НЕ ЗЛИТЕ «БАВАРИЮ»!

Центральным матчем пятого тура Бундеслиги обещало стать противостояние дружины Карло Анчелотти и «Шальке». К сожалению, ожидания оказались более яркими, нежели сам матч. Мюнхенцы уверенно разобрались с соперником, забив три безответных мяча.

ШАЛЬКЕ (3+4+2+1): Фарманн — Керер, Налдо, Настасич — Калиджури, Маккенни (Эмболо, 57), Бенталеб, Очипка — Горетцка, Харит (Коноплянка, 46) — Бургшталлер (Ди Санто, 78).

БАВАРИЯ (4+2+3+1): Ульрих — Киммих, Мартинес (Хуммельс, 76), Зюле, Рафинья — Толиссо (Видаль, 69), Руди — Хамес, Мюллер, Коман — Левандовски (Тьяго, 65).

Однако в этот день настроение болельщиков «Баварии» всё равно было испорчено. Голкипер команды Мануэль Нойер получил на тренировке перелом левой ноги и пропустит несколько месяцев. В ближайшее время вратарь сборной Германии будет прооперирован. Это уже вторая серьёзная травма Нойера за год. Помимо данной потери, у гостей хватало кадровых проблем. В лазарете находились защитники Давид Алаба и Хуан Бернат. Кроме того, накануне игры из-за простуды выбыл Арьен Роббен.

До середины первого тайма можно было рассчитывать на серьёзную интригу. На опасный выпад гостей «Шальке ответил не менее острой контратакой, где Амин Харит мог воспользоваться передачей Бастиана Очипки и переиграть Свена Ульриха, но голкипер «Баварии» заблокировал удар. Вскоре произошёл эпизод, который, веротяно, стал ключевым в матче. Хамес Родригес простреливал слева, однако Налдо рукой прервал передачу. Арбитр засомневался в вердикте и воспользовался функцией видеопросмотра, после чего указал на точку. Роберу Левандовскому не составило труда открыть счёт в матче. Как потом после поединка признался полузащитник «Шальке» Леон Горетцка, именно это взятие ворот выбило из колеи его команду. И действительно, хозяева довольно быстро заметно потеряли хватку. Чего только стоит второй пропущенный гол, когда из-за глупейшей ошибки «кобальтовые» позволили «Баварии» удвоить преимущество. После вбрасывания из аута Набиль Бенталеб подарил мяч сопернику, Корентин Толиссо отдал передачу в свободную зону Хамесу Родригесу, а колумбиец спокойно отправил мяч в сетку.

И всё же во втором тайме хозяева нашли в себе силы и заставили голкипера мюнхенской команды продемонстрировать свои лучшие качества. Свен Ульрих будто включил режим Нойера и записал на свой счёт несколько эффектных сейвов, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности. Тем не менее вышедший на замену Артуро Видаль поставил точку в матче, поставив крест на надеждах «Шальке».

Интересные факты:

— Хамес Родригес — первый колумбиец, забивший за «Баварию» с 1994 года, причём ему удалось это сделать первым же ударом по воротам.

— С Мануэлем Нойером «Бавария» пропускает в среднем 0.7 гола за игру, без него — 1 гол.

А вот «Лейпциг», от которого все так ждут продолжения прошлогодней сказки, по-прежнему лихорадит. Во вторник «быки» в гостевом поединке уступили с минимальным счётом «Аугсбургу». Уже на четвёртой минуте матча «хозяева, благодаря точному удару Михаэля Грегорича, вышли вперёд и сохранили это преимущество до финального свистка. Стоит отметить, что гости остались без одного из своих лидеров, полузащитника Наби Кейта, который пропускает три матча. Напомним, что хавбек был удалён в домашней встрече с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха после того как попал ногой в лицо Кристофу Крамеру. Само собой, после это инцидента последовала дисквалификация.

АУГСБУРГ (4+1+2+1+2): Хитц — Опаре, Гауэлеу, Хинтереггер, Макс — Р.Хедира — Моравек (Хеллер,63), Байер — Грегорич (Чжа-Чхоль, 46) — Финнбогасон (Кордова, 89), Каюби.

ЛЕЙПЦИГ (4+2+2+2): Мвого — Шмитц (Кайзер, 81), Орбан, Комппер (Ильзанкер, 46), Хальстенберг — Кампль, Демме — Забитцер, Брума — Поульсен (Форсберг, 60), Вернер.

Дортмундская «Боруссия» по-прежнему является единственной командой бундеслиги, которая не пропускала в текущем чемпионате. В среду дружина Петера Боша легко разобралась на выезде с «Гамбургом», вновь не позволив пробить своего голкипера.

ГАМБУРГ (4+3+3): Матениа — Дикмайер, Пападопулос, Маврай, Сакаи (Дуглас, 48) — Уолес, Юнг, Салихович (Вальдшмидт, 70) — Хан, Вуд (Яничич, 84), Холтби.

БОРУССИЯ Д (4+3+3): Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Топрак, Загаду (Ларсен, 84) — Кастро, Шахин, Кагава (Дахуд,66) — Ярмоленко (Филипп, 67), Обамеянг, Пулишич.

«Шмели» в отличном настроении отправились в гости к «динозаврам», имея в своём составе лишь минимальные кадровые проблемы. В лазарете «жёлто-чёрных» остались Бартра и Шмельцер. В остальном же дортмундцы подошли к поединку в прекрасной готовности.

Начало встречи было обоюдоострым. Но «Гамбург» не мог себе позволить сильно заигрываться впереди в матче против столь быстрого оппонента. В одной из контратак Пулишич едва не наказал соперника за расточительность. Тем не менее в середине первого тайма «Боруссия» открыла счёт, заработав довольно опасный штрафной. Гости разыграли мяч, и после небольшой суматохи Кагава здорово сыграл на подборе. Хозяева ещё до перерыва имели прекрасную возможность восстановить паритет, однако Бюрки среагировал на опасный удар Хана.

В середине второго тайма интрига всё-таки умерла. Неугомонный Обамеянг продолжает штамповать голы и этот вечер не был исключением. Вишенкой на торте стал выстрел Пулишича, который поставил в поединке точку.

КЁЛЬН (4+4+2): Хорн — Соренсен (Клунтер, 60), Марох, Хайнц, Рауш — Битенкур, Хогер (Йойич, 60), Леманн, Цоллер (Риссе, 46) — Кордоба, Осако.

АЙНТРАХТ (4+2+3+1): Градецки — Чендлер, Абрахам, Фалетт, Тавата — Фернандес, Хасебе — Гачинович (Русс, 90+1), Боатенг (Вольф,74), Ребич (Гузман, 68) — Халлер.

Соперник БАТЭ по группе Лиги Европы «Кёльн» вновь огорчил своих болельщиков. «Козлы» дома принимали «Айнтрахт» и потерпели поражение с минимальным счётом. Ключевой эпизод случился на 22-й минуте. Голкипер хозяев не по правилам сыграл против соперника, и судья уверенно указал на «точку». Халлер, в свою очередь, не оставил шансов вратарю «Кёльна» и спокойно реализовал пенальти. Хозяева лишь в концовке встречи получили реальный шанс на ничью, но Осако из выгодной позиции пробил выше ворот. К слову, «козлы» за пять туров сподобились лишь на один гол. Случилось это в матче с «Гамбургом».

5-й тур. 20.09. Кёльн — Айнтрахт — 0:1 (Халлер, 22-п). Гамбург — Боруссия Д — 0:3 (Кагава, 24, Обамеянг, 63, Пулишич, 79). Герта — Байер — 2:1 (Леки, 16, Калу, 24; Брандт, 84). Майнц — Хоффенхайм — 2:3 (Латца, 5, Муто, 16; Амири, 23, Вагнер, 45+1, Ут, 90+2). Фрайбург — Ганновер — 1:1 (Петерсен, 83; Харник, 65).

18. Кельн                       5   0   0   5   1 - 13       0

СНАЙПЕРЫ: Левандовски (Бавария) — 6. Обамеянг (Боруссия Д) — 5.

6-й тур. 22.09. Бавария — Вольфсбург. 23.09. Вердер — Фрайбург, Майнц — Герта, Лейпциг — Айнтрахт, Хоффенхайм — Шальке, Штутгарт — Аугсбург, Боруссия Д — Боруссия М. 24.09. Ганновер — Кёльн, Байер — Гамбург.

ГЕРОЙ ТУРА:

Хамес РОДРИГЕС (Бавария) — первый официальный матч в стартовом составе «Баварии», первый гол в бундеслиге за новый клуб и первая голевая передача.