Женщина впервые в истории отсудила матч мужской футбольной Бундеслиги.

Главным арбитром во встрече немецкой Бундеслиги между “Гертой” и “Вердером” (1:1) впервые в истории стала женщина. 38-летняя немка Бибиана Штайнхаус за весь матч показала одну жёлтую карточку полузащитнику «Герты» Пер-Сильяну Шелбреду на 36-й минуте.

Штайнхаус далеко не первый год в футболе. В юности играла сама, но карьера не задалась, и с 16 лет она бросила серьезные тренировки и постепенно стала пробовать себя в роли арбитра — вдохновилась примером отца, который тоже был рефери. Свой первый матч Бибиана отсудила в 1995-м. Спустя 10 лет она получила статус арбитра международной категории FIFA. С 2007-го судила матчи мужской второй Бундеслиги. В первой Бундеслиге Штайнхаус тоже работала — но только в качестве четвертого резервного судьи. В женском футболе Штайнхаус уже некуда расти. Она судила несколько ключевых матчей — например, финал олимпийского турнира в Лондоне и финал Лиги чемпионов 2017 года.

Помимо судейской, у Штайнхаус есть и другая профессия — она долгое время совмещала работу в полиции с обслуживанием матчей.