ЗА «КОЗЛА» НЕ ОТВЕТЯТ?

После паузы на международные матчи национальных сборных лучшие клубы Старого Света продолжают борьбу в еврокубковых турнирах. В их числе и белорусский БАТЭ. Сегодня борисовчане проведут третий матч в групповом раунде Лиги Европы. Напомним, в первом поединке подопечные Александра Ермаковича расписали мировую в гостях у сербской «Црвены Звезды» (1:1), а затем в домашних стенах уступили английскому «Арсеналу» со счётом 2:4. На этот раз в гости к «жёлто-синим» приехал немецкий «Кёльн».  

ЛИГА ЕВРОПЫ Группа «Н»

БАТЭ (Беларусь) — КЁЛЬН (Германия)

БОРИСОВ. 19 октября. Стадион «Борисов-Арена». 20.00.

СУДЬЯ: Хюсейин Гечек (Турция).

Матч в Борисове, к радости поклонников команды, оказался в раннем слоте европейских поединков Лиги Европы. Вместо 22.05 игра на арене начнётся в 20.00. Стартовый свисток даст главный судья матча Хюсейин Гечек из Турции. За воротами ему помогут соотечественники Али Палабыйык и Арда Кардешлер, а на бровках — Мустафа Эйсой и Кемал Йылмаз. Для Хюсейина Гечека Борисов является знаковым городом. Именно здесь он обслужил первый в своей карьере матч Лиги чемпионов. Случилось сие событие в начале августа 2011 года, когда БАТЭ в третьем квалификационном раунде на Городском стадионе обыграл литовский «Экранас» со счётом 3:1. Смогут увидеть матч и те, у кого не получится присутствовать на стадионе сегодня вечером. Прямую трансляцию поединка будет вести телеканал «Беларусь 5».

КЁЛЬН (Германия)

Клуб основан в 1948 году.

Домашние матчи проводит на стадионе «Рейн Энерги» (46195 зрителей).

3-кратный чемпион страны (1962, 1964, 1978).

4-кратный обладатель Кубка страны (1968, 1977, 1978, 1983).

Финалист Кубка УЕФА (1986).

До Второй мировой войны в Кёльне существовало сразу несколько футбольных клубов. Однако ни одному из них не удавалось добиваться хороших результатов, так как лучшие игроки были разбросаны по разным командам. После окончания войны было принято решение объединить все клубы в один. 13 февраля 1948 года задумку претворили в жизнь. С тех пор на миллионный город существует один крупный футбольный клуб — «Кёльн». На протяжении первых двадцати лет клубом руководил Франц Кремер, который стал настоящей легендой. К примеру, именно с ним связано прозвище «Кёльна» — «козлы». В 1957 году на торжественном вечере, посвящённом окончанию очередного сезона, один из болельщиков подарил директору живого козла, который без назван в честь тогдашнего главного тренера команды Хеннеса Вайсваллера. Францу Кремеру презент пришёлся по душе. Было принято решение сделать это животное талисманом клуба. С тех пор козёл украшает эмблему «Кёльна». Что же касается футбольных успехов, то «красно-белые» сразу стали одной из сильнейших команд в ФРГ. Именно «козлам» удалось стать первым чемпионом бундеслиги, когда её основали в 1963 году. «Кёльн» тогда стал базовым клубом сборной. До сих пор в Германии на хорошем счету его вратарская школа. Любители футбола со стажем знают таких голкиперов, как Рольф Херингс, Харальд Шумахер и Бодо Иллгнер. Все они воспитанники «Кёльна». До объединения Германии клуб являлся одним из сильнейших клубов ФРГ. В 1978 году «козлам» удалось завоевать третье чемпионство в истории. «Кёльн» финишировал вровень с мёнхенгладбахской «Боруссией». Дополнительные параметры оказались на стороне как раз соперника БАТЭ — чемпионство-1978 до сих пор остаётся последним триумфом «красно-белых». Особняком в клубной истории стоит 1986 год. Тогда «Кёльн», уверенно преодолев шесть стадий Кубка УЕФА, добрался до финала турнира, где сыграл с мадридским «Реалом». В те времена обладатель трофея определялся в двух матчах. В первом из них королевский клуб не оставил шансов «козлам», разгромив немцев со счётом 5:1. В ответной встрече, которая проходила в Берлине, «Кёльн» попытался исправить положение, однако двух безответных мячей команде не хватило. С того финала клуб постепенно начал терять былую мощь. В 1992 году остановившись в шаге от медалей чемпионата, «Кёльн» постепенно начал опускаться вглубь таблицы. Через шесть лет случилось страшное — команда фишинировала в зоне вылета и впервые в своей истории. С того момента «козлы» ещё четыре раза падали во вторую бундеслигу из сильнейшего дивизиона. Последнее возвращение состоялось в 2014 году. Команда постепенно делала шаг за шагом. В сезоне-2014/15 «Кёльн» стал 12-м, в следующем — финишировал уже на девятом месте. Лучом надежды для болельщиков стал прошлый чемпионат, в котором «козлы» остановились на пятой строчке. Такой финиш позволил команде спустя два десятка лет вернуться на евроарену. Благодаря высокому рейтингу немецкого футбола «Кёльн» получил место сразу в групповом турнире Лиги Европы, где и попал в один квартет с БАТЭ.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты