, который в минском матче доставил обороне «Строителя» немало проблем…

— Действительно, не могли его закрыть довольно долго. Оценивая его игру как тренер сборной страны, могу сказать, что Вячеслав — игрок, который может в одиночку решить судьбу матча. Да, ему ещё нужно добавлять в таком важном компоненте игры, как приём. Однако сегодня он атаковал много и результативно. Когда у этого спортсмена идёт игра, его вообще трудно остановить. Другой вопрос, что он был нестабилен, провалив начало пятого сета...

— Пользуясь возможностью, соперники «Строителя» по чемпионату укрепились. Чем ответит ваша команда?

— Действительно, «Шахтёр» и БАТЭ-БГУФК укрепились. К «горнякам» пришёл опытный пасующий национальной сборной Артём Горемыкин. У БАТЭ-БГУФК, помимо Череповича, хорош ещё один новобранец из Украины Виктор Щекалюк.

Мы в свою очередь сейчас написали письмо с просьбой допустить к играм за «Строитель» Родиона Мискевича. Лучший игрок итальянской Суперлиги по итогам февраля рискует надолго остаться без игровой практики, и в интересах сборной было бы полезно задействовать его в играх за нашу команду. Сейчас надеемся на положительное решение данного вопроса.

— До поединков с «Легионом» времени вроде бы достаточно, но оно пролетит незаметно…

—  К любым соперникам мы относимся с уважением. Конечно, работать в этой небольшой паузе перед плей-офф есть над чем. Так, сейчас будем думать, как ещё больше ускорить игру, усилив взаимодействие игроков со связкой. Сегодня этого не чувствовалось. Вы сами видели, как в некоторых эпизодах тот же Сергей Окулич двумя руками вынужден был вместо атак перебрасывать мяч через сетку. Кроме того, нуждается в улучшении игра в защите. Посмотрите, сколько мячей благодаря самоотверженной игре смогли поднять волейболисты из Борисова. У нас же это не всегда получалось. Да, наш конёк — игра на блоке, но без надёжной обороны матчи у соперников высокого класса выиграть очень сложно. Так что вижу наши резервы для усиления игры именно в этом.

— Впереди у сборной страны, главным тренером которой вы являетесь, отборочные матчи к чемпионату мира...

— Первый сбор национальной команды намечен ближе к концу апреля. Но уже сейчас можно сказать, что нас ждёт дефицит квалифицированных исполнителей на позиции крайних нападающих. Вероятно, придётся делать ставку на игроков, которые выступают в нашем чемпионате .

— Кого с большой долей вероятности в команде мы не увидим?

— Может быть, со временем что-то поменяется, но пока, к сожалению, не достигли договорённости с Артуром Удрисом. Также, как вы знаете, травмирован Андрей Радюк. Его восстановление сейчас под большим вопросом. Собирается делать операцию Сергей Антонович из «Истанбул ББСК». Не выходит на связь Олег Ахрем, опыт которого был бы полезен в сборной, несмотря на то что в «Халкбанке» он появляется на площадке лишь эпизодически…Травмирован и Максим Морозов, которого сейчас даже не было в заявке его «Динамо-ЛО». Так что проблем хватает.

— От кого из спортсменов хорошие новости?

— Остальные кандидаты согласны выступать за команду. Особенно в связи с этим хотелось бы отметить Сергея Бусела. Игрок «Новы» из российской Суперлиги — человек, на которого можно положиться в любой ситуации. Выступающий на позиции блокирующего волейболист никогда не отказывался играть в главной дружине нашей страны, за что ему очень благодарен.

 

 

 

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты