балтиканонс
Хотели хорошо, оказалось-ошеломляюще

С 7 по 9 июля в городе над Бугом  прошли Х Балтийские игры. В них принимали участие 1289 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет из восьми стран Балтийского региона – Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Швеции и  Эстонии. Было разыграно 186 комплектов наград. Белорусская команда завоевала 258 медалей, из которых 130 – высшей пробы.


Игорь Криушенко и Людас Румбутис (фото Сергея Козельского)мин
Расширяя кругозор

10 июля сборная клубов Беларуси собралась в Минске в рамках подготовки к матчам Кубка Короля, который пройдёт в Таиланде.

 


баскетанонсы
Два шага на пути в элиту

 

Девушки из нашей «молодёжки» стартовали на чемпионате Европы (U-20) в дивизионе «В» с двух побед. В субботу команда Ольги Подобед взяла верх над румынками (70:68), в воскресенье были повержены хорватки (79:72). Особенно напряжённым получился первый матч. По ходу второй четверти белоруски нарастили преимущество до «+18» (38:20), после чего, как казалось, оставалось просто спокойно довести дело до победы. Однако без нервотрёпки не обошлось. Соперницы сумели вернуться в игру, а за 5 минут до её завершения и вовсе вели «+3» (66:63). Благо, концовка осталась за нашими девчонками…


100(12838)



В Минспорта состоялось чествование дефлимпийцев.
Козельский 75

 

Почетной грамотой Министерства спорта и туризма награждены: 
ИСКАКОВ Вячеслав Шинадилович – тренер-преподаватель учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
МАЦЕРАЛЬНИК Леонид Михайлович – старший тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ПЕТРУШЕНКО Оксана Владимировна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта».

 

Козельский 01

 

Грамоты Министерства спорта и туризма удостоены: 
АТРОЩЕНКО Александр Владимирович – заместитель председателя общественного объединения «Белорусская спортивная федерация глухих»;
БОГДАНОВИЧ Антон Викторович – начальник команды – старший тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ГОНЧАРОВА Яна Александровна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ГРАЛЬКО Роман Сергеевич – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ГРАЛЬКО Маргарита Сергеевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ДЕЕВА Наталья Леонидовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЕРЕМЦОВА Екатерина Сергеевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЖИГАЙЛОВА Светлана Леонардовна – главный тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
КАЦУРО Владимир Дмитриевич – тренер-преподаватель учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике»;
КОЗИЧ Галина Викторовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
КУЗИКОВ Сергей Львович – тренер-преподаватель государственного учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по водным вилам спорта и фристайлу»;
КУЗЬМИЧ Анна Васильевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
НИКИТИН Анатолий Семенович – председатель общественного объединения «Белорусская спортивная федерация глухих»;
РУДЬКО Мария Викторовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ТЕРЕНТЬЕВА Елена Анатольевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ФИЛИПЧИК Анастасия Юрьевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЧЕБОТАРЕВА Татьяна Викторовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЧИСТЯКОВ Сергей Михайлович – старший тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта».

 

Козельский 09

 

Благодарность Министра спорта и туризма объявлена: 
ГРИБАНОВУ Сергею Михайловичу – тренеру-массажисту национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЖУРБЕНКОВОЙ Екатерине Викторовне – спортсмену-учащейся учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
КОРОЛЬЧУК Людмиле Виссарионовне – главному бухгалтеру общественного объединения «Белорусская спортивная федерация глухих»;
КРАВЦОВОЙ Людмиле Олеговне – учащейся государственного учреждения образования «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 13 для детей с нарушениями слуха» г.Минска;
КУЗЬМИНОЙ Ирине Михайловне – тренеру-врачу национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ПЫЖ Анне Сергеевне – тренеру-массажисту национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
САДОВОЙ Дарье Олеговне – спортсмену-учащейся учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ФОРТУНОВУ Игорю Анатольевичу – тренеру-преподавателю учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЧЕРНЫШЕВОЙ Оксане Александровне – тренеру-методисту национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЧЕРНЯКУ Александру Валентиновичу – спортсмену-инструктору национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»;
ЮДЧИЦУ Игорю Николаевичу – заместителю начальника управления национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

 

Козельский 90

 

На XXIII Дефлимпийских играх, которые прошли в турецком Самсуне, белорусские спортсмены завоевали 16 медалей (4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые).
На высшую ступень пьедестала почета трижды поднималась опытная пловчиха Оксана Петрушенко, которая была лучшей на трех дистанциях – 50 м, 100 м и 200 м.
Еще одно золото в активе легкоатлета Александра Черняка, победившего в финальном забеге на 800 м.
Он же стал обладателем серебра на дистанции 1500 м и в прыжках в высоту.
Серебряные награды завоевали легкоатлеты Галина Козич (бег на 1500 м), Елена Терентьева (бег на 400 м), Роман Гралько (тройной прыжок) и Маргарита Гралько (тройной прыжок).
Бронзовые медали достались двум эстафетным командам в беге 4х100 м и 4х400 м. Бегунья Татьяна Чеботарева финишировал третьей на дистанции 200 м.

 

Козельский 81

 

ФОТО: Сергей Козельский.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *