Урок Украинского

Мужская национальная сборная страны по волейболу приняла участие в Международном турнирие на призы главы города Ивано-Франковска, который  завершился в минувшие выходные. Старт стал ключевым этапом подготовки к грядущему вскоре старту отбора в финальную часть чемпионата мира, который  с 24 по 28 мая пройдёт в Загребе. По его итогам наша дружина заняла второе место, пропустив вперёд представителей хозяев состязаний. Кроме того, лучшим игроком состязаний, выступающим в амплуа диагонального был признан Родион Мискевич. Ивано фр РОКОВЫЕ КОНЦОВКИ В своём стартовом матче наши земляки уступили команде Украины. Отметим, что для наших южных соседей этот поединок был историческим. «Жовто-блакитные» впевые играли под руководством иностранного специалиста — латвийского наставника Угиса Крастиньша. Увы, но дебют у него получился удачным. УКРАИНА — 3 ЕЛАРУСЬ — 1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:16) УКРАИНА: Дячков, Сторожилов (к), Дрозд, Куцмус, Тевкун, Левченко; Фомин (л), Ковальчук, Тупчий. БЕЛАРУСЬ: Горемыкин, Хмелевский, Бусел (к), Куклинский, Морозов, Мискевич; Заборовский (л), Авдоченко, Красневский, Черепович, Ваш, Протасеня. Матч начался с точных атак украинской команды, это центральный блокирующи Максим Дрозд сначала отличился точным ударом, а затем набрал балл в обороне. В стартовые минуты игры роль лидера коллектива взял на себя Олег Хмелевский, который отменно подавал, а кроме того, безошибочно действовал на блоке. Благодаря представителю «Шахтёра» счёт в матче стал 4:2 в пользу белорусов. Хозяева смогли догнать наших земляков лишь на экваторе сета — 14:14, точен был экс-игрок горняков из Солигорска Андрей Левченко. Вообще, стоит отметить, что обе дружины сделали ставку на хорошую подачу, однако допустили немало ошибок. Особенно белорусы. Однако это им не помешало выиграть первую партию. Но в дальнейшем условия диктовали уже хозяева. Во втором сете составы команд не изменились да и сценарий остался прежним. Единственное, на сей раз обе команды долгое время отвечали ударом на удар соперников. Но вот после второго технического перерыва вышел на подачу Андрей Левченко, и приём наших земляков не выдержал давления. Сначала Андрей Дьячков добыл очки метким ударом в угол площадки, а затем Максиму Дрозду удалось блокировать атаку крайнего нападающего белорусской дружины — 20:16, и хозяевам оставалось спокойно сниматься на чужой подаче. Победную точку в матче поставил Дмитрий Сторожилов, которому удалась скидка, ставшая сюрпризом для игроков нашей команды. В заключительном сете белорусы также довольно долго были в игре, однако всё испортила концовка, которую они проиграли со счётом 9:3. Вновь на коне были блокирующие игроки наших южных соседей. Кроме того, неразрешимой задачей стал и приём украинской подачи. ЛАТВИЙСКОЕ «ЗЕРКАЛО» Второй матч белорусов на турнире стал зеркальным отображением стартовой игры против украинцев. На сей раз наши земляки, уступив в первом сете, затем собрались и добыли победу, в красивом стиле переиграв соперников в оставшихся трёх сетах. ЛАТВИЯ — 1 БЕЛАРУСЬ — 3 (25:23, 12:25, 19:25, 18:25) ЛАТВИЯ: Шванц, Скрудерис, Ванагс, Симошка, Буйвидс, Саушс; Ивановс (л), Высоцкис, Назаров, Пекманс, Сорокинс, Кудряшовс. БЕЛАРУСЬ: Горемыкин, Протасеня, Мискевич, Бусел (к), Куклинский, Черепович; Заборовский (л), Авдоченко, Морозов. «МОЛОДЁЖКА» НЕ ПОДАРОК В третий день турнира подопечные Александра Сингаевского разобрались с молодёжной сборной Украины, которой вскоре предстоит спор за место в числе участников чемпионата мира в этой возрастной категории. Основной состав команды её наставники ещё не назвали, поэтому молодая поросль украинского волейбола старалась проявить себя как можно лучше. Правда, иногда это старание вылазило им боком. Опытные игроки белорусской дружины исправно пользовались ошибками соперников. УКРАИНА (U-21) — 0 БЕЛАРУСЬ — 3 (20:25, 21:25, 12:25). УКРАИНА (U-21): Полуян (к), Головень, Плотницкий, Рогожин, Клепко, Лиходед; Кучер (л), Канаев (л), Остапенко, Плясецкий, Онипко, Столбунов, Пивень. БЕЛАРУСЬ: Ваш, Авдоченко, Протасеня, Хмелевский, Черепович, Морозов; Заборовский (л), Горемыкин. Большую часть стартового сета матча в счёте вели молодые дарования из Украины, которые вышли на площадку с большим желанием добиться первой победы на турнире. Однако в итоге сет  остался за подопечными Александра Сингаевского, которые проявили характер и смогли достать уже поверивших в свою викторию оппонентов. Во второй партии ситуация повторилась. На сей раз соперники белорусов вновь вдоволь наошибались. Тренер украинцев пошёл на радикальные меры, поменяв связующего, однако тщетно, этот отрезок матча, впрочем как и третий сет, остался за белорусами, которые в итоге заняли второе место. Итоговое положение: 1. Украина — 9 очков (3 матча). 2. Беларусь — 6 (3). 3. Латвия — 3 (3). 4. Украина U-21 — 0 (3). После возвращения из Украины белорусы продолжат подготовку к отборочным матчам чемпионата мира в Молодечно, после чего отбудут в Загреб. Там с 24 по 28 мая наши земляки сыграют с дружинами Сербии (24 мая), Норвегии (25 мая), Хорватии (26 мая), Швейцарии (27 мая) и Дании (28 мая). Путёвку на мировой форум получит сборная, занявшая первое место. Команда, завершившая старт на второй позиции, отправится ловить счастье в третьем раунде квалификации.