Спотыкаясь на своих же огрехах…

[caption id="" align="aligncenter" width="977"] Фото: junost.org[/caption]
«Неман» и «Гомель» приблизились к тому, чтобы сыграть друг с другом в решающем противостоянии Кубка Салея. Во вторник в первых полуфинальных матчах гродненцы на выезде одолели «Юность» (6:4), а «рыси» дома взяли верх над «Динамо-Молодечно» (3:0). Впрочем, в стане проигравших дружин наверняка верят, что ещё не всё потеряно. Ответные поединки состоятся 26 сентября. Напомним, в финал выйдут команды с лучшей разницей заброшенных и пропущенных шайб по сумме двух матчей… КУБОК САЛЕЯ 1/2 финала. Первые матчи ЮНОСТЬ — НЕМАН — 4:6 (2:3, 0:1, 2:2) МИНСК. 19 сентября. Малая площадка «Чижовка-Арены». 592 зрителя ШАЙБЫ: Уолтерс (Кашкар), 12.33 (1:0). Клименко (Богдановский), 13.02 (1:1). Претнар (Развадовский), 13.57 (2:1). Стефанович (Пасют), 17.43 (2:2). Клименко, 18.08 (2:3). Дорофеев, 41.24 (2:4). Кашкар (Макрицкий, Уолтерс), 45.04 (3:4). Левша, 50.03 (3:5, 4х5). Парфеевец (Туркин), 53.01 (4:5, 5х4). Ремезов (Жидких, Боярчук), 58.48 (4:6). ВРАТАРИ: Мильчаков — Трус. Те, кто не видел матч, скорее всего, удивились количеству пропущенных «Юностью» шайб. А ведь гости могли забросить гораздо больше! Первую половину матча «медведи» действовали в обороне так, как это обычно делают команды из подвала турнирной таблицы экстралиги. И если бы не надёжная игра Мильчакова, ни у кого бы уже не осталось сомнений по поводу того, что именно гродненцы сыграют в финале Кубка Салея. Почему «красно-синие» позволяли себе так много провалов? Найти ответ сложно, но, возможно, в какой-то степени на это повлияло отсутствие на капитанском мостике Михаила Захарова — поговаривают, рулевой «Юности» приболел. Некоторые ошибки «медведей» можно назвать детскими. Так, например, в первом периоде Словак в простой ситуации  не смог обработать шайбу, находясь за собственными воротами, что привело к голу Стефановича (2:2). Кто-то из хоккеистов «Юности» сам отдал передачу Клименко, убежавшему «один в ноль» с Мильчаковым (3:2). Бросок Дорофеева от правого борта не достиг бы цели, но шайба рикошетом от 16-летнего Барковского влетела в ворота (4:2). Левша и вовсе отличился после того, как «медведи» совершили обрезку, действуя в большинстве (5:3). Как видите, во многих случаях гродненцам не приходилось напрягаться, чтобы забивать голы. У хозяев же все заброшенные шайбы, за исключением первой, когда они воспользовались ошибкой Метлюка, были трудовыми. Отдельно нужно выделить ветерана «Немана» Лисичкина. Вячеслав не отметился набранными баллами, но в каждом из периодов самоотверженно ложился под шайбу, спасая ворота своей команды. Респект! Сергей ПУШКОВ («Неман»): — Команды провели хороший матч, играли в атакующий хоккей. Никто не отсиживался в обороне. Поэтому и было заброшено так много шайб. Думаю, такой хоккей не мог не понравиться зрителям. Мы хорошо реализовывали моменты и неплохо защищались, когда это было нужно. Но всё же пропускали голы — значит, нужно ещё дорабатывать в обороне. Хорошо, что забили больше. Мне понравилось, что ребята бились с первой до последней минуты, играли очень самоотверженно, ложились под шайбы. Думаю, благодаря этим моментам наша команда и заслужила победу. — Почему ваши подопечные удалялись чаще, нежели хоккеисты «Юности»? Где-то парни просто не успевали, где-то — технически неправильно атаковали соперников. — Победа со счётом 6:4 — хорошее преимущество для «Немана» перед ответным поединком? В кубковом противостоянии этого мало. Как известно, в хоккее может произойти что угодно. Поэтому нам нужно серьёзно готовиться к следующей игре и рассчитывать в ней только на победу. А про прошедший матч мы должны забыть. — «Неман» нынче играет на три фронта — экстралига, Кубок Салея, Лига чемпионов. Команде сложно справляться со всем этим? Не сказал бы. С «физикой» у нас всё в порядке. В прошедшем матче с «Юностью» вы сами могли убедиться в том, что мы показали достаточно неплохой уровень, в хорошем темпе держим игру на протяжении всех трёх периодов. Павел ПЕРЕПЕХИН («Юность»): — Соперник сегодня был, наверное, более удачлив в завершении атак. Мы давали хоккеистам «Немана» много шансов, теряли шайбу в простых ситуациях, пропустили много контратак, с которых гродненцы забивали голы. Будем готовиться к следующей встрече, ещё не всё потеряно. Возможностей в атаке было достаточно, чтобы забросить больше, чем нам удалось. К сожалению, это был не наш день. — У «Юности» было несколько попыток в большинстве, однако отличиться удалось лишь раз. Да ещё и пропустили, когда действовали в режиме «пять на четыре»… — Соперник играл в меньшинстве активно, самоотверженно, создавал нам сложности для того, чтобы стать в зоне. Поэтому приходилось торопиться, делать передачи, шёл брак, нас выбрасывали из зоны. Отсутствие концентрации под своими воротами приводило к пропущенным шайбам. Будем работать. —Поражения со счётом 4:6 в первом матче полуфинала — это критично? — В принципе, отыграть две шайбы не такая уж невыполнимая задача. В любом случае, нам нужно побеждать в ответном поединке. Будем готовиться. [caption id="" align="alignleft" width="457"] Фото: hcgomel.by[/caption] ГОМЕЛЬ — ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) ГОМЕЛЬ. 19 сентября. Ледовый дворец. 500 зрителей. ШАЙБЫ: Колосов (Ревенко, Шведов), 41.18 (1:0). Сырей (Волчек), 43.06 (2:0). Брахманис (Карев, Шведов), 43.38 (3:0). ВРАТАРИ: Бобарико — Карнаухов. За победу с приличным заделом в счёте «рыси» в первую очередь должны быть благодарны своему голкиперу Бобарико — надёжность Романа на старте сезона впечатляет! На протяжении первых двух периодов парни из «Динамо-Молодечно» много атаковали, значительно превзойдя соперников в количестве бросков по воротам (30:12), но так и не смогли отличиться. Самым «жарким» эпизодом за стартовые 40 минут матча стала драка Карабаня и Дурнова. Форвард «зубров» что-то сказал проезжавшему мимо защитнику «Гомеля», тому это явно не понравилось — Константин развернулся, и понеслось… До того, как «бойцов» разняли, оба успели пропустить немало добротных ударов в голову. На стартовом отрезке заключительной трети хоккеисты «Динамо-Молодечно» «поплыли», и в итоге это предопределило исход поединка. Менее чем за три минуты «рыси» забили три гола. Колосов с «пятака» замкнул передачу Ревенко из-за ворот — 1:0. Сырей в завершение контратаки, случившейся из-за обрезки «зубров», сочно выстрелил со средней дистанции — 2:0. Примерно с такого же расстояния Брахманис снайперским броском послал шайбу в правую «девятку» ворот — 3:0. «Гомель» одной ногой в финале. Дмитрий КРАВЧЕНКО («Динамо-Молодечно»): — Поздравляю «Гомель» с победой. Хочу поблагодарить наших болельщиков за то, что они приехали и помогали нам. Мы сильно старались и два периода показывали великолепную игру. Но чуть-чуть потеряли концентрацию — и всего за минуты пропустили три гола. Это сложно комментировать именно сейчас, по горячим следам. Вначале нужно разобрать моменты, которые привели к пропущенным шайбам. Единственное, что могу сказать, — мы поддались эмоциям. Наша молодость нам чуть-чуть помешала в концовке каждого из первых двух периодов, а затем и в заключительной трети. Что ж, это тоже опыт, который неоценим. Надеюсь, что он нам в дальнейшем пригодится и сыграет положительную роль. Олег ХМЫЛЬ («Гомель»): — Очень тяжёлая встреча. Два периода команда соперника не уступала нам ни в движении, ни в борьбе. Мы совершали много брака. Не получалась игра, особенно в атаке. В заключительной трети подопечные немного добавили в движении, хороший гол забили. Соперник раскрылся, и мы удачно отличились во второй и третий раз. А затем довели матч до победы. Но ещё раз повторюсь: это была очень тяжёлая игра. Особенно два периода, которые у нас просто не получались. За третью двадцатиминутку хочу сказать своей команде огромное спасибо. БОМБАРДИРЫ: Ревенко (Гомель), Питуле — по 9 (6+3), Демков (оба — Шахтёр) — 8 (3+5). Кубок Салея. 1/2 финала. Ответные матчи. 26.09. Неман — Юность, Динамо-Молодечно — Гомель.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

4коэффициент полезности, с которым хоккеисты «Юности» Парфеевец и Словак завершили матч с «Неманом»; 6 голов в ворота «медведей» в одном матче за весь прошлый сезон удавалось забить лишь «Неману», в первом же очном поединке нового сезона гродненцы повторили это достижение; 7 бросков по воротам Труса нанёс форвард «медведей» Ефименко, однако голкипер справился с каждым из них; все 8 минут штрафа «красно-синих» в матче с «Неманом» заработал один хоккеист — Развадовский; на 12 лет защитник «рысей» Дурнов старше форварда «Динамо-Молодечно» Карабаня — во вторник эти хоккеисты сошлись в кулачном бою на площадке; 40 сейвов совершил вратарь «Гомеля» Бобарико в дуэли против «Динамо-Молодечно»; до 47-й минуты поединка против «Немана» хоккеисты «Юности» ни разу не играли в меньшинстве; с интервалов в 140 секунд «рыси» отправили в ворота Карнаухова три шайбы.