Надаль и Андерсон сыграют в финале мужского US Open.

Первый финал “Шлема” для АНДЕРСОНА. Фото: skysports

Южноафриканец Кевин Андерсон пробился в финал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке, став самым нерейтинговым одиночным финалистом американского «Шлема» за все время существования рейтинга ATP (с 1973-го), а так же первым представителем ЮАР в финале «Шлема»
В полуфинале Кевин за 2 часа 55 минут нанёс поражение испанцу Пабло Карреньо-Бусте со счётом 4:6, 7:5, 6:3, 6:4, совершив 22 эйса.

“В начале этого сезона я был в хорошей форме, много работал. Я отлично пробивал, но не мог найти эту форму во время матчей. А в последнее время ситуация начала складываться в мою пользу. Думаю, все началось на грунте, где я стал больше играть. Мне кажется, я постоянно делал шаги в правильном направлении.

На US Open я не заглядывал дальше одного матча, не заглядывал далеко вперед. Конечно, я рад, что дошел до финала. В глубине души я чувствовал, что у меня есть шанс, но я отбрасывал это чувство и сосредотачивался на каждом матче. И в итоге дошел до финала, что очень здорово.

Мне кажется, мне хорошо удавалось отбрасывать внешние факторы. Я сосредоточен на том, чтобы делать свое дело, контролирую свою сторону корта. И у меня хорошо получается, так что я не буду ничего менять. Завтра я займусь восстановлением, потому что полуфинал получился непростым. А мне нужно быть на 100 процентов готовым.

К финалу я отнесусь так же, как к любому матчу на турнире. По крайней мере, попытаюсь”, – сказал южноафриканец после матча.

Соперником Андерсона по финалу станет Рафаэль Надаль, выигравший 15-й полуфинал на турнирах «Большого шлема» подряд. В последний раз испанец проигрывал на стадии полуфинала на US Open-2009 – тогда его обыграл как раз дель Потро, которому на этот раз удалось взять у Рафы лишь сет 4:6, 6:0, 6:3, 6:2.

Сегодня на US Open состоится женский финал, в котором встретятся две американки Мэдисон Киз и Слоун Стивенс.