Юлия ЛЕОНТЮК: у всех козыри разные

Прошлый сезон для лучшей нынче толкательницы в стране сложился достаточно успешно. Она завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы в помещении и на чемпионате мира заняла восьмое место. Так что Юлия ЛЕОНТЮК по праву считалась одной из претенденток на звание лучшей легкоатлетки страны, пусть и осталась без награды. На церемонии «Атлетика» корреспондент «СП» попросил 33-летнюю спортсменку поделиться впечатлениями о мероприятии, где девушки блистали в роскошных длинных платьях, а также рассказать о прошедшем сезоне и планах на ближайший. [caption id="attachment_99004" align="aligncenter" width="643"] Фото: belta.by[/caption]

Платье и туфли с рюкзаком не сочетаются

— Мероприятие торжественное, поэтому и наряд нужен соответствующий. Для меня это не всегда просто: плечи широкие, талия средняя. В этом году мне предложили подобрать то, в чём мне будет комфортно. Плюс пригласили стилистов по макияжу. Выбирала между двумя платьями. Кажется, остановилась на том, которое оказалось более женственным. Раньше, к слову, не было такой организации. Лично я приходила в своих нарядах. Сейчас устроители решили немного облегчить жизнь спортсменам, особенно девушкам. — А как вам в туфлях? Ведь наверняка большая часть жизнь проходит в кроссовках… — Не совсем. В свободное время я достаточно часто надеваю обувь с каблуками. Скажем, ко мне часто приезжает сестра с маленькой крестницей. Когда планируем вместе прогуляться, то одеваемся симпатично. Считаю, надо носить то, что есть. Какие-то красивые вещи покупаются, но времени на них обычно не хватает. Уже не раз знакомые отмечали, что мне идут праздничные наряды. Но ведь не будешь постоянно надевать. Скажем, платье и туфли с рюкзаком на спине никак не сочетаются. Так что стараюсь использовать подходящие случаи, чтобы, так сказать, продемонстрировать гардероб.

Без нынешней «зимы»

— Можно ли сказать, что прошлый сезон получился у вас удачным? — Да. Самый памятный момент — «бронза» чемпионата Европы в помещении. Хороший получился турнир. Меня активно поддерживала наша небольшая, но дружная делегация. Потом настраивалась на чемпионат мира. Быстро выполнила норматив, так что этот момент не отвлекал. В Лондоне условия в квалификации и основных соревнованиях отличались. Погода в нашей дисциплине оказывает существенное влияние на результаты. Во время «основы» лил дождь. Мы долго совещались с тренером, как быть в этом случае. Скажем, при выборе обуви. На таких крупных стартах нам выдают специальную. Кроме того, у меня имелись обычные спортивные кроссовки. После нескольких проб решили выступать в них. Считаю, это было правильное решение. Я успела запрыгнуть в последний вагон и попасть в восьмёрку лучших. В финальных выступлениях чуть-чуть не хватило, чтобы подняться в протоколе ещё выше. Сделала хорошую попытку, где-то на 18,50, но заступила. Грубо говоря, меня потянуло вперёд, не смогла удержаться. Понятное дело, за первое-второе место не боролась бы. Но для себя всегда важно быть как можно лучше. Пусть на тех же пятом или шестом месте. Я уже давно соревнуюсь. Постоянно пересекаюсь с одними и теми же соперницами. Вижу, что у всех разные козыри. Кто-то хорошо готов физически, кто-то — психологически. Я всегда большое внимание уделяю второму компоненту. — Планы на ближайшее время? Зимний сезон актуален? — Нет, решили пропустить этот отрезок. Уже несколько лет подряд выступала как зимой, так и летом. А это тяжеловато. Вначале можешь хорошо выступить, потом вроде бы сохраняешь форму, но чувствуешь, что что-то не то. Зимой мы выступаем в помещениях, летом — на открытом воздухе. Многое зависит от того, в какой стране старт. В 2015 году чемпионат мира проходил в Пекине — разница во времени пять часов. У нас разгар дня, а у них уже вечер. Ездила на этап Бриллиантовой лиги в Доху. Там часовой пояс практически идентичен нашему. Когда в Минске 30 градусов тепла, то буквально умираешь. Там при такой погоде более-менее комфортно. Но когда температура поднимается выше, то очень сложно. Проходишь из отеля до стадиона и уже чувствуешь измождённость. — В ближайшее время будете восстанавливаться или больше тренироваться? — Скорее второе. Попытаюсь набрать хорошую форму. Есть свои планы. Не хочу их раскрывать. Медали просто так не даются, поэтому надо проверить, как организм будет переваривать нагрузки. На это у меня несколько месяцев. Первая Олимпиада в моей карьере была в Рио. Немного не хватило, чтобы попасть в основные соревнования. Не было со мной тренера, чувствовалось, что не хватает его подсказок. Если бы смогла пройти квалификацию, думаю, поборолась бы.    

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты