«Скакуны» или «клячи»?

“Челси” встретил “Карабах” негостеприимно

Пять из восьми вторничных матчей Лиги чемпионов завершились разгромами. Самый болезненный удар был нанесён по «Карабаху», пропустившему на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных мячей от «Челси». Дебют азербайджанского клуба на высшем уровне получился провальным…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 1-й тур

Группа «А» 12.09. Манчестер Юнайтед (Англия) — Базель (Швейцария) — 3:0 (Феллаини, 35, Лукаку, 53, Рэшфорд, 84).

«Красные дьяволы» победоносно вернулись в Лигу чемпионов, разгромив на «Олд Траффорд» «Базель». Весомый вклад в победу внесли бельгийские легионеры «МЮ». В первом тайме Феллаини открыл счёт, замкнув головой навес на дальнюю штангу от Янга. Вскоре после перерыва преимущество хозяев удвоил Лукаку, выигравший борьбу на «втором этаже» после подачи Блинда. В концовке точку в матче поставил Рэшфорд, точным ударом с убойной позиции завершивший многоходовую комбинацию — 3:0.

В первом тайме поле вынужден был покинуть один из лидеров «МЮ» Погба. Француз, оступившись, дёрнул мышцу. Скорее всего, 27 сентября он не поможет своей команде в гостевом поединке против ЦСКА.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (4+2+3+1): де Хеа — Янг, Линделёф, Смоллинг, Блинд — Погба (Феллаини, 19), Матич — Мата (Рэшфорд, 77), Мхитарян, Марсьяль (Лингард, 69) — Лукаку.

БАЗЕЛЬ (3+4+3): Вацлик — Аканджи, Сухи, Баланта — Ланг, Джака, Дзуффи, Риверос (Оберлин, 77)— Штеффен, ван Волфсвинкел (Буа, 66), Эльюнусси.

27.09. ЦСКА — Манчестер Юнайтед, Базель — Бенфика.

Группа «В» 12.09. Селтик (Шотландия) — ПСЖ (Франция) — 0:5 (Неймар, 19, Мбаппе, 34, Кавани, 40-п, 85, Лустиг, 83-с/в). Бавария (Германия) — Андерлехт (Бельгия) — 3:0 (Левандовски, 12-п, Алькантара, 65, Киммих, 90).

Футболисты «ПСЖ» опровергли теорию, согласно которой в Шотландии сложно побеждать. «Принцы» в пух и прах разбили «Селтик» в Глазго. На протяжении всего матча подопечные Унаи Эмери владели инициативой, да и вообще — играли в своё удовольствие. Итог — 5:0. В первом же поединке за «ПСЖ» в еврокубках голами отметились звёздные новички команды — Неймар, воспользовавшись шикарной передачей от Рабьо, реализовал выход один на один с гоклипером, а Мбаппе с близкой дистанции расстрелял ворота, послав мяч под перекладину.

СЕЛТИК (4+2+3+1): Гордон — Рэлстон, Лустиг, Шимунович, Тирни — Браун, Нчам — Робертс (Форрест, 78), Армстронг (Рогич, 46), Синклер — Гриффитс (Эдуар, 69).

ПСЖ (4+3+3): Ареола — Алвес, Маркиньос, Силва, Кюрзава — Верратти, Мотта, Рабьо (Дракслер, 62) — Мбаппе (ло Сельсо, 84), Кавани, Неймар.

Ключевой момент дуэли «Бавария» — «Андерлехт» произошёл на 10-й минуте матча. Форвард мюнхенцев Левандовски был готов убежать один на один с голкипером, но защитник бельгийской команды Кумс остановил поляка, схватив его за майку. Судья был безжалостен — последовали и пенальти, и прямая красная карточка грубияну. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший. В дальнейшем футболисты «Баварии», не прилагая особых усилий, забили ещё два гола, чем довели дело до разгрома.

БАВАРИЯ (4+2+3+1): Нойер — Киммих, Мартинес (Боатенг, 77), Зюле, Рафинья — Толиссо, Алькантара — Роббен, Хамес (Коман, 85), Рибери (Мюллер, 78) — Левандовски.

АНДЕРЛЕХТ (5+4+1): Селс — Кипчу, Спайич, Кумс, Дешахт, Нахар (Аппиа, 26) — Станчу (Чуквуемека, 59), Дендонкер, Требель, Анни — Теодорчик (Харбауи, 84).

27.09. ПСЖ — Бавария, Андерлехт — Селтик.

Группа «С» 12.09. Челси (Англия) — Карабах (Азербайджан) — 6:0 (Педро, 5, Дзаппакоста, 30, Аспиликуэта, 55, Бакайоко, 71, Батшуайи, 76, Медведев, 82-с/в).

«Челси» предсказуемо без труда взял верх над «Карабахом» на «Стэмфорд Бридж». Удивить соперников и зрителей футболисты азербайджанского клуба смогли лишь в дебюте матча, когда довольно с большой мощью побежали в атаку. Но вскоре хозяева прижали приезжих игроков к воротам и принялись забивать один гол за другим. Причём почти каждый удар в исполнении «аристократов» в створ оказывался голевым. Точку в матче поставил… защитника «Карабаха» Медведев. Максим принял на себя выстрел Батшуайи, но мяч рикошетом от него влетел в ворота — 6:0.

ЧЕЛСИ (3+4+2+1): Куртуа — Аспиликуэта (Рюдигер, 75), Кристенсен, Кэхилл — Дзаппакоста, Канте (Бакайоко, 63), Фабрегас, Алонсо — Виллиан, Педро (Азар, 58) — Батшуайи.

КАРАБАХ (4+1+4+1): Шехич — Медведев, Гусейнов, Садыгов (Мадатов, 70), Жезничак — Гараев (Диниев, 70) — Энрике (Эльюнусси, 77), Мичель, Алмейда, Геррьер — Ндлову.

27.09. Атлетика — Челси, Карабах — Рома.

Группа «D» 12.09. Олимпиакос (Греция) — Спортинг (Португалия) — 2:3 (Пардо, 89, 90+3; Думбия, 2, Мартинш, 13, Фернандеш, 43).

В первом тайме дуэли «Олимпиакоса» и «Спортинга» оборона греческого клуба допускала провал за провалом. Пожалуй, «красно-белым» ещё повезло, что соперники реализовали лишь три из своих многочисленных моментов. После перерыва хозяева собрались и усилиями Пардо даже сумели сократить отставание в счёте до минимума — 2:3. Однако поскольку последний гол был забит на третьей компенсированной минуте, «львы» особо и не нервничали.

ОЛИМПИАКОС (4+2+3+1): Капино — Элабделлауи, Энгелс, Ромао, Фигейраш — Оджиджа-Офо, Жийе — Карсела-Гонсалес (Пардо, 78), Фортунис (Зделар, 46), Марин — Джурджевич (Эменике, 63).

СПОРТИНГ (4+5+1): Патрисиу — Пиччини, Матьё, Коатес, Силва — Фернандеш (Ристовски, 88), Карвалью, Батталья, Акунья, Мартинш (Сезар, 73) — Думбия (Дост, 64).

27.09. Спортинг — Барселона, Ювентус — Олимпиакос.