ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ, ТРЁХ ОЧКОВ НЕТ

[caption id="" align="alignnone" width="1400"] AP[/caption] В первом матче группового раунда Лиги чемпионов у «Ливерпуля» была отличная возможность поквитаться с «Севильей» за поражение в финале Лиги Европы-2015/2016. К поединку «красные» подходили в далеко не самом лучшем настроении. В последнем туре чемпионата Англии команда разгромно уступила «Манчестер Сити». Соответственно в домашней встрече «Ливерпуль» во что бы то не стало победить, тем самым хоть как-то реабилитироваться перед своими поклонниками. Однако в итоге мерсисайдцам так и не удалось порадовать собравшихся зрителей. Группа «Е» ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) — СЕВИЛЬЯ (Испания) — 2:2 ЛИВЕРПУЛЬ. 15 сентября. Стадион «Энфилд». 52 332 зрителя. СУДЬЯ: В.Маккелие (Голландия). ЛИВЕРПУЛЬ (4+3+3): Кариус — Гомес, Матип, Ловрен, Морено — Джан (Коутиньо, 76), Хендерсон, Вейналдум — Салах (Чемберлен, 89), Фирмино, Мане (Старридж, 84). СЕВИЛЬЯ (4+3+3): Рико — Меркадо, Пареха, Кьер, Эскудеро — Писарро (Сарабия, 45), Нзонзи, Банега — Навас (Коршья, 83), Бен-Йеддер (Муриэль, 69), Корреа. ГОЛЫ: 0:1 — Бен-Йеддер (5, ассистент — Эскудеро). 1:1 — Фирмино (21, ассистент — Морено). 2:1 — Салах (37). 2:2 — Корреа (72, ассистент — Муриэль). На 42-й минуте Фирмино не реализовал пенальти (штанга). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Морено (39), Гомес (64) — Меркадо (35), Банега (38), Пареха (42). УДАЛЕНИЕ: Гомес (90+4, после ранее полученного предупреждения). Хотя команду не в чем упрекнуть. С первых минут подопечные Юргена Клоппа без каких-либо разведдействий ринулись вперёд. Поэтому логично было бы, чтобы именно «Ливерпуль» открыл счёт в матче. Но в дело вмешались защитники свой же команды. Уже в первой атаке «Севилья» забила мяч. Эскудеро грамотно открылся на левом фланге, откуда прострелил в район линии вратарской. Первым на мяче должен был быть Ловрен, однако передача просвистела под ногой у хорвата. В то же время Морено не досмотрел за Бен-Йеддером, который отправил мяч в пустые ворота хозяев. Гол не деморализовал «Ливерпуль», который ещё с большим ожесточением ринулся нападать на владения Рико. «Севилья» особо не противилась атакующим рвениям англичан, предпочитая выжидать ещё одну ошибку «красных». Но её не случилось. «Ливерпуль» сумел уйти на перерыв со счётом в свою пользу. К середине 45-минутки хозяева провели примерно такую же атаку, как «Севилья» в первом голе. Морено прострелил с левого фланга на Фирмино, которому оставалось не промахнуться с двух метров, — 1:1. Если «Ливерпуль» не растерялся после пропущенного мяча, то у испанцев сдали нервы. Гости, чтобы остановить оппонентов, стали действовать грубо. Взять хотя бы фол Меркадо на Фирмино, когда последнего чуть не унесли с поля. За нарушение футболист «Севильи» удостоился жёлтой карточки. Вскоре Сахал принял вызов нервионцев. Египтянин на подступах к штрафной выкрал мяч у Нзонзи и выстрелил издали. Снаряд угодил в ногу Кьер, чем деморализовал Рико, да по дуге оказался в воротах «Севильи». Гости продолжили играть не по правилам. Закончилось всё тем, что в одном эпизоде Пареха умудрился сначала сыграть рукой в собственной штрафной, а затем откровенно уронить в ней Мане. Голландский арбитр без промедления показал на точку. Казалось, всё: забивай — и в матче будет поставлена точка. Исполнять пенальти принялся Фирмино. Бразилец исполнил одиннадцатиметровый как подобает кудеснику мяча. Вот только подкачала точность. Вратарь упал в противоположный угол, а мяч угодил в правую стойку ворот. «Фирмино раньше забивал с пенальти. Футболисты всегда будут промахиваться с точки. У нас было ещё много шансов забить. Требуется больше хладнокровия», — рассказал после матча полузащитник «красных» Фирмино. Вторая половина матча началась с неспешного наступления гостей, которое вскоре сменилось быстрыми атаками британцев. Спустя четверть часа «Севилья» потеряла ещё одного бойца в лице главного тренера. Эдуардо Бериссо почему-то решил откинуть в сторону вышедший за пределы поля мяч, не дав при этом возобновить игру Гомесу. Судья из Голландии и здесь оказался категоричным: удаление главного тренера на трибуну «Энфилда». Ассистент Эдуардо Бериссо растерялся от такого поворота событий, не ожидав, что штурвал «Севильи» окажется у него в руках. Однако растерянность имела временный характер. Помощник главного тренера решил снять с игры автора гола Бен-Йеддера, выпустив Муриэля. Замена оказалась пророческой. Колумбиец отдал передачу к линии штрафной на Корреа, который первым касанием остановил мяч, одновременно оставив не у дел центральных защитников «Ливерпуля». Затем аргентинец вышел на ударную позицию и мастерски поразил ворота «красных». Отметим, что гол получился при подавляющем преимуществе хозяев. До окончания основного времени матча оставалось менее 20 минут. Юрген Клопп в срочном порядке провёл замены на освежения атакующей линии, но ротация на поле не принесла должного эффекта. Да ещё в дополнительное время второй «горчичник» схлопотал Гомес. В итоге финальный свисток остановил матч на ничейном результате. «Эта ничья — не лучший исход, но мне понравились многие моменты в нашей игре. Нужно принять этот результат, не стоит расстраиваться. Мы хотели победить, считаю этот результат несправедливым. У «Севильи» была пара моментов, мы доминировали в матче, хорошо защищались», — сетовал после матча Юрген Клопп. Но слова немецкого тренера не убедили некоторых болельщиков «красных», которые начали сбор средств на самолёт и баннер, на котором будет размещён призыв к отставке коуча. Если деньги успеют собрать, то акцию планируют провести на ближайшем домашнем матче с «Бернли».