балтиканонс
Хотели хорошо, оказалось-ошеломляюще

С 7 по 9 июля в городе над Бугом  прошли Х Балтийские игры. В них принимали участие 1289 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет из восьми стран Балтийского региона – Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Швеции и  Эстонии. Было разыграно 186 комплектов наград. Белорусская команда завоевала 258 медалей, из которых 130 – высшей пробы.

Игорь Криушенко и Людас Румбутис (фото Сергея Козельского)мин
Расширяя кругозор

10 июля сборная клубов Беларуси собралась в Минске в рамках подготовки к матчам Кубка Короля, который пройдёт в Таиланде.

баскетанонсы
Два шага на пути в элиту

Девушки из нашей «молодёжки» стартовали на чемпионате Европы (U-20) в дивизионе «В» с двух побед. В субботу команда Ольги Подобед взяла верх над румынками (70:68), в воскресенье были повержены хорватки (79:72). Особенно напряжённым получился первый матч. По ходу второй четверти белоруски нарастили преимущество до «+18» (38:20), после чего, как казалось, оставалось просто спокойно довести дело до победы. Однако без нервотрёпки не обошлось. Соперницы сумели вернуться в игру, а за 5 минут до её завершения и вовсе вели «+3» (66:63). Благо, концовка осталась за нашими девчонками…

100(12838)

ПОБЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

19 августа в Коимбре решалась судьба национальной мужской сборной Беларуси по баскетболу. Выиграв или уступив не более двух очков португальцам, она продолжила бы борьбу за выход в финальную часть чемпионата мира-2019. В противном случае c мечтой о квалификации пришлось бы расстаться. Дальше идём мы, хотя ещё в середине овертайма казалось, что наше дело — труба.

ПОРТУГАЛИЯ       — 79

БЕЛАРУСЬ  — 78 (ОТ) (23:22, 19:15, 10:14, 15:16, 12:11)

КОИМБРА. 19 августа. Multisports Hall Dr. Mario Mexia.

СУДЬИ: А.Конде (Испания), М.Маззони (Италия), Й.Россо (Франция).

КОМИССАР: П.Фламент (Бельгия).

ПОРТУГАЛИЯ: Барбоса (1 + 6 передач), Силва (9), Лима (16 + 6 подборов), Халлман (10 + 5 подборов), Куэйруш (11 + 5 подборов); Баррозу (8), Пинту (3), Джукич (2), Оливейра (15 + 7 передач), Гуррейро (4). Пийдад (н.в.), Белу (н.в.).

БЕЛАРУСЬ: Вабищевич (12), Кудрявцев (9 + 5 передач), В.Лютыч (18), Н.Мещеряков (10), Параховский (16 + 17 подборов); Корж (3), Ситник (7), Салаш (0), Полещук (3  + 6 подборов), Семенюк (0), Белянков (0). Татур (н.в.).

БРОСКИ: 2-очковые – (21/53=39,6% — 16/30=53,3%), 3-очковые – (5/19=26,3% — 7/21=33,3%), штрафные – (22/32=68,8% — 25/32=78,1%). ПОДБОРЫ: 39 – 42. ПОТЕРИ: 11 – 21.

Как и неделю назад в Минске, в Коимбре борьба была такой же жаркой. С той разницей, что ни одной из команд не удавалось оторваться в счёте. Помните, сколь великолепно белорусы провели начальные десять минут, «привезя» конкурентам 16 очков форы? Про эти очки постоянно вспоминалось по ходу португальского противостояния. Имей мы подобный запас, смотрели бы на всё иными глазами. Ведь гостям удавалось в целом сдерживать наступательный порыв хозяев площадки. Во всяком случае, мы легко вышли из 0:4, несколько раз оказывались впереди, но перед отдыхом всё-таки уступили южанам очко. Забегая вперёд, отметим, что удалось лишить их едва ли не главного козыря – игры на периметре. За две четверти португальцы смогли лишь четыре раза бросить из-за дуги, попав при этом всего раз. Белорусы выглядели в этом отношении намного лучше – цели достигли 4 из 10 попыток, едва ли не половина. Тогда что же помешало отправиться на большой отдых хотя бы с устраивающими нас «-2»? Причина традиционна – много неоправданных потерь мяча. За 20 минут таковых набралось 11, с которых португальцы забили нам где-то 15 баллов.

Честно говоря, давно не приходилось видеть столь слабой игры в атаке у мужских команд. Это я о третьей четверти. Создалось впечатление, что баскетболисты той и другой разучились точно бросать по кольцу. За семь минут общими усилиями было добыто всего 17 баллов. Впрочем, бог с ними, ведь, главное, белорусы сократили отставание до одного очка, что выводило бы их в квалификацию чемпионата мира. Оставалось держать соперника на дистанции, а вместо этого – провальное начало заключительной четверти. Халлман, Бароссо и Оливейра довели преимущество до 59:51. В воздухе «запахло грозой», особенно если учесть, насколько слабо наши парни выглядели в этот вечер в атаке. Спустя 4.08 после возобновления игры Александр Крутиков был вынужден попросить тайм-аут. Помогло! Отчаянные попытки спасти ситуацию привели к тому, что за четыре минуты до завершения основного времени встречи мы уступали со счётом 55:60. Белорусы лучше стали двигать мяч по площадке, но подводила неточность при завершении комбинаций. Кроме того, португальцы подсели, начали чаще терять мяч. За 2.57 Кудрявцев сократил отрыв до 58:60, добыв в одной атаке три очка. А затем Вабищевич «бахнул» из-за дуги – 61:60 в нашу пользу. А играть ещё 1.55 – вечность по меркам баскетбола. Теперь уже португальцы взяли перерыв. Но так разнервничались, что перестали попадать по кольцу, чаще нарушали правила. Ситник добыл ещё очко со штрафного, поставив хозяев в затруднительное положение. Но тот же Ситник нарушил правила, и Оливейра реализовал оба штрафных – 62:62. Затем Халлман издали промазал, наши побежали было в атаку, да Лютыч потерял мяч. Португальцы шанс выйти вперёд упустили и, чтобы быстрее вернуть мяч, сфолили. За 28 секунд до финиша Полещук сделал цифры на табло в нашу пользу – 63:62. Вскоре Куэйрош вывел свою команду вперёд на очко. Оливейра сфолил, Вабищевич использовал оба «пенальти». 65:64 – и 16 секунд впереди. Португальцы взяли второй тайм-аут. И затем промазали. Естественный в такой ситуации фол обернулся двумя точными штрафными Лютыча – 67:64. Казалось, всё! И тут ошибка Полещука, из-за которой хозяева получили право на три штрафных броска. Лима их реализовал. У белорусов оставалось всего две секунды, чтобы попытаться избежать овертайма. Естественно, не избежали, а в дополнительной пятиминутке уступали 72:77, но проявили характер. Так что поражение можно назвать победным.

Заняв второе место в своей группе, подопечные Александра Крутикова получили право участвовать в основном квалификационном раунде ЧМ-2019. Всего в нём сыграют 32 европейских сборных (24 команды-участницы чемпионата Европы-2017 начнут отбор сразу с основного раунда). 24 августа в Мюнхене состоится жеребьёвка, которая и определит дальнейшую судьбу нашей команды. Турнир пройдёт с 20 по 28 ноября…

Сражаемся дальше – хорошо. Но радоваться, по большому счёту, нечему. Если в группе, из которой выходят две из трёх дружин, мы с превеликим трудом оказываемся вторыми, до веселья ли здесь? Игра мужской сборной – это общий плачевный уровень баскетбола в стране. Национальный чемпионат хиреет с каждым годом: по сути, потеряна женская национальная команда, плохи дела у мужской, не видно даже малейшего прогресса у нашего будущего. Что ещё должно случиться, чтобы баскетбольные боссы осознали – пора бить во все колокола.

Александр КРУТИКОВ, главный тренер сборной Беларуси:

— Никогда прежде так не радовался после поражения, как сегодня. Ребята проявили характер и отдали долг за прошлый год, когда португальцы не пустили нас на чемпионат Европы-2017. Несмотря на это уверен, что тернистый путь пре-квалификации и квалификации сделает нас только сильнее, а в период этих двух лет мы проведём хорошую подготовку с перспективой на будущее. Поздравляю всех, кто поддерживал и верил в нас до конца.

3. Португалия 4 1          3          290-329          5

Группа «А». 19.08. Швеция – Словакия — 86:82, Армения – Босния и Герцеговина — 66:83.

Итоговое положение команд: ШВЕЦИЯ – 10 очков, БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА – 10, Армения – 9, Словакия – 7.

Группа «В». 19.08. Албания – Голландия — 37:113.

Итоговое положение команд: ГОЛЛАНДИЯ – 7, АВСТРИЯ – 7, Албания – 4.

Группа «С». 19.08. Косово – Эстония — 75:69.

Итоговое положение команд: ЭСТОНИЯ – 7, КОСОВО – 6, Македония – 5.

ЛУЧШИЕ ВО ВТОРОЙ ВОСЬМЁРКЕ

Мужская сборная Беларуси (U-16) заняла девятое место в дивизионе «В» чемпионата Европы, матчи которого завершились в Софии. Напомним, землякам не хватило всего одной победы, чтобы пробиться в плей-офф. В споре за 9-е место они оказались всех сильнее. Слабое утешение, как и вообще выступление всех наших юношеских и юниорских команд. Что ребята, что девушки по-прежнему далеки от медальных разборок. Впрочем, это тема для большого разговора, который в «СП» уже не за горами. Пора бы перестать кидаться лозунгами в отечественном баскетболе, а перейти к делам.