Определились первые полуфиналисты US Open в мужском и женском одиночных разрядах.

Слоун СТИВЕНС стала полуфиналисткой US Open. Фото: ADAM HUNGER/AP

В мужском одиночном разряде первым полуфиналистом стал испанец Пабло Карреньо-Буста. В четвертьфинале 12-я ракетка турнира Карреньо-Буста одержал победу над аргентинцем Диего Шварцманом, получившим 29-й номер посева, со счётом 6:4, 6:4, 6:2. Матч продолжался 1 час 59 минут. Карреньо-Буста 7 раз подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 6 из 8 брейк-пойнтов. На счету Шварцмана 4 , 3 ошибки на подаче и 2 брейка.

В полуфинале соперником испанца станет южноафриканец Кевин Андерсон, который смог обыграть в 1/4 финала “хозяина корта” американца Сэма Куэрри 7:6 (5), 6:7 (11:9), 6:3, 7:6 (9:7). Матч продолжался 3 часа 26 минут, и за это время Андерсон 22 раза подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и взял 2 подачи соперника. Куэрри сделал 20 эйсов, 7 раз ошибся при подаче и реализовал 1 брейк-пойнт.

У женщин в полуфинал вышла американка Слоун Стивенс, проводящая лишь пятый турнир после десятимесячного перерыва. 24-летняя американка в начале года перенесла операцию на стопе и вернулась в тур на «Уимблдоне». На первых двух турнирах она проиграла в первом круге, после чего выпала из Топ-900, но затем сыграла в полуфиналах «Премьеров» Торонто и Цинциннати и теперь выиграла 13 из 15 последних матчей (проиграла только Возняцки и Халеп). В 1/4 финала US Open Стивенс оказалась сильнее 16-й ракетки турнира Анастасии Севастовой из Латвии, обидчицы Марии Шараповой, 6:3, 3:6, 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 27 минут. Стивенс реализовала 4 брейк-пойнта из 9 и допустила 2 двойные ошибки. На счету Севастовой 1 подача навылет, 3 двойные ошибки и 4 брейка.

Второй полуфиналисткой стала более именитая соотечественница Стивенс – Винус Уильямс. В упорнейшей четвертьфинальной встрече Винус одержала победу над чешкой Петрой Квитовой, занимающей 14-е место в рейтинге WTA, со счётом 6:3, 3:6, 7:6 (2). Матч длился 2 часа 34 минуты, и за это время Уильямс сделал 5 эйсов, 7 раз ошиблась при подаче и реализовала 3 брейк-пойнта. Квитова 8 раз подала навылет, допустила 9 двойных ошибок и взяла 3 подачи соперницы.