В Лондон через Гродно

Летний легкоатлетический сезон вплотную приблизился к своему часу пик. Ровно через месяц в Лондоне начнётся чемпионат мира – главный старт королевы спорта, и вообще наиболее знаковое соревнование текущего 2017 года, лишённого Олимпиад и футбольного мундиаля. Но ожидание легкоатлетических приключений в британской столице не является томительным, ибо жизнь на беговых дорожках и в секторах бьёт ключом. Использование сего журналистского штампа в данном случае позволительно, так как по содержанию он стопроцентно правдив. Судите сами. Накануне уикенда в Париже состоялся очередной этап «Бриллиантовой лиги», а на текущей неделе их будет два – в Лозанне и Лондоне, которому всегда по-хорошему мало. Непосредственно в субботу и воскресенье состоялись командные чемпионаты Европы у многоборцев. Элита состязалась в Таллинне, и белорусская команда сохранила прописку в высшем дивизионе. Несмотря на эпидемию травм как в мужском, так и в женском составе. Уже совсем скоро, в середине июля, в Польше начнётся молодёжный чемпионат Старого Света, на котором мы хотим увидеть успешные старты наших юных талантов. Таких, как Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами и Кристина Тимановская, специализирующаяся в гладком спринте. По этой, кстати, причине обе вряд ли примут участие в стартовавшем вчера в Гродно чемпионате страны, после которого наш лондонский состав на чемпионат мира окончательно утрясётся. По крайней мере, процесс получения британской визы, скорее всего, будет активирован сразу, ибо времени и так уже в обрез. Административные лидеры команды давно заняли позицию низкого старта и находятся в полной готовности к штурму дипломатического бастиона. Но это тема – завтрашнего дня. А мы вернёмся к актуальным событиям.

«Минус» Тихон…

Сразу отметим, что на чемпионате страны не выступят отнюдь не только молодые спринтеры. Домашний старт обойдётся и без нескольких других потенциальных участников чемпионата мира, что есть момент, как обычно, спорный. Но ладно, если мы не увидим на беговой дорожке Алину Талай. Она раньше выполнила норматив, позволяющий ей в августе бежать 100 метров с барьерами на Олимпийском стадионе Лондона. Но вот у вице-чемпиона Игр-2016 молотобойца Ивана Тихона — проблемы с допуском, ввиду отсутствия результата… А в Гродно он вчера не метал, что фактически поставило крест на его сезонных перспективах. О том, что Тихон не выйдет в сектор, «СП» сообщил ещё утром председатель БФЛА и давний соратник Ивана по легкоатлетическому цеху Вадим Девятовский. Причина – болезнь, воспаление лёгких, которым переболел наш ветеран. Сейчас он здоров, но вся тщательная подготовка пошла насмарку. Тихон, как говорят в спорте, нынче «пустой». Такая вот драма — как лично Ивана, так и всей белорусской сборной, лишившейся одного из явных претендентов на выигрыш медали лондонской чеканки. Как писал поляк Станислав Лем: «Каждый из нас знает, что представляет собой материальное существо, подвластное законам физиологии и физики, и что сила всех наших чувств, разом взятых, не может противостоять этим законам, а может их только ненавидеть». Очень обидно, до боли досадно, но это ещё и урок на будущее. Получается, что совсем обходиться без ранних стартов – запредельный риск. А ведь спланируй Тихон свою подготовку так, чтобы сделать старт с фиксацией «результата для родины», как говорят в другой атлетике – тяжёлой, и ситуация была бы принципиально иной! Болезнь, конечно, это всегда болезнь, но, имея в кармане путёвку в Лондон, Иван мог бы за оставшееся время перезагрузить подготовку, наверстать потерянное. Конечно, дилетантам учить такого спортсмена – занятие не очень благовидное. Но всё же согласитесь, что данные выводы, во-первых, напрашиваются, а во-вторых, эти строки пишутся от любви к Ивану, в силу сочувствия в ситуации очередного околоспортивного казуса в его карьере. Хотя казалось, что после прошлогоднего сезона о чёрной полосе можно и забыть. Увы…

Есть за что сражаться!

Кстати, чемпионат страны интересен атлетам не только тем, что можно в последний момент пробиться в лондонский состав. Призовой фонд тоже имеется, причём БФЛА ввёл свои бонусы, дополнив традиционные наградные суммы, что выплачиваются Министерством спорта и туризма Республики Беларуси. Итак, федерация изыскала следующие мотивации: первое место – 350 рублей, второе -- 230, третье – 120. Победители и призёры эстафетного бега разделят выигрыш поровну. Кто-то скажет, что невесть бог какие суммы. Конечно, чай не «Бриллиантовая лига», но это много-много лучше, чем ничего! Тем более что это ещё не всё. Три лучших спортсмена и три лучшие спортсменки чемпионата получат ещё по 1000 рублей каждый. А есть ещё поощрения в виде розыгрыша путёвок на чемпионат мира. Белорусская сборная отправилась в Таллинн с полным составом: мужчины -- Юрий Еремич, Максим Андралойть, Владимир Белюк, Виталий Жук; женщины -- Яна Максимова, Екатерина Нецветаева, Анна Городская и Юлия Роут. Однако Максимова травмировалась до соревнований, Еремич сошёл с многоборья после двух видов первого дня соревнований (весьма успешных!), Городская и Нецветаева выступали травмированными, однако дали результат во всех семи видах. В личном зачёте лучшими из наших стали Андралойть – 7669 (7-е место) и Роут – 5567 (9-е). Оба ещё могут выступать на молодёжном уровне.

Из Парижа с успехом

На этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже призовой результат показала белорусская толкатель ядра Юлия Леонтюк. Благодаря попытке на 18,28 (лучший персональный результат в текущем сезоне) она заняла третье место, пропустив вперёд китаянку Лицзяо Гун (19,14) и венгерку Аниту Мартон (18,48), но опередив соотечественницу Алёну Дубицкую, обосновавшуюся на четвёртой позиции – 18,23.
Заявка перед Польшей
На взрослых соревнованиях во французском Нанси, что состоялись на прошлой неделе, юная белорусский спринтер Эльвира Герман выиграла бег на своей коронной дистанции 100 м с барьерами. Её результат – 12,91, это отличная заявка на медальное выступление на скором молодёжном чемпионате Европы, что состоится в середине июля в польском Быдгоще. Белоруска в молодёжном топ-листе сезона-2017 занимает вторую позицию.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты