Накануне "Евровызова"

Финский специалист Яри КААРЕЛА, являющийся тренером вратарей сборной Беларуси по хоккею, любезно согласился побеседовать с корреспондентом «СП» и ответил на актуальные вопросы, касающиеся голкиперского цеха.

— Не считаете ли вы вратарскую позицию на данный момент самой проблемной в национальной команде?

— Кривить душой и обманывать себя в данном вопросе не буду. Безусловно, определённые трудности с последним рубежом имеются. В первую очередь это связано с отсутствием глобального опыта у наших ребят. Конечно, в команде есть Кевин Лаланд, однако большую часть времени в этом году он смотрел за игрой со скамейки. Кроме того, начало сезона у него совсем не задалось и, как вы помните, Кевин получил весьма серьёзное повреждение. Тем не менее катастрофичным назвать данную ситуацию я не могу. В расположении сборной есть очень перспективные ребята, за которыми будущее вратарского дела в Беларуси. Мы изо всех сил пытаемся вывести их на новый уровень и достойно подготовить к приближающемуся чемпионату мира и будущим турнирам. Каждый день проводится колоссальный объём работы, который не может пройти даром.

— Вы уже отметили отсутствие должной игровой практики у Лаланда в этом сезоне. Это повод для беспокойства?

— При любых раскладах Кевин — наш самый опытный голкипер. Я много общался с ним и могу сказать, что парень очень мотивирован. Небольшой отдых пойдёт ему на пользу, поможет взбодриться и с новыми силами приступить к тяжёлым тренировкам. Поверьте мне, сейчас Кевин в неплохой форме, и мы сделаем всё для того, чтобы её улучшить.

— То есть, скорее всего, Лаланд будет первым голкипером сборной Беларуси на предстоящем чемпионате мира?

— Давайте не будем забегать вперёд. На данный момент никто не распределял никакие роли. Всем придётся доказывать своё место в составе. Сейчас у нас есть несколько вратарей, но ещё далеко до определения того, кто же будет первым голкипером. Это долгий процесс.

— Не удивило ли вас то, что Бен Скривенс так потрясающе справился со своими обязанностями в «Динамо»?

— Я не видел много матчей с ним, но из того, что довелось, мне очень всё понравилось. Его смелый и местами дерзкий игровой стиль присущ вратарям из Северной Америки. Конечно, случаются ошибки, но в целом такие голкиперы приносят очень много пользы своей команде.

— А что касается его дальних вылазок из ворот?

— За океаном практически любого вратаря обязывают помогать своим защитникам. Это нормальная практика. Возможно, кто-то воспринимает такие выходы как желание выделиться, но это совершенно не так. В НХЛ зачастую атака команды начинается именно с передачи голкипера. В КХЛ же пока такое можно увидеть реже, но многие голкиперы из Канады или США славятся своим желанием и умением играть на опережение.

— Как считаете, есть ли у Скривенса шанс вернуться в НХЛ?

— Однозначно. Он провёл потрясающий сезон и записал на свой счёт немало «сухарей». Уверен, это не останется без внимания за океаном.  Самой собой, в НХЛ сумасшедший уровень конкуренции, но так даже лучше для Бена. За этот год Скривенс стал сильнее как голкипер. Он заслуживает ещё одного шанса закрепиться в сильнейшей хоккейной лиге мира.

— Вернёмся к наболевшей теме: кого из молодых белорусских вратарей можете выделить?

— Отдельно хотелось бы сказать о Карнаухове и Осипкове. Михаил не стушевался в непростой момент во время олимпийской квалификации, а Александр провёл отличный чемпионат мира и помог молодёжной сборной Беларуси выбраться в элитный дивизион. Мы возлагаем особую надежду на этих ребят. У них отличные перспективы. Они получат свой шанс доказать это.

— Иван Кульбаков сейчас выступает за океаном в USHL. На его счету уже три «сухаря». Что скажете о его перспективах?

— Это хорошая новость для всего белорусского хоккея. Здорово, когда молодые ребята имеют шанс развиваться в разных странах, набираться международного опыта и с каждым днём становиться матёрее. Я думаю, у Ивана есть будущее в национальной команде, но что касается именно текущего сбора, то вряд ли мы увидим его здесь. Нужно понимать, что время сейчас на вес золота. Нам нужно в усиленном режиме готовить голкиперов к мировому форуму. А когда команда Кульбакова закончит свой сезон, пока неясно.

— Наверное, вы устали от этого вопроса, но каковы шансы увидеть Мильчакова в сборной?

— Скорее всего, их практически нет.

— Прошлым летом в Минске прошёл элитный кемп для вратарей. Главными инициаторами его организации были вы и Андрей Мезин. Будет ли проводиться ещё что-то подобное?

— Конечно. Мы уже планируем такое мероприятие будущим летом. Пока детально не обсуждали, тем не менее кое-какие идеи на этот счёт имеются. Мне нравится заниматься с вратарями на таких мини-сборах. Это прекрасная возможность пообщаться с ребятами, поработать с ними по новейшим методикам и направить молодёжь в нужное русло. Когда разберёмся с нашим расписанием, появятся новости о его старте. Пока все мысли только о чемпионате мира.

— Вам нравится работать с Андреем Мезиным?

— Само собой. Он хороший специалист. Мне приятно, что есть с кем поделиться своими идеями, касающимися тренировочного процесса, и задать вопросы, если они есть. Всегда проще работать с кем-то в паре. Тем более Андрей — значимая фигура для всего белорусского спорта. Его любят и уважают болельщики.

— В последнее время в Северной Америке уменьшают вратарскую амуницию. Ваше отношение к этому?

— Знаете, это вопрос сугубо индивидуальный: кому-то подобные изменения идут на пользу, а кому-то во вред. Кроме того, всё зависит от комплекции голкипера, роста и стиля игры. Я понимаю, желание функционеров сделать хоккей более зрелищным, однако, далеко не всем эта идея с формой пришлась по душе. Возможно, подобные изменения должны вводиться потихоньку, без спешки. Нужно взвесить все за и против.

 

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты