ОСЕНЬ БЕЗ ГРУСТИ. О ФУТБОЛЬНЫХ ИНТРИГАХ БЕЛАРУСИ

Отечественный футбол начал заключительный забег нынешнего сезона. Причём, впервые за многие годы, сохранив максимальное количество интриг: от претендентов на чемпионство до обладателей путёвки в первую лигу, от лучшего бомбардира до выживания некоторых клубов. Чтобы разобраться во всех главных вопросах футбольной осени, корреспондент «СП» поговорил с тренером Александром РАЗИНЫМ. [caption id="" align="alignright" width="451"] bk-brest.by[/caption]

ЧЕМПИОН

— К осеннему отрезку чемпионата явного претендента на чемпионство мы не видим. Но кто, по-вашему, примерит по итогу золотые медали? — Вы правы, явного претендента нет, потому что когда три команды идут очко в очко, любая случайность может повлиять на исход дела. Но, конечно, считаю, что выиграет БАТЭ. Кроме того, я этого ещё и хочу. Борисовчане на этом отрезке просто выглядят сильнее всех. Потеряли много очков весной, сейчас фактически всё вернули. И если продолжат в таком же стиле, то всё будет хорошо. Принципиальный поединок с «Шахтёром» многое показал. В случае поражения от «горняков» «жёлто-синие» наверняка лишились бы звания чемпиона, но они не оставили камня на камне от соперника. А глядя на игру со «Слуцком», на еврокубки, можно понять, что БАТЭ сейчас в порядке. Думаю, что их представительство в Лиге чемпионов или Лиге Европы – это то, что нам надо. — Матч между БАТЭ и «Динамо-Минск» 1 октября будет «золотым»? — Столичной команде очень много в последних поединках везёт, с пяток матчей выиграли при совершенно ничейной игре. В Бресте, правда, не повезло. Плюс, моё мнение, для того чтобы стать чемпионом, нужно иметь более монументальную команду по составу. А что касается конкретно матча 1 октября, он даст ответы на многие вопросы, но судьба золотых медалей точно не будет решена. До конца чемпионата времени ещё много.

ТРОЙКА МЕДАЛИСТОВ

— Спрогнозируйте, пожалуйста, обладателей медалей нынешнего сезона. — Не буду делать прогнозы, а просто выскажу своё мнение, каким бы я хотел видеть итоговый пьедестал. Как сказал выше, БАТЭ – на первом месте. «Серебро» у «Шахтёра», «бронзу» бы взяло «Динамо-Минск». Хотя, знаете, больно неприглядно выглядит история с увольнением Олега Кубарева. Если бы его не отправили в отставку, уверен, интрига в чемпионата была бы колоссальная. Но руководители сделали свой выбор, поэтому, если по-человечески, я бы всё-таки «Шахтёр» опустил на третью строчку, а на вторую поставил «Динамо». — Приход Сергея Гуренко в столичную команду – действительно правильное решение? — Думаю, да. Освежил он «Динамо», слов нет. Сергей Гуренко – человек харизматичный, эмоциональный. Где-то команду взорвал, заставил поверить игроков в свою силу. Да и если вспоминать саму карьеру специалиста, то характер был самым главным его качеством. Ведь скоростью, техникой и мощью он не отличался. Но сила духа была всегда. И эти качества Сергей Гуренко смог вселить сейчас в своих подопечных. Поэтому, наверное, будет всё-таки справедливо, если «Динамо» станет вторым. — Если вы отдаёте золотые медали БАТЭ, то встаёт другой вопрос ­– сохранит ли Сергей Гуренко свой пост. — В минском «Динамо» я работал три года, и при мне произошла первая отставка в эпоху Юрия Чижа. Вместо Юрия Курненина пришёл Павел Роднёнок. Для нас это было как ушат холодной воды. Кто бы мог сказать, что через несколько лет Юрий Шуканов, который привёл команду к чемпионству, вскоре покинет свой пост. Юрий Александров – человек непредсказуемый. Поэтому тут что-то гадать, в том числе насчёт судьбы Сергея Гуренко, тяжело. Тем не менее он, безусловно, заслуживает того, чтобы продолжить работу и зимой создавать новую сильную команду.

ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО

— При определённых раскладах четвёртое место в таблице будет давать путёвку в еврокубки. Кто возьмёт «деревянные» медали? — Тут претендентов достаточно. «Слуцк» в первом круге неплохо играл, мне нравится, как работает Виталий Павлов с коллективом. Но стоит заметить, что очень много мячей случчане забивали в самых концовках матчей. В том числе поэтому о еврокубках, где такое не пройдёт, лучше не думать. Кто ещё претендует? «Неман», «Витебск», «Торпедо»-БелАЗ, «Динамо-Брест». Для общего интереса лучше, конечно, чтобы брестчане стали четвёртыми. Если они снова пойдут в еврокубки, имея хорошую финансовую базу, амбиции, шикарную армию болельщиков, будет неплохо. Это принесёт пользу всему белорусскому футболу. Не хочу никого обижать, но зачем, например, нам в Лиге Европы тот же «Слуцк», у которого для этого и стадиона нет? В Бресте же всё подготовлено, арена будет ломиться от аншлагов. Так что я за «Динамо» с берегов Буга.

БАТЭ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

— Выступление БАТЭ в еврокубках содержит в себе интригу или всё ясно, учитывая попавшихся в группе соперников? — Как раз ничего и не ясно. Борисовчане сыграли один матч, и очень даже неплохо. С «Црвеной Звездой» закончить поединок вничью, да ещё и в гостях, это дорогого стоит. Что ждёт команду Александра Ермаковича дальше? Посмотрим на матч с «Арсеналом» в четверг. Но я бы хотел обратить внимание на ещё один момент. Взгляните, какая активная кампания идет по приобретению билетов на ближайший матч. Это же красота. Полный стадион, болельщики – именно этим живёт футбол.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА

— Кто примерит на себя звание лучшего бомбардира нынешнего сезона? — Михаил Гордейчук в последнем туре наколотил «Слуцку» три мяча, ушёл в отрыв в гонке снайперов. У Сароки, Савицкого и Зубовича по 10 голов, на четыре меньше. Думаю, именно нападающий БАТЭ станет лучшим. Тем более команда на ходу, уверен, что Гордейчук продолжит забивать. Лишь в том случае, если Миша остановится, его смогут обогнать конкуренты.

ПУТЁВКА В ПЕРВУЮ ЛИГУ

— Кто по итогам года покинет высшую лигу? — Тут тяжёло ошибиться. Конечно, можно было бы много говорить, не будь изначально форы в несколько очков. Но сложилось так, как сложилось. И сейчас у «Ислочи» и «Нафтана» по восемь баллов. У занимающих 13-е и 14-е места – «Славии» и «Минска» – по 19, на один балл больше набрали «Крумкачы». Поэтому для спасения «Ислочи» и «Нафтану» нужно не только самим выиграть, но и надеяться на осечки ближайших конкурентов. Новополочане, по-моему, уже психологически в первой лиге, о другом не думают. И игроки, и руководители потихонечку готовятся к старту в миноре. А вот «волки» так не думают. Я вижу команду каждый день, она тренируется на полях около манежа. И уверен, что «Ислочь» будет биться до последнего. Но, как я уже сказал, не всё зависит от команды Виталия Жуковского. Поэтому, если не вылетят минчане и новополочане, это будет что-то фантастическое.

ВЫЖИВУТ ЛИ «КРУМКАЧЫ»

— До конца года «Крумкачы» доживут? — Безусловно, почему нет. Тут осталось всего пару месяцев. Я думаю, чтобы не делать скандала, разборок, можно и без денег заключительные туры доиграть, а потом уже разбираться. — А выживут ли в принципе и начнут ли следующий сезон в высшей лиге? — Вот здесь не уверен, вряд ли. Как только «Крумкачы» вышли в элиту, было много разговоров о том, что это бренд, белорусская команда, ставились какие-то цели, нашлись спонсоры. А потом, со временем, все тихонько разошлись по сторонам, в итоге «Крумкачы» погрязли в долгах и сейчас переживают далеко не лучшие времена.

ЛУЧШИЙ ИГРОК ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ

— Звание лучшего игрока чемпионата страны – также одна из главных интриг осенней части чемпионата. — В сентябре назвать, кто станет обладателем титула, тяжело. Мы увидим его по итогам решающих игр. Кто может? Стасевич, Гордейчук. А почему, допустим, не Иванич? Или «Динамо-Минск» станет чемпионом, Сарока забьёт решающие мячи. И автоматом признают его лучшим. Так что всё решит концовка чемпионата. На данный же момент мне очень симпатична игра Стасевича.

СУДЬБА ИГОРЯ КРИУШЕНКО

— Осень и предстоящие матчи сборной Беларуси станут во многом определяющими для главного тренера «националки» Игоря Криушенко. — Что тут сказать? Если ты проиграл Люксембургу, то отыграться на Франции и Голландии будет тяжело. Причём не забывайте, что с первыми мы играем в гостях, а «оранжевые» по-прежнему борются за путёвку на чемпионат мира. Да, постараться дать бой сопернику можно. И если белорусы кого-то обыграют, то, может, страсти вокруг судьбы Игоря Криушенко поутихнут. Но, судя по всему, вряд ли кто-то признает успешным этот цикл. А поскольку он не успешный, всякое может быть. Но вопрос всё-таки не в том, уволить тренера или нет. Тут главное понимать, что будет дальше, кто придёт на его место. Я лично думаю, что Игорь Криушенко будет работать дальше, потому что просто будет тяжело найти другого главного тренера. А ещё могут пригласить специалиста неведомо откуда, уровень которого никто не знает. Не факт, что он что-то покажет. На хороших тренеров у нас нет денег, да и они не пойдут в Беларусь, потому что в нашей сборной идёт смена поколений, добротной молодёжи нет. Менять тех, кто ушел, банально некем. Я, конечно, не советчик относительно дальнейшей судьбы Игоря Криушенко, но, повторюсь, когда принимаешь какое-то решение, нужно в первую очередь думать, что будет после. Увольняли Александра Хацкевича, кто думал о будущем? Не зря же искали столько месяцев главного тренера. Зачем нужно было убирать Александра Николаевича? Он работал, сборная шевелилась, достигала какого-то результата. Всё было не так уж и плохо. Но раз – и поменяли. А что дальше? И ещё один интересный момент. Если руководители федерации согласились на то, чтобы Игорь Криушенко совмещал работу в сборной и клубе, значит, командовал парадом тренер, а не АБФФ. То есть его так уговаривали, что были согласны на любые условия специалиста. И уж если такая ситуация, значит, больше претендентов на это место банально не было. Так что когда будут принимать решение по Игорю Криушенко, нужно думать на несколько шагов вперёд.  

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты