ДВА В ОДНОМ

[caption id="" align="alignnone" width="960"] REUTERS[/caption]
Московский ЦСКА, победив и в ответном матче швейцарский «Янг Бойз», решил важнейшие для себя задачи. В первую очередь, команда вышла в групповой раунд Лиги чемпионов. Мы уже успели привыкнуть, что на этой стадии еврокубков не обходится без «армейцев». Во-вторых, что вытекает из первой задачи, — это финансовая составляющая. За выход в группу ЦСКА получит 13 миллионов евро. Для современного футбола это не такие большие деньги, но для московского клуба данная сумма является одной из основных статей дохода. Всем известно, что ЦСКА не жирует и живёт по средствам. У клуба нет богатых покровителей, как у «Зенита» или «Спартака». Владелец клуба Евгений Гинер пусть и является миллионером, однако карман бизнесмена не бездонен. Поэтому «армейцам» приходится рассчитывать только на самих себя — сколько заработали, столько же примерно и потратили. Жизнь без всяких многомиллионных трансферов.

ЦСКА (Россия) — ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) - 2:0 (1:0)

МОСКВА. 23 августа. Стадион «Арена ЦСКА». 15 560 зрителей.

СУДЬЯ: А.Сидиропулос (Греция).

ЦСКА (5+3+2): Акинфеев (к) — Фернандес, Васин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников — Головин, Вернблум, Дзагоев (Натхо, 68) — Витиньо (Игнашевич, 90+2), Чалов (Жамалетдинов, 74).

ЯНГ БОЙЗ (4+3+3): фон Балльмос — Мбабу, Нуху, Бенито (Лотомба, 74), фон Берген (к) — Сулеймани, Нсаме, Ассале — Бертоне, Санного, Раве (Фасснахт, 73).

ГОЛЫ: 1:0 — Щенников (45, ассистент — Фернандес). 2:0 — Дзагоев (64, ассистент — Витиньо).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дзагоев (48), А.Березуцкий (59) — Ассале (50), Нуху (79).

Первый матч — 1:0.

ЦСКА с первых минут матча продемонстрировал, что собирается порадовать своих поклонников, коих на одноимённой арене собралось в недостаточном количестве. Москвичей от похода на стадион удержали и проливной дождь, и традиционные столичные пробки. Зрители должны были остаться довольными. Как бы ни старался главный тренер швейцарцев Адольф Хюттер настроить своих подопечных на быстрый гол, ничего у них не получилось. Навесы, прострелы, удары — всё было в большинстве своём со стороны армейцев. «Молодые ребята» не дотерпели до перерыва. Фернандес навесил от правого края штрафной на линию вратарской, где высоченный Нуху перепрыгнул Чалова и сбросил мяч на дальнюю штангу, где в одиночестве стоял Щенников. В прыжке защитник поразил ворота гостей — 1:0. Благодаря голу в раздевалку можно сказать, что план на первый тайм «армейцы» выполнили — забили и не пропустили. Теперь оставалось не упустить нити игры из своих руки. Признаем, с этой задачей коуч ЦСКА Виктор Ганчаренко успешно справился. В середине второй половины хозяева удвоили перевес. Витиньо прострелил в район 11-метровой отметки, где никто не накрыл Дзагоева, который принял мяч. Россиянин развернулся и с левой пробил аккурат в правый низ под рукой падающего фон Балльмоса. Второй пропущенный мяч стал окончательным гвоздём в гроб лигочемпионских мечтаний «Янг Бойза». «Армейцы» крепко взяли свой билет в групповой этап. ЦСКА более чем достойно провёл квалификацию Лиги чемпионов, за что по праву обеспечил себе еврокубковую осень — четыре победы, ноль поражений, шесть забитых мячей, ни одного пропущенного. Вопросов быть не должно.