ОХОТА НА ОЛЕНЕЙ

Борисовский БАТЭ находится на финишной прямой еврокубкового лета-2017. Команда добралась до последнего этапа квалификации, который в футбольном мире называют раундом плей-офф. Только турнир не тот, какой хотелось бы видеть поклонникам БАТЭ, — Лига Европы. Волей жребия борисовчанам выпал представитель наших южный соседей — «Александрия». Первый матч команды сыграют сегодня на «Борисов-Арене». Стартовый свисток прозвучит в 20.00. Назначение на поединок получила бригада арбитров из Венгрии во главе с Томашем Богнаром. Его ассистентами станут Болаш Бузас и Теодорос Георгиу. Инспектор матча — Роберт Малек из Польши.

АЛЕКСАНДРИЯ (Украина)

Клуб основан в 1990 году.

Домашние матчи проводит на стадионе «Ника» (7000).

Лучшее достижение в чемпионате: 5-е место (2017).

«Александрия» является относительно молодым клубом. Команда под прежним названием «Полиграфтехника» образовалась на одноимённом предприятии в 1990 году. Сначала клуб имел любительский статус. Через два года было принято решение заявить команду в первую лигу, где с ходу «Полиграфтенхика» стала третьей. Следующие лет 20 клуб, который в 2003 году получил новое имя «Александрия», обитал во втором по силе дивизионе. В сезоне-2001/2002 команда впервые в своей истории пробилась в сильнейшую лигу украинского футбола. Задержаться в «высшем свете» удалось всего на два года. Вторая попытка закрепиться в премьер-лиге была предпринята в сезоне-2011/2012, однако чемпионат «Александрия» завершила на последнем месте и была отправлена восвояси — во второй по силе дивизион. По-настоящему успешно выступить в элите удалось только с третьей попытки. «Александрия» уверенно заняла первое место во втором по силе дивизионе в сезоне-2014/2015, чем обеспечила себе путёвку в премьер-лигу. Возвращение оказалось более чем удачным. «Олени», как команду называют на родине, не только финишировали шестыми, но и гарантировали себе путёвку в Лигу Европы. Дебют оказался неудачным. «Александрия» вылетела уже на первом этапе. В третьем квалификационном этапе украинцев выбил хорватский «Хайдук» (0:3, 1:3). В минувшем сезоне соперник БАТЭ сумел подняться на одну строчку выше — на пятое место. Благодаря этому достижению подопечные Владимира Шарана опять пробились в еврокубки. Взять третий квалификационный раунд Лиги Европы удалось со второй попытки. В первой половине августа «Александрия» одолела румынскую «Астру» — 1:0, 0:0. Что же касается нынешнего чемпионата Украины, то «олени» стартовали в нём не так, как хотелось бы. После пяти туров команда идёт на десятом месте без побед. На счету дружины Владимира Шарана три ничьих и два поражения. Разница мячей — 4:7. Отметим, что в украинской команде играют исключительно местные футболисты. Единственный легионер (грузин Вахтанг Чантуришвили) покинул команду этим летом, перебравшись в чемпионат Словакии.

ЛИДЕР

Евгений БАНАДА 25 лет центральный полузащитник за клуб: 119 матчей / 6 голов

В ДУДИНКЕ РОДНОЙ

После победы в чемпионате Беларуси над брестским «Динамо» (1:0) БАТЭ стал целенаправленно готовиться к предстоящему еврокубковому матчу на родной базе в Дудинке. Заметим, что в сегодняшней игре смогут принять участие дисквалифицированные ранее Родионов и Яблонский.    

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты