Во второй день соревнований белорусские паралимпийцы наград не завоевали

Сегодня на зимних Паралимпийских играх в корейском Пьенчане были разыграны очередные комплекты наград. Белорусские атлеты, выступавшие в лыжных гонках, в число медалистов не вошли, передают журналисты “СП” с места событий.

На дистанции 15 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата вышли наши соотечественники в классе LW12. Евгений Лукьяненко показал 13-е время дня (45.13,9; отставание от лидера – 3.36,9). Вадим Липинский занял 23-е место (50.25,9; +8.48,9), а Аркадий Шикуть не финишировал, сойдя с дистанции после 10-тикилометровой отметки.

Евгений Лукьяненко, фото “СП”

Победу одержал украинец Максим Яровый (41.37,0), серебро на счету Даниэла Кноссена из США (42.20,70), на третью ступень пьедестала вступил южнокореец Син Еу Хюн (42.28,9).

В женской гонке на 12 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата флагоносец сборной Беларуси Людмила Волчёк в классе LW11 стала 10-й с результатом 42.41,6 и отставанием от лидера 4.25,7. Следом расположилась Валентина Шиц (класс LW10,5), которая преодолела дистанцию за 43.18,7.

Людмила Волчёк, фото “СП”

Золото завоевала американка Кендалл Гретш (38.15,9), второе место заняла немка Андреа Эскау (38.48,3), бронзу добыла ещё представительница сборной США Оксана Мастерс (39.04,09).

Завтра лыжники разыграют очередные комплекты наград.

У мужчин в гонке на 20 км среди спортсменов с нарушением зрения выйдут белорусы Никита Ладесов (класс B2) и серебряный призёр Паралимпиады в Пьенчане Юрий Голуб (класс B3).

В состязаниях женщин в гонке на 15 км среди слабовидящих выйдут ветеран отечественной дружины Ядвига Скоробогатая и обладатель бронзы нынешних Игр Светлана Сахоненко (обе – класс B2).