Геннадий БЛИЗНЮК: Пора включаться в борьбу за плей-офф

Для некоторых представителей белорусской высшей лиги немецкий футбол знаком не понаслышке. В том числе и для форварда «Ислочи» Геннадия Близнюка, который в 2009 году защищал цвета «Франкфурта», куда перешёл из БАТЭ. Накануне приезда «Кёльна» в Борисов, где сегодня пройдёт матч третьего тура группового этапа Лиги Европы, корреспондент «СП» связался с футболистом, чтобы узнать его ожидания от поединка. [caption id="" align="alignnone" width="1200"] twitter.com[/caption]

ХОЧЕТСЯ ПОБЕДЫ

— В БАТЭ вы познали вкус Лиги чемпионов, в Германии узнали, что такое легионерский хлеб. Поэтому сегодняшний матч будет для вас особенным? — С этой точки зрения не выделял бы поединок. Для меня он интересен в первую очередь тем, что играет БАТЭ. И я, конечно, жду интересной игры и положительного результата от команды Александра Ермаковича. Матч с «Арсеналом» показал, что борисовчане могут давать бой грандам и достойно выглядеть на евроарене. — Сегодняшнего соперника назвать грандом тяжеловато. — Действительно. И, насколько знаю, «Кёльн» занимает сейчас последнее место в таблице, у команды серия поражений, проиграли в первом туре «Арсеналу», во втором уступили «Црвене Звезде». Так что, считаю, БАТЭ пора брать очки и включаться в борьбу за путёвку в плей-офф. — Конечно, пора, но из-за снятия трёх баллов в чемпионате БАТЭ сейчас находится не в лучшем психологическом состоянии. — Согласен. Но эта команда проходила и не такие моменты разочарования и неудач. Поэтому не думаю, что ситуация сильно повлияет на тренерский штаб и ребят. И мы все вправе ожидать положительный результат. Хотелось бы победы. В крайнем случае — не проигрыша. — Впервые за много лет в середине октября борисовчане не решили вопрос золотых медалей чемпионата Беларуси, что также наверняка давит на футболистов. Это может сказаться на игре с «Кёльном»? — Действительно, «жёлто-синие» давно не находились в такой ситуации. Обычно даже в начале осени решали все вопросы на внутренней арене и в еврокубках играли спокойно. Но сейчас БАТЭ предстоит игра в Лиге Европы, а перед такими матчами все проблемы, которые не касаются этого турнира, нужно отбрасывать, их нужно забывать. Радоваться футболу и радовать болельщиков. Возможно, ситуация у «жёлто-синих» не самая хорошая, но игроки в команде Александра Ермаковича опытные, поэтому, уверен, они справятся. За счёт эмоций и желания белорусы смогут показать всё, на что способны. А как умеет играть на евроарене БАТЭ, все мы прекрасно знаем. — «Кёльн», занимающий последнее место в чемпионате, также приедет не в лучшем настроении. — Наверняка есть определённый дискомфорт в команде. Но, опять же, немцы тоже рассчитывают на очки и держат в голове, что матч с БАТЭ может стать переломным как в Лиге Европы, так и во внутреннем чемпионате. Когда я играл во «Франкфурте», моя команда боролась за выживание в первой бундеслиге. Поэтому состояние и настроение игроков «Кёльна», угодивших в схожую ситуацию, понимаю. Давление и напряжение не дают им играть в раскрепощённый футбол, импровизировать. Каждый матч для немцев как последний, нужно играть максимально строго, допускать как можно меньше ошибок. Это напрягает и не может раскрепостить футболистов.

РОДНЫЕ СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

— Участие Гордейчука в матче под вопросом. Большая потеря для «жёлто-синих»? — Конечно, Миша играет очень важную роль в команде, это один из тех футболистов, кто может решить исход матча. Но, считаю, в БАТЭ хватает квалифицированных игроков в линии атаки, найдутся те, кто заменит Гордейчука и будет действовать уверенно и результативно. — В кадровом плане на стороне «Кёльна» может быть то, что в Германии сезон стартовал пару месяцев назад, а в Беларуси он завершается. Поэтому игроки БАТЭ будут уставшие. — Здесь тоже большой вопрос. С одной стороны, в Германии уже позади почти полкруга. Поэтому немцы не приедут действительно свежими. С другой стороны, это же еврокубки – тут не может сказываться усталость. Тут наоборот хочется играть, появляются дополнительные силы. Да и в БАТЭ квалифицированный тренерский штаб, врачи, которые приложат максимум усилий для восстановления игроков, чтобы подвести их к матчу в оптимальной форме. — Немецкую команду пополнил небезызвестный Клаудио Писарро. Стоит его бояться? Или в 39 лет он уже не так опасен? — Да, это действительно классный футболист, который в своё время неплохо зарекомендовал себя и в Германии, и на международной арене. И сейчас от него можно ждать многого, даже несмотря на то, что ему 39 лет. Борисовчанам стоит уделить Писарро повышенное внимание. — Родные стены помогут БАТЭ? — Естественно. Не зря же говорят, что родные стены помогают. Надеюсь, случится это и сегодня вечером. — Прогнозы, конечно, дело неблагодарное. Тем не менее хочется услышать ваше мнение, с каким счётом завершится поединок. — Думаю, не стоит гадать. Правильно вы сказали, что прогнозы – дело неблагодарное. Просто пожелаем команде Александра Ермаковича победы. Не важно, с каким счётом. И чтобы и сами футболисты, и болельщики БАТЭ радовались вечером. А также хочется, чтобы удачный исход противостояния с «Кёльном» стал лишь началом победного пути в Лиге Европы этого сезона.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты