Дмитрий КОТ: «БРОНЗА» — РЕЗУЛЬТАТ ДОСТОЙНЫЙ

Пройдя без потерь серию плей-офф до трёх побед против барановичского «Атланта»,  гродненский «Коммунальник»-ГрГУ стал обладателем бронзовых наград чемпионата Беларуси по волейболу среди женских команд. О том, как расценивают такой  результат  в тренерском штабе команды из города над Неманом, корреспондент «СП» расспросил главного тренера дружины Дмитрия КОТА.

— Результатом, конечно же, доволен. Да, всегда призываю своих подопечных выступить по максимому. Однако «бронза» по итогам завершившегося для нашей команды сезона — достижение вполне весомое. Тем более что в дружине у нас хоть и опытные игроки, тем не менее им тоже нужно время, чтобы сыграться и коллектив выглядел на площадке как единое целое.

— «Атлант» по сравнению с матчами предыдущих стадий турнира удивил?

— Честно говоря, несмотря на счёт, игроки Бориса Коляды доставили немало проблем. Да, завершалось всё в трёх партиях, однако это не значит, что барановичская команда не боролась. Они очень старались показать в играх с нами положительный результат. Было сложно, но мы выдержали, и победа в итоге была за нами.

— Что предрешило ход серии?

— Думаю, что решающий фактор — это мастерство игроков команды из Гродно. Да, в составе «Атланта» были опытные спортсменки. Однако общий уровень у нас всё же повыше. Тем более тщательно разбирали игру соперниц. Чётко были видны их сильные и слабые стороны. На этом и сыграли.

— При всём уважении к «Атланту» от вашей дружины после «серебра» Кубка Беларуси ждали, что она бросит вызов «Жемчужине Полесья»…

— Сказалась несыгранность. Не стоит забывать, что «Коммунальник» обновился процентов на 70. Практически во всех линиях у нас новые игроки. Думаю, что нам просто не хватило времени на то, чтобы сыграться. У них же состав сбалансирован. Девушки давно играют друг с другом. Впрочем, не стану искать причину лишь в этом. Конечно, есть и другие недоработки. Но ничего страшного, время для работы над ошибками есть. Думаю, что вскоре представительницы гродненской школы волейбола заявят о себе ещё громче.

— Не могу не задать вопрос о ходе борьбы за «золото»…

— Пока всё складывается без сюрпризов. Предполагал, что первый матч будет сложным для обеих дружин, но верх возьмут столичные игроки. Вторая встреча также довольно предсказуемо завершилась успехом подопечных Виктора Гончарова. Впрочем, не стоит умалять заслуг Михаила Коваленко и его игроков.

— Как считаете, с чем связаны трудности «Минчанки» в организации игры?

— Дело в том, что у них за плечами длинный сезон. Кроме того, нет альтернативы связующей Анастасии Кононович. Именно с этим и связано то, что сейчас игра команды из столицы несколько потускнела по сравнению с началом и серединой соревновательного года.

— Как думаете, под силу мозырской дружине перевернуть ход финальной серии и отыграться со счёта 0:2?

— Это волейбол, и случиться может всякое. Думаю, как минимум один матч «Жемчужина Полесья» «зацепить» в состоянии. Но вряд ли им удастся сделать что-то большее. Хотя игры в городе над Припятью наверняка будут очень упорными, и просто так «Минчанке» золотые медали никто не отдаст.

 

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты