Юлия Нестеренко завершила свою спортивную карьеру

Прощание Юлии Нестеренко с выступлениями на беговой дорожке прошло 31 мая во время Кубка страны по легкой атлетике. Прославленная олимпийская чемпионка приехала за полчаса до начала церемонии, скромно припарковала легковушку во дворе многоэтажки недалеко от стадиона и прошла за трибуны, на которых ее появления ждали брестчане.

«Два года назад я не могла слышать о завершении карьеры. Прошло время, и я успокоилась. Все прошло спокойно и гармонично. Без ломки», — рассказала журналистам олимпийская чемпионка Афин в беге на 100 метров Юлия Нестеренко в день завершения своей спортивной карьеры. После общения с прессой у Юлии прошел символический старт на 100 метров, потом ей дарили цветы, фотографировали, вручали медали и благодарности. Белая Молния старалась сдерживать эмоции, и это у нее почти получилось. Слезы на глазах легенды белорусской легкой атлетики появились лишь к концу церемонии, когда она бежала круг почета под музыку прощания с «ласковым мишкой» Олимпиады-80.

Юлия Нестеренко пробежала символическую стометровку в майке с номером 1187, под которым победила на Олимпиаде в Афинах. На финише электронное табло показало те самые победные секунды: 10,93. Как отметила Юлия, со спортом она не расстается. Сейчас она тренирует спортивную команду органов пограничной службы. Кроме того, планирует делиться своими знаниями и опытом с подрастающим поколением:

— На протяжении всего этого времени, помимо тренировок, я участвовала во множестве мероприятий: турнирах, мастер-классах. Я поняла для себя, что в эти дни я была действительно счастлива, мне это нравится. Я чувствовала себя полезной и нужной. Я хочу быть на своем месте, получать удовольствие от того, чем я занимаюсь. Поэтому хочу работать с детками.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты