Пётр ХИЛЬКО : "Верил в команду"

Попав на пьедестал континентального форума, подопечные Натальи Мелянюк своей игрой заслужили немало лестных отзывов.

Насколько ожидаем был данный результат и могли ли наши соотечественницы добиться большего? На эти и другие вопросы корреспондента «СП» ответил выступивший в роли эксперта авторитетный специалист, экс-наставник женской сборной страны, а ныне главный тренер мужского клуба «Западный Буг» Пётр ХИЛЬКО.

– Пётр Иванович, многие спортсменки выросли у вас на глазах. Ожидали, что они смогут выиграть медали турнира?

– Зная возможности девушек, не сомневался, что задача, которую ставила перед командой Наталья Мелянюк, а именно попадание в шестёрку сильнейших турнира, будет выполнена. Да что и попадание в тройку сильнейших тоже не стало для меня сенсацией. Верил в них с самого начала соревнований. Тем более что группа им досталась вполне рабочая. С тем волейболом, который они исповедовали в Нидерландах, у соперниц из Сербии, Греции, Словении, Польши и Румынии было мало шансов на успех.

– Какие же козыри, на ваш взгляд, предъявили представительницы Синеокой своим оппоненткам?

– Белоруски выглядели по ходу турнира очень сбалансированной командой практически во всех линиях. Девушки молодцы, исповедуют современную, достаточно быструю игру с акцентом на атаке. Хороши края и первый темп. Кроме того, когда у подопечных Натальи Мелянюк шла подача, соперницы явно испытывали трудности с приёмом и доводкой. Всего этого должно было с лихвой хватить для того, чтобы попасть в призёры в данной возрастной группе. При этом очевидно, что приём явно не самая сильная сторона нашей команды, но с помощью перестановок тренерский штаб команды умело закрывал вопрос.

– До полуфинального матча с командой России…

– Действительно, та игра у белорусок не заладилась. Что случилось? Вполне может быть, что злую шутку с представительницами Синеокой сыграло то, что до этого у этих соперниц они выигрывали три раза. Но, когда всё начало складываться не в пользу белорусок, перестроиться им было достаточно сложно. Впрочем, на юниорских стартах такое случается часто. Но вообще, на мой взгляд, при всех недостатках коллектива Натальи Мелянюк, не стал бы акцентировать внимание именно на них, отдав должное соперницам, которые вылядели в матче с нашими землячками действительно очень здорово.

– Российская дружина удивила?

– Вы знаете, даже когда они потерпели два поражения на старте турнира, было очевидно: последнего слова они не сказали. Игра российской дружины — пример того, как важно на континентальных форумах, чтобы команда прибавляла от матча к матчу. Тренерский штаб во главе с Александром Кариковым подвёл своих подопечных к рещающим поединкам в полной боевой готовности. Благо скамейка запасных у них была достаточно большая. Когда не сыграл кто-то из лидеров, им дали возможность настроиться, пережив стартовые неудачи, а затем вновь доверили место в «основе».  Правильность такого подхода доказывает не только победа над белорусками, но и выигрыш в решающем поединке у мощно выглядевшей по ходу турнира дружины Италии.

– После обидного поражения от восточных соседей последовала достаточно «валидольная» встреча с сербками за «бронзу»…

– С этой командой наши девушки также встречались неоднократно. В том числе и выигрывали у балканок на предварительной стадии. Но матчи, в которых на кону медали всегда стоят особняком. Поэтому не удивился, что всё сложилось для белорусок достаточно сложно. Но молодцы: показали характер, смогли вырвать победу, оказавшись в достаточно сложной ситуации. Всё же опыт участия в международных турнирах, который у данного коллектива за плечами довольно большой, сказался и помог им переломить ситуацию. Молодцы, что тут ещё скажешь...

– Ошибки наших игроков критичны?

– Вы знаете, локальные неудачи в спорте были и всегда будут. От них не застрахованы даже звёзды первой величины. Сейчас главное — сделать работу над ошибками, чтобы не повторять их во время игр Европейского юношеского фестиваля в Венгрии и чемпионата мира в Аргентине. Впрочем, время для работы над улучшением деёствий в приёме и минимизации других недостатков у белорусок в запасе есть. Думаю тренерский штаб не оставит это без внимания, да и спортсменки понимают необходимость этой работы. Ведь на том же планетарном форуме в Розарио и Санта-Фе будет значительно сложнее проявить себя. Играть предстоит против серьёзных соперниц из Китая, Бразилии, нашего континента не сбрасывал бы со счетов.

– Если говорить о персоналиях, и результативная игра вернувшейся в команду Веры Костючик на предварительной стадии турнира, ближе к его завершению, была не столь эффектной, хотя и полезной для команды…

– Для того чтобы говорить о причинах, нужно быть внутри команды. Насколько мне известно, ещё до того, как она приехала в сборную, у наставников команды были опасения насчёт формы, в которой она пребывает перед турниром. Всё же в российском клубе она была не на ведущих ролях. Однако она молодец, развеяла все сомнения своей игрой в атаке. Что касается финальных игр, на мой взгляд, спортсменке просто не хватило сил на долгую турнирную дистанцию.

– Попадание в символическую сборную турнира Юлии Кислюк — неожиданность?

– Нет, на мой взгляд, тут как раз всё закономерно. Юлия в последнее время значительно прибавила в игре. У неё есть абсолютно все данные для того, чтобы со временем вырасти в лучшую блокирующую на планете.

– Честно говоря, отдавая должное достижениям этой плеяды молодых игроков, невольно опасаешься, что их постигнет судьба спортсменок, которые добивались аналогичного результата 16 лет назад. Отнюдь не все из подопечных Владимира Козлова, повзрослев, реализовали свой потенциал и оправдали авансы специалистов…

– Вы знаете, тут важно понимать, что путь, который нужно пройти, чтобы стать звёздами взрослого волейбола, достаточно большой. Потенциал у них для того, чтобы прогрессировать, есть. Другой  вопрос, что многое будет зависеть от самих спортсменок.

 

Женщины. Кубок ЕКВ. Финал. Первый матч. Динамо-Казань (Россия) — Унет-Ямамай (Италия) — 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 25:22).

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты