балтиканонс
Хотели хорошо, оказалось-ошеломляюще

С 7 по 9 июля в городе над Бугом  прошли Х Балтийские игры. В них принимали участие 1289 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет из восьми стран Балтийского региона – Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Швеции и  Эстонии. Было разыграно 186 комплектов наград. Белорусская команда завоевала 258 медалей, из которых 130 – высшей пробы.

Игорь Криушенко и Людас Румбутис (фото Сергея Козельского)мин
Расширяя кругозор

10 июля сборная клубов Беларуси собралась в Минске в рамках подготовки к матчам Кубка Короля, который пройдёт в Таиланде.

баскетанонсы
Два шага на пути в элиту

Девушки из нашей «молодёжки» стартовали на чемпионате Европы (U-20) в дивизионе «В» с двух побед. В субботу команда Ольги Подобед взяла верх над румынками (70:68), в воскресенье были повержены хорватки (79:72). Особенно напряжённым получился первый матч. По ходу второй четверти белоруски нарастили преимущество до «+18» (38:20), после чего, как казалось, оставалось просто спокойно довести дело до победы. Однако без нервотрёпки не обошлось. Соперницы сумели вернуться в игру, а за 5 минут до её завершения и вовсе вели «+3» (66:63). Благо, концовка осталась за нашими девчонками…

100(12838)

«ЗВОНОЧЕК» ДЛЯ МАНЧИНИ

«Зенит» сохраняет лидерство в чемпионате России не только в турнирной таблице, но и по количеству забитых мячей. Тем не менее уже второй тур кряду питерцы не могут поразить ворота соперников. Почему грозная группа атаки, собранная в составе «лазурных» (Кокорин, Дзюба, Дриусси, Полоз, Нобоа, Шатов, Кузяев и т.д.), не даёт результат? Неужели система Роберто Манчини, так здорово работавшая на старте сезона, дала сбой?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

9-й тур. 8.09. Амкар — ЦСКА — 0:1 (Жамалетдинов, 52; БАЛАНОВИЧ вышел на замену на 55-й минуте). 9.09. Тосно — Анжи — 2:2 (Марков, 5, Галиулин, 63; Прудников, 18, Данченко, 25). Ростов — Арсенал — 2:2 (Юсупов, 7, КАЛАЧЁВ, 85-п; Джорджевич, 32, 70; КАЛАЧЁВ провёл весь матч). Спартак — Рубин — 1:0 (Промес, 48). 10.09. Динамо — Зенит — 0:0. Уфа — Краснодар — 0:1 (Смолов, 75; МАРТЫНОВИЧ провёл весь матч). Ахмат — Локомотив — 1:1 (Раванелли, 84; Родолфо, 55-с/в). 11.09. Урал — СКА-Хабаровск.

16. Амкар                       9   1   2   6   2 - 9        5

СНАЙПЕРЫ: Кокорин (Зенит), Промес (Спартак) — по 6.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: Калачёв (Ростов) — 9 матчей (8 — в основе)/4 гола, Мартынович (Краснодар) — 9(9/1), Карницкий (Тосно) — 8(8/0), Сиваков — 8(7/0), Баланович (оба — Амкар) — 7(4/0).

10-й тур. 15.09. Арсенал — Динамо. 16.09. ЦСКА — Ростов, Анжи — Краснодар. 17.09. СКА-Хабаровск — Ахмат, Тосно — Спартак, Рубин — Урал. 18.09. Локомотив — Амкар, Зенит — Уфа.

«Я не беспокоюсь по поводу того, что мы два матча не забивали голов. Сегодня команда во втором тайме мне понравилась, у нас было много моментов, но чуть-чуть не хватило», — в воскресенье после завершения матча с «Динамо» (0:0) наставник «Зенита» Роберто Манчини сохранил оптимизм.

Если судить объективно, то «лазурным» даже повезло, что поединок закончился «мировой». В первом тайме хозяева выглядели предпочтительнее и упустили несколько возможностей открыть счёт. В одном из эпизодов Панченко нанёс мощный удар от левого угла штрафной площади, но мяч сотряс перекладину. Первым на добивании оказался Хольмен, но защитник «Динамо» с нескольких метров умудрился пробить выше цели. Добавим, что весь первый тайм Шунин пребывал без работы. После перерыва ему пришлось немного труднее, однако по большому счёту проявить себя Антону пришлось всего раз — вратарь успел среагировать на удар головой с близкой дистанции от Ивановича. В другом эпизоде Шунин ничем уже не мог помочь своей команде, но Дзюба пробил выше цели всего с трёх метров от ворот. Тут надо добавить, что прицелиться нападающему активно мешал Хольмен.

В отчётном матче в составе «Зенита» дебютировал аргентинский хавбек Ригони, однако его КПД в дуэли с «Динамо» оказался близким к нулю. «Думаю, он может играть лучше» — оценка новичка команды от Роберто Манчини говорит сама за себя.

ДИНАМО (4+2+3+1): Шунин — Козлов, Хольмен, Рыков, Терехов — Соу, Тиам — Темников, Панченко (Вандерсон, 80), Соснин (Ташаев, 77) — Бечирай (Сапета, 90).

ЗЕНИТ (4+3+3): Лунёв — Смольников, Маммана, Иванович, Кришито — Ерохин, Паредес (Полоз, 85), Кузяев — Ригони (Дзюба, 55), Кокорин, Дриусси (Шатов, 77).

Очередным, четвёртым по счёту голом в текущем чемпионате отметился Калачёв. Белорус спас «Ростов» от поражения от «Арсенала», реализовав одиннадцатиметровый за пять минут до завершения основного времени матча. Защитник «канониров» Беляев сбил на линии штрафной площади Бухарова, который в тот момент уже был готов принимать дальнюю передачу от Байрамяна. Судья указал на «точку», и приводить приговор в исполнение отправился Калачёв. Тимофей хладнокровно, с огромной силой пробил в верхний правый угол ворот, а Габулов завалился в противоположный — 2:2. Добавим, что белорус поучаствовал и в комбинации своей команды, приведшей к первому голу. Калачёв отдал мяч Ионову, который затем переадресовал его Юсупову, расстрелявшему цель примерно с 20 метров. В целом в отчётном поединке «Ростов» не диктовал условия сопернику на правах фаворита. Равная игра завершилась закономерным результатом. Рулевой «жёлто-синих» Леонид Кучук назвал причину, которая не позволила его подопечным показать свой максимум: «На результате сказалась потеря концентрации. Один игрок прилетел из сборной ночью перед поединком. Остальные «долетали» за один-два дня до матча».

rg.ru

РОСТОВ (5+4+1): Песьяков — Паршивлюк, Могилёвец, Ингасон, Вилюш, Бобен — КАЛАЧЁВ, Юсупов, Киреев (Байрамян, 73), Ионов (Зуев, 65) — Дядюн (Бухаров, 59).

АРСЕНАЛ (4+2+3+1): Габулов — К.Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес — Боурчану, Александров — Максимов (Горбатенко, 71), Каусич, Шевченко — Джорджевич (Расич, 78).

ГЕРОЙ ТУРА

Самба СОУ («Динамо») 26 точных передач 7 перехватов 4 выигранных единоборства в воздухе