Второй фронт «ДИНАМО»

Накануне поединка опасения всех тех, кому небезразлично минское «Динамо», были связаны не столько с самим матчем, а с тем, как «бело-голубые» сумеют адаптироваться к игре на два фронта. Тем более что затормозивший в начале первенства «Витебск» остался же в прошлом, на смену ему пришёл крепкий «середняк» чемпионата, который способен отобрать очки у кого угодно, даже у БАТЭ, в чём борисовчане уже убедились. Кто знает, может быть, на трибуны «Трактора» в воскресный день могло прийти и больше людей, чем протокольные 1100 человек. Однако, по-видимому, дождь, не оставлявший в покое столицу на протяжении продолжительных выходных, отбил у некоторых желание покидать собственные дома. Дабы развеять пессимистичные настроения зрителей, «динамовцы» начали поединок активно, создав несколько дежурных полумоментов, не увенчавшихся, тем не менее, успехом. «Витебск» также не забывал про ворота соперника: на исходе первой десятиминутки матча Волков сбросил мяч под удар Тимошенко, но попытка была заблокирована. Минуту спустя уже сам Роман бил головой после навеса Скитова с фланга, но Климович был начеку. В дальнейшем события начали развиваться весьма интересным способом: хозяева поля осадили ворота Гущенко, имели момент за моментом. Самый верный шанс открыть счёт в матче был у Сароки, но Антон не сумел переправить мяч в ворота, находясь практически перед ними. А три минуты спустя Матвеенко на практике продемонстрировал, как действует самое известное футбольное правило, которое гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. Даже Климович не сумел отразить коварный удар Антона из середины штрафной – 0:1. Подопечные Сергея Гуренко дали понять, что настроены на хотя бы один забитый мяч ещё до перерыва. В конце первой половины голкиперу и защитникам «Витебска» приходилось несладко, но отстоять ворота они сумели. Вторая половина началась для гостей Минска неудачно: через десять минут после возобновления игры Хващинский навесил с углового, а пришедший в чужую штрафную Сачивко головой в падении отправил мяч в ворота – 1:1. Были попытки у «Динамо» и выйти вперёд, однако вышло наоборот: только-только вышедший на замену Квашук сквозной передачей на Соловья разрезал динамовскую защиту, а Артём технично катнул мяч в дальний угол – 1:2. После того как очередной момент своей команды в матче загубил Хващинский, возникло ощущение, что минчан просто-таки преследует какой-то злой рок. Витебской вишенкой на торте стал гол Тихоновского со штрафного. Несмотря на то что Сергей пробил летел почти в то место, где находился Климович, Андрей лишь дёрнулся за мячом, но отбить его не сумел – 1:3. Динамовский матч на третий день после игры с «Рунавиком» завершился поражением. Сергей ЯСИНСКИЙ («Витебск»): -- Игра была похожа на качели. Сегодня мы могли и проиграть. Я очень рад, что наши футболисты сумели реализовать моменты у чужих ворот. Особенно порадовало хладнокровие, с каким был забит второй гол. Спокойно разыграли лишнего и пробили в упор. Первый круг завершён для нас на мажорной ноте. Но прошла ещё только половина сезона — все впереди. Борьба, думаю, будет и вверху, и в средней части таблицы очень сложной. Сергей ГУРЕНКО («Динамо»): -- Ударов было много, давления — тоже. Но мяч постоянно проскакивал где-то рядышком. В футболе тоже есть такое понятие, как фортуна. Сегодня она была не с нами. Но не вижу никаких больших проблем. Первый круг мы закончили в тройке. Сейчас будет перерыв на месяц. Наша задача — хорошо подготовиться ко второму кругу.

Фото Сергея Козельского
ДИНАМО (МИНСК) 1 (0) ВИТЕБСК 3(1) Стадион «Трактор». 1100 зрителей. СУДЬИ: Д.Доля (Гродно), А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест), Н.Пыреев, Е.Наумов (оба — Минск). ДИНАМО Мн (3+4+3): Климович — Кузьменок, Сачивко, Галович -- Остроух, Нойок (к), Бегунов, Лекович (Быков, 57) -- Сарока, Хващинский, Лукич (Николич, 70). ВИТЕБСК (4+2+3+1): Гущенко (к) — Скитов, Наумов, Карамушка, Тимошенко -- Бабичев, Залеский -- Матвеенко (Квашук, 70), Соловей (Золотов, 84), Козлов (Тихоновский, 82) -- Волков. ГОЛЫ: 0:1 — Матвеенко (29, ассистент -- Соловей). 1:1 — Сачивко (54, ассистент -- Хващинский). 1:2 — Соловей (71, ассистент -- Квашук). 1:3 — Тихоновский (90+4, со штрафного). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матвеенко (56), Волков (79).